Infoda4nik.ru » Животноводство

Как отличить голубя от голубки: видео

Как отличить голубя от голубки: видео с фото
  • 1 Внешние признаки
  • 2 Околонаучный, или народный способ
  • 3 Такое разное поведение
  • 4 По голосу
  • 5 По строению костей таза

Как отличить голубя от голубки? Этот вопрос очень интересует начинающих голубеводов, ведь они должны знать, что ожидать от птицы, и как правильно сформировать пары для размножения. Опытные заводчики уже знают, по каким признакам можно определить пол птицы, для этого в их арсенале несколько методов. Расскажем о них более подробно.

Внешние признаки


На первый взгляд голубя от голубки отличают по размерам, окраске оперения и некоторым анатомическим особенностям. Самцы всегда плотнее, голова у них крупнее, а клюв толще.

Хотя эти признаки не дают стопроцентной уверенности, что пол определен правильно, ведь у представителей различных пород масса своих особенностей. Имеется немало декоративных пород голубей, у которых самки имеют более крупный и плотный костяк. К тому же, ввести в заблуждение может и возраст птицы – у пожилых голубок клюв и веки будут грубее, чем у молодого голубка.

Что касается оперения, по наблюдениям специалистов, у самок оно немного темнее, чем у самцов. Но и этот критерий не всегда дает возможность точно определить кто перед вами – голубь или голубка, свои особенности в окраске имеются у каждой породы. Таким образом, можно сделать вывод, что различить пол птицы по внешнему виду можно лишь в том случае, если хорошо знать, основные отличия той или иной породы.

Околонаучный, или народный способ


Еще один метод определения пола голубей – с помощью медного, бронзового или латунного маятника. Небольшой ответ из этих материалов привязывают к нитке, птицу берут в одну руку, а маятник в другую. Маятник поднимают над копчиком и половыми органами птицы. Если в руках голубь – маятник будет раскачиваться вдоль спины. Если голубка – он начнет совершать круговые движения. Голубеводы, использующие этот метод, утверждают, что  этот метод позволяет  определить пол птицы с точностью до 98,8%.

Что влияет на движения маятника – официальной науке не известно. Собственно, она этим вопросом никогда не занималась, поэтому и ответа дать не может. А если бы занялась, если бы серьезные ученые всерьез занялись исследованием метода, возможно, они сделали бы серьезное научное открытие. Может быть, когда-нибудь это еще будет сделано, и мы узнаем много нового о природе птиц.

Такое разное поведение




Поведение у голубей и голубок в различных жизненных ситуациях не одинаково. Голубь всегда будет отличаться от голубки своими манерами и реакцией на опасность. Если голубеводы начинают тянуть голубей за клюв, самки отнесется к этому спокойно, а самцы начнут вырываться.

Метод с клювом голубей для определения пола использовали издавна, хотя и он не всегда является точным, поскольку характер у птиц разных полов может быть разным. Иногда голубки даже более агрессивны и устойчивы к стрессам, чем голуби.

Сильные различия в поведении птиц наблюдаются только в брачный период. Самцы всегда ведут себя активнее самок, и стараются продемонстрировать всю свою красоту – топорщат перья на хвосте, надувают зоб, важно ходят вокруг голубки, а она в ответ на заигрывания лишь скромно воркует.

Как правило, голуби создают устойчивые пары, и в это время можно безошибочно определить, кто есть кто по поведению, даже если внешне они совершенно одинаковы.

Но если в одну клетку посадить двух самцов, скорее всего, они начнут драку, поскольку им просто необходимо выяснить, кто главнее и сильнее. Зато голубки неплохо уживаются вместе, до драк дело не доходит.

Хотя и этот метод не всегда помогает точно установить половую принадлежность птицы. Поскольку голуби действительно верны выбранным партнерам, голубка, ранее уже сделавшая свой выбор, может не подпустить к себе другого голубя, и в клетке начнет выказывать свое отношение к чужаку.

По голосу




Пол птицы можно определить по голосу, но для этого самому необходимо иметь хороший слух. У голубок воркование нежное, мягкое, грассирующее, тогда как у голубей оно резкое и грубое. Установление истины по этому признаку возможно лишь при сравнении двух разнополых голубей, их воркование сравнивают, внимательно прислушиваясь к нему. А если птица одна, сравнить ее голос не с кем, значит, и этот метод не является точным, и дает лишь приблизительный результат.

По строению костей таза

Специалисты и опытные голубеводы способны определить пол птицы по строению таза. Птицу берут в руки и прощупывают тазовые кости под грудной клеткой в хвостовой части. У самцов между ними нет зазора, а у самочек между ними имеется расстояние в несколько сантиметров.

Но если самочка еще молодая, и пока не несет яиц, зазора между костями таза не будет и у нее. А у самцов, с проблемами костной системы, эти кости могут быть слишком широко расставлены. Таким образом, и этот метод не всегда является точным и окончательным, скорее всего, для определения пола нужно использовать все описанные выше методы.

Репост
Наверх