Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Способы весенней посадки астильбы

Способы весенней посадки астильбы с фото
Астильбу любят все без исключения цветоводы, ведь этот абсолютно неприхотливый многолетник не только обладает красивыми декоративными листьями, но еще и удивительно цветет. Большинство разновидностей растения имеют длительный период цветения и украшают участок все лето, а некоторые цветут только около месяца, но зато их соцветия удивительно красивы.

Выращивать астильбу совсем не сложно, она хорошо переносит пересадки, быстро приживается и активно растет. Лучшее время для посадки многолетника – весна, хотя практикуется и осенняя посадка. Однако высаживать растение осенью очень рискованно, особенно в регионах с холодным климатом, поскольку есть риск, что оно не успеет достаточно окрепнуть до зимы.

Способы посадки астильбы

Выбирая способ посадки растения, необходимо учитывать один очень важный нюанс — время первого цветения напрямую зависит от того, как сажать астильбу весной.

Существуют три варианта посадки астильбы:

  • Семенами. Самый длительный и трудоемкий способ. В марте посеять семена на рассаду. Когда они подрастут, пикировать в отдельные емкости. Сеянцы астильбы очень долго растут, и от момента посева до высадки в грунт пройдет не менее года. Еще год понадобится, чтобы кусты подросли и окрепли. Таким образом, цветение наступит только на третий год после посева.
  • Черенками с пяткой. Этот способ позволяет приблизить цветение на год. В конце марта, когда покажутся молодые побеги, вырезать с куста прошлогоднюю почку с новым побегом, при этом захватив часть корневища. Посадить черенок с пяткой в питательную почву в теплицу для укоренения. Высадить на клумбу его можно будет следующей весной, а зацветет куст уже в середине лета.


  • Делением куста. Самый популярный способ размножения, позволяющий увидеть цветение непосредственно в год посадки. Выкопать ранней весной взрослый куст астильбы и разделить его на части, оставляя на каждом фрагменте корневища несколько почек и небольшой корешок (не менее 5 см). Рассадить деленки по лункам на расстоянии 30 см. Первое цветение наступит осенью.


  • Семенной способ посадки не подходит для размножения сортовых астильб, поскольку новым растениям часто не передаются сортовые признаки.

    Где лучше сажать и чем удобрить почву

    Астильба очень любит влагу, поэтому если на участке есть уголок, где грунтовые воды проходят близко к поверхности земли, это место для нее. Во влажной почве цветение будет более длительным, а сам куст быстро нарастит объемы.

    Что касается освещения, то большинство сортов астильбы предпочитают полутень. Такие условия наиболее похожи на природную среду обитания многолетника. С другой стороны, на сегодняшний день существует много разновидностей цветка, способных активно цвести и на солнце, что следует принять во внимание, выбирая место для посадки.

    Чтобы обеспечить астильбе необходимое количество питательных веществ, в лунки перед посадкой надо положить немного перегноя, золы и костной муки, а также комплексные минеральные удобрения (по 25 г в каждую).

    Выращивание астильбы – видео

    Репост
    Наверх