Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Растения, цветущие осенью

Растения, цветущие осенью с фото

Цветущий сад – это всегда очень красиво: голова идет кругом от ярких красок, дивного аромата и пестрого разнообразия листьев и цветков. Но часто к осени цветение в саду почти замирает. Чтобы осенний сад был ярким и уютным, посадите растения, которые цветут почти до самого снега.


Как физики мечтают создать вечный двигатель, так и садоводы мечтают о саде «вечного», непрерывного цветения. Наслаждаться красотой как можно дольше вполне реально: посадите осеннецветущие растения (лучше всего – многолетние и кустарники) – и ваше осеннее настроение будет по-летнему радостным.

Природой заложено, что какие-то растения цветут весной, другие – летом, а некоторые – осенью. При этом растения, которые дают повторное цветение, не являются осеннецветущими. Более того, для большинства растений оно опасно. 

Лучше убрать соцветия и дать отдохнуть, запастись силами на следующий год, заложить почки, дать процессам в тканях утихнуть, уменьшить ток воды. При неожиданных заморозках она своими кристаллами может просто порвать ткани растения, а вы и не узнаете, почему погиб куст.

Как выбрать растения, цветущие осенью

Вы ведь не хотите каждый год обновлять цветники? Многолетние растения избавят вас от такой необходимости.

Неприхотливые растения не требуют особого ухода, а значит, большую часть времени будут декоративны без вашей помощи.

Не забывайте включать в композиции к осеннему цветению растения с красивой осенней листвой (например, виноград девичий, актинидию). То, как выглядит ваш сад осенью, очень влияет на настроение (этакая цветовая терапия) – никакой осенней хандры, только яркие эмоции! 

Постарайтесь не перегружать сад осенними красками, ведь он может стать слишком пестрым, рябящим в глазах. На 6–10 соток достаточно 2–4 растения. Сажайте их не единично, а массивами, чтобы в общей массе были видны и цвет, и фактура.


Вот несколько самых удобных и красивых растений для осеннего сада. Простор для фантазии огромный!

Кустарники, цветущие осенью

- Гортензия
- Вереск
- Буддлея
- Рябинник рябинолистный 

Многолетние растения, цветущие осенью

- Очиток видный
- Гелениум
- Крокус Шарояна
- Безвременник
- Гладиолус
- Анемона
- Бузульник
- Цикламен плющелистный
- Астра новобельгийская
- Золотарник




Однолетние растения, цветущие осенью

- Рудбекия
- Астра
- Львиный зев - Агератум
- Вербена - Георгина
- Хризантема 
 

Репост
Наверх