Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Как бороться с мучнистой росой на винограде

Как бороться с мучнистой росой на винограде с фото
Если раньше грибковые заболевания винограда были не слишком часто напоминали о себе, то сейчас эта проблема становится все более актуальной. Одной из самых распространенных стала болезнь винограда оидиум, которая поражает все большее количество растений во всех регионах страны, доставляя немало хлопот виноградарям.

Что такое оидиум?


Оидиум – самое распространенное грибковое заболевание, имеющее и другие названия – пепельница или настоящая мучнистая роса. Его возбудитель живет исключительно на живых и зеленых тканях. Мучнистая роса делает ягоды винограда непригодными к употреблению и для производства из них вина.

Самые крупные эпидемии оидиума возникают после зимних морозов (температура не должна опускаться ниже -30°С). Споры заболевания сохраняются под чешуйками глазков, а при повышении температуры до +18°С…+25°С они начинают прорастать. Способствует развитию грибка и повышенная влажность воздуха. Но дожди могут значительно замедлить, а в некоторых случаях и остановить его распространение.

Для уменьшения шансов появления инфекции у винограда необходимо подбирать сорта, имеющие высокую устойчивость к болезни, удалять лишние побеги, обрезать больные части растений и сжигать их. Не стоит использовать удобрения с переизбытком азота.

Признаки заболевания




Симптомы оидиума, проявляющиеся в разное время года, отличаются.

Весной проявляются следующие признаки:

  • Пожелтение молодых побегов и листьев, покрытых грязно-белым налетом, похожим на муку.
  • Края на листьях засыхают и загибаются.
  • Под белым налетом на зеленых побегах начинают проявляться бурые пятна. Если попробовать стереть налет, то появляется запах протухшей рыбы.
  • При сильном поражении рост побегов нарушается, а их ткани начинают отмирать.



Летом эти признаки несколько другие:

  • Цветки и молодые гроздья засыхают, а гребни листьев становятся хрупкими.
  • По мере роста, молодые ягоды покрываются темными пятнами, а позже на них проявляется сетчатый рисунок и происходит ее опробкование.
  • Ягоды начинают трескаться и подгнивать. Развитие заболевания на них может продолжаться до сбора урожая.



Профилактика и борьба с болезнью




Если была обнаружена мучнистая роса на винограде – как бороться с ней становится очень актуальным вопросом. Существует несколько способов избавления от этого грибкового заболевания.

Использование серы и серных препаратов




Находясь в дисперсной форме, сера очень эффективно поглощается грибком, где она превращается в сероводород, который его убивает. Обрабатывать серой лучше всего утром или вечером, потому что при сильной жаре могут возникнуть ожоги на листьях и плодах. Обработка повторяется каждые 10-20 дней. Для профилактики необходимо растворить 25-40 грамм серы в 10 литрах воды, а для лечения 80-100 грамм.

Прежде чем опрыскивать виноград следует учесть, что обработка серой эффективна только при температуре воздуха более +20°С, при меньших температурах она неэффективна. Если температура опустилась ниже, то обрабатывать следует коллоидной серой или одним из серных препаратов.

Контактные и системные препараты

Во время созревания ягод нельзя применять химикаты. Поэтому используют раствор марганцовки для задержки развития болезни. Для лечения лучше всего подходят комплексные препараты, которые допускаются для применения во время созревания.

Биологические методы против оидиума




Самая доступная из всех методик заключается в приготовлении весной из перегноя концентрированной сапрофитной микрофлоры. Она делается следующим способом: столитровую бочку на треть засыпают перегноем и заливают водой, подогретой до 25°С, затем накрывают мешковиной и ждут в течение 6 дней в тепле, регулярно помешивая.

Полученную субстанцию процедить через марлю и налить в опрыскиватель. При проведении профилактики она распыляется на свежераспустившиеся листья винограда. Действие основано на проникании микрофлоры под чешуйки почек и попадании ее на грибковые споры, которые являются питающим веществом для нее. Обработка проводится в пасмурный день или вечером.

Повторную обработку следует делать через семь дней, а еще одну – перед началом цветения. При сильном развитии инфекции, по окончании цветения, необходимо еще несколько раз обработать растение с интервалом в неделю.

Народные способы защиты

  • В течение суток настаивать полведра золы в семи литрах воды. Перед обработкой его следует разбавить водой в пропорции 1:1 и добавить 10 грамм зеленого мыла. При нехватке времени золу можно прокипятить в течение 20 минут.
  • Залить водой в пропорции 1:3 соломенную труху или свежий навоз. Настоять в течение трех суток. Разбавить еще тремя частями воды и обрабатывать по вечерам в течение любого времени.
  • Видео о мерах борьбы с оидиумом

    Репост
    Наверх