Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Арбузы в Приморье

Арбузы в Приморье с фото

Приморский край по климатическим условиям пригоден для выращивания всех овощных культур (за исключением субтропических), в том числе и таких теплолюбивых, как арбузы. Но некоторые климатические факторы делают затруднительным бахчеводство без применения каких-либо особых агротехнических мероприятий.
Сорта арбузов
Сорт – основа стабильного получения урожая. Сорта арбузов Быковской овощной опытной станции (Волгоградская область) – Стимул , Холодок , Роза Востока , Икар , Щедрость и другие – широко распространены в России, но поражаются в агроклиматических условиях Дальнего Востока различными болезнями и не вызревают.
Районированный в Приморском крае сорт Огонек способен давать урожай, но плоды относительно мелкие и могут выращиваться только в любительском бахчеводстве. В товарном бахчеводстве, да и на личных дачных участках, чаще всего выращиваются местные популяции корейского и китайского происхождения.
В последнее время в крае появился ряд гибридов голландского и японского происхождения, которые по товарным и биологическим показателям значительно превосходят местные популяции. Из голландских гибридов можно назвать Трофи F1 , Долби F1 , Крисби F1 и другие. Хорошо показали себя японские образцы Tiger King , Kaoh и сорт арбуза с желтой мякотью Kogane . Но в основном эти гибриды встречаются только у бахчеводо-профессионалов. Любителям все же надо ориентироваться на местные сорта.
Выращивание арбузов
Главной трудностью в выращивании арбуза на Дальнем Востоке является недостаток тепла. В связи с этим большинство агроприемов по выращиванию этой бахчевой культуры направлено на обеспечение растений теплом и его сохранение . На накопление тепла оказывает влияние в первую очередь географический фактор. Арбузы лучше удаются при выращивании в континентальных районах Приморского края - Октябрьском, Спасском, Черниговском, Ханкайском и других. Сложнее их выращивать в прибрежных зонах.
При выращивании арбузов надо обращать внимание на микроклимат . Арбузы лучше растут на южных склонах и на участках, хорошо укрытых от северных ветров сопками или лесом. Легкие почвы лучше прогреваются, поэтому они более предпочтительны, чем тяжелые по механическому составу. Профилированная поверхность лучше прогревается, поэтому бахчеводы выращивают арбузы на гребнях и грядах.
Мульчирование пленкой
Широко в бахчеводстве края применяется мульчирование почвы пленками. Мульчирование пленкой не только повышает температуру почвы и припочвенного воздуха, но и облегчает борьбу с сорняками в зоне размещения культурных растений.
Укрывать гребни и гряды лучше пленкой толщиной в 20-40 микрон, а не той, которой укрывают теплицы (100-150 микрон).
Некоторые бахчеводы для ускорения получения продукции применяют, кроме мульчирования, еще и тоннели из полиэтиленовой пленки, натянутой на дуги. Так как арбуз – теплолюбивое растение, сроки посева семян в грунт приходятся на конец мая – начало июня. Применение мульчирования почвы, полиэтиленовых тоннелей позволяет сроки посева сдвинуть на 15-20 мая.
Выращивание рассады арбуза
Некоторые бахчеводы, опять же для ускорения выхода продукции, применяют технологию выращивания арбузов из рассады. Рассаду выращивают в разводочных теплицах с применением торфяных таблеток, пластмассовых стаканчиков. Рассаду высаживают в грунт в начале июня, когда исчезает вероятность проявления возвратных заморозков.
Уход за арбузами
Уход за арбузами заключается в борьбе с сорняками, особенно тщательной в начале вегетации. Так как арбуз имеет мощную корневую систему, то поливы зачастую не требуются.
Арбуз перекрестноопыляемое, раздельнополое, однодомное растение, поэтому для получения хорошего урожая требуются опылители. Но в любительском бахчеводстве, когда растения располагаются на участке, где имеются другие медоносы, обычно опылителей достаточно.
Определяют созревание плодов на растениях по листу и усику , которые расположены в месте завязывания плода. Когда лист (и усик), в пазухе которого расположен плод, начинает желтеть (засыхать), считается, что плод созрел. Более точно созревший плод можно определить по характерному потрескиванию при небольшом сжатии.

Репост
Наверх