Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Уход за черешней весной выбор места и посадка

Уход за черешней весной  выбор места и посадка с фото

Черешня – одно из классических деревьев в наших садах, что отнюдь не делает всех дачников и садоводов умельцами по выращиванию этих деревьев. Уход за черешней весной и посадка саженцев – разберемся основательно, что к чему!

Содержание
  • Как посадить черешню весной – покупаем саженец и выбираем место
  • Посадка черешни весной – готовимся с осени!
  • Уход за черешней весной – основные принципы
  • 1 Как посадить черешню весной – покупаем саженец и выбираем место

    Без хороших навыков самостоятельно сортовой саженец не вырастить, поэтому подавляющее большинство дачников приобретает их на рынках осенью или весной. Питомникам гораздо выгоднее продать деревца осенью, после листопада, поэтому самый большой выбор сортов будет именно в это время года. Однако же высаживать их на постоянное место лучше всего именно весной. Чтобы дерево комфортно чувствовало себя всю зиму, его корневую систему следует прикопать – для этого выкапывают небольшую траншею, деревца выкладывают под углом и присыпают корни землей, таким образом, чтобы полностью их закрыть.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка персика весной
    • Сорт груши Чижовская – описание и выращивание популярного фрукта
    • Яблоки сорта Спартан – как обеспечить развитие дерева?

    Выбирайте для этого защищенное от северных ветров место, еще лучше, если в этом месте зимой образовываются хорошие сугробы. Весной же самое время подыскать постоянное "место жительства" для ваших саженцев. Эта зона должна быть защищена от северных ветров и хорошо освещена. Лучшего варианта, чем южная сторона дома или склона, не придумать. Черешня не любит низин, поэтому при высадке избегайте таких мест или же сооружайте хотя бы небольшую полуметровую возвышенность из земли.

    Лучше всего дерево чувствует себя на суглинистых и песчаных почвах, которые обеспечивают нужную почвенную аэрацию и воздухопроницаемость.

    Глинистые тяжелые почвы не годятся, если же у вас нет другого выхода, то постарайтесь загодя внести на приличную глубину побольше перепревшего навоза. Не выносит черешня и избытка влаги, хотя и любит ее, поэтому почвы с близким уровнем грунтовых вод также не подходят. Лучше всего высаживать сразу несколько сортов, чтобы обеспечить перекрестное опыление. Бытует мнение, что с этой функцией справится и вишня, однако это ошибка – вишня не способна обеспечить высокое качество опыления, что видно по большому количеству осыпавшейся завязи.


    2 Посадка черешни весной – готовимся с осени!

    Посадка черешни весной требует подготовки места еще с осени. Для этого под каждое дерево выкапывается лунка глубиной не менее полуметра и еще большим диаметром. Ее дно следует взрыхлить и засыпать внутрь ямы несколько ведер перегноя. За зиму он перепреет, а слишком едкие для молодых кореньев вещества впитаются в почву, чтобы затем постепенно и без ущерба быть поглощенными корневой системой. Ранней весной в лунки также добавляется суперфосфат и сульфат натрия, 300 г и 100 г соответственно, не помешает и килограмм золы.




    Уход за черешней, посаженной весной в такую удобренную лунку, практически не понадобится, запас питательных элементов заложен на несколько лет вперед. Пока не набухли и не распустились почки, самое время высаживать саженцы. Аккуратно откопав их корни, их следует на несколько часов подержать в воде и только после этого распределять по лункам. Слишком глубоко сажать черешню нельзя, ведь еще нужно помнить об осадке земли. После того, как дерево высажено, вокруг него сделайте небольшую траншею и вылейте в нее ведро воды. Когда же жидкость впитается, как следует замульчируйте место полива.

    3 Уход за черешней весной – основные принципы

    Сажая двухлетнее деревце, его ветки необходимо немного укоротить, правда, делать это следует лишь до набухания почек. Не успели? Тогда лучше не трогайте – проведете обрезку ранней весной следующего года. Обрезку можно проводить и зимой, в декабре или январе, главное – успеть до начала сокодвижения.  Способам обрезки черешни посвящена отдельная статья на нашем сайте, с которой вам непременно нужно ознакомиться!




    Вкратце же напомним, как правильно обрезать черешню весной:

    • Не допускайте роста веток внутрь дерева.
    • Удаляйте сухие и больные ветки, сжигая их сразу после обрезки.
    • Удаляйте ветки, мешающие сбору урожая.
    • Удаляйте ветки, затеняющие или мешающие друг другу, оставляя лишь одну.
    • Пила для обрезки деревьев должна быть острой, чтобы оставлять ровный спил.
    • Старайтесь сразу же после обрезки замазывать садовым варом места обрезки, особенно после толстых сучьев.

    Не забывайте также белить дерево, чтобы не допустить развития тли и муравьев.




    До того, как распустятся бутоны, можете окропить крону средствами от червей, однако не делайте этого, когда они уже распустятся – потравите всех пчелок, которые прилетят опылять ваше дерево.

    Репост
    Наверх