Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности выращивания свеклы в открытом грунте

Особенности выращивания свеклы в открытом грунте с фото
Свекла в открытом грунте выращивается двумя способами: семенами или с помощью рассады. В данной статье мы обсудим, как сажать свеклу семенами, а также разберем базовые требования для получения хорошего урожая.

  • Сорта свеклы для выращивания в открытом грунте
  • Сроки посадки
  • Выбор места в огороде
    • Освещение
    • Какую почву любит свекла
  • Посев корнеплода в открытый грунт
    • Подготовка почвы
    • Подготовка семян
    • Процесс посадки
  • Правила ухода
    • Подкормка
    • Правильный полив
    • Прореживание
  • Уборка урожая

Сорта свеклы для выращивания в открытом грунте

Выбор сорта зависит от целей применения корнеплода. Каждый подбирает необходимый ему вид. Для использования в кулинарных целях отлично подходит столовый сорт.
Для употребления в пищу можно также посадить сахарную группу. Если же корнеплод сажается для дальнейшего кормления скота, то для этой цели годится кормовая свекла.

Лучшими кулинарными свойствами обладают следующие среднеспелые сорта столового корнеплода:

  • «Бордо 237»;
  • «Бордо односемянная»;
  • «Одноростковая»;
  • «Грибовская»;
  • «Несравненная А-46»;
  • «Пабло»;
  • «Подзимняя А-474»;
  • «Ренова».
Наиболее высокой урожайностью являются такие сорта, как «Лола», «Модана», «Дий», «Мона».

Знаете ли вы? После многолетних исследований ученые сделали интересное открытие: самые лежкие (качественные) овощи получаются из тех сортов свеклы, период вегетации которых составляет менее 150 суток.

Сроки посадки

Когда сажать свеклу в открытый грунт семенами, подскажет температура почвы. Слишком преждевременный посев семян в непрогретую землю чреват формированием на овоще цветоносов, что наносит существенный урон корнеплодам.


Необходимая температура почвы для выращивания данной культуры — это 8–12 °С. Семена сладкого корня всходят при 4–5 °С. К посевным работам принято приступать в середине мая.

Выбор места в огороде

Выбирая место посева, отталкивайтесь от двух важных условий: отсутствие тени и защита от сквозняков. Наличие этих негативных факторов приводит к загниванию корней.

Освещение

Важнейшим условием выращивания сладкого корня является обеспечение максимального освещения. Место под корнеплод должно хорошо озаряться солнцем.


В противном случае корнеплод перестает развиваться. Кроме того, свет содействует более интенсивному окрашиванию сладкого корня.

Лучшим местом для посева является открытая местность, защищенная от ветра. Исключите места под деревьями, в ямах или на возвышенностях.

Какую почву любит свекла

Свекле требуется плодородная почва, обогащенная минеральными или органическими питательными веществами. Грунт для свекловицы обычно состоит из среднесуглинистых черноземов и торфяников.

Кислотность почвы должна быть нейтральной или слабощелочной (pH 5–8). Если уровень кислотности не соответствует указанным выше показателям, корнеплоды окажутся уязвимыми к различным заболеваниям.


Чтобы помочь молодой корневой системе укорениться, грунт должен быть легким, рыхлым и глубоким.

Важно! Использование свежего навоза в качестве удобрения для свеклы неприемлемо.

Посев корнеплода в открытый грунт

Перейдем к непосредственному рассмотрению особенностей выращивания столовой свеклы.

Подготовка почвы

Почву для корнеплода подготавливают весной (в начале мая). Перед посевом грунт увлажняют, обогащают минеральными и органическими удобрениями (перегной, компост). Затем почву рыхлят на глубине 5 см. В день посева на грядках делают воронки глубиной 3–4 см. Дальность между воронками должна быть около 20 см, а между рядами — 40 см.

Подготовка семян

Семена свеклы высевают как сухими, так и после процедуры замачивания. Благодаря увлажнению ростки появятся значительно быстрее. Для вымачивания применяются растворы из стимуляторов роста.

Процедура должна длиться не больше суток. Затем семена прополаскивают теплой водой, переносят на ткань и аккуратно просушивают. Допустимо также использование обычной золы.

Следите за температурой в помещении, где находятся семена. Температура не должна быть слишком низкой, иначе ваши семена не прорастут.

Процесс посадки

Схема посадки корнеплода напоминает решетку. Семена высевают рядами с последующим прореживанием ростков. Предварительно подготовленные воронки заливают водой.


Следует немного погодить, пока вода впитается. Посев семян свеклы осуществляется поштучно. Чтобы облегчить будущий процесс прореживания, рекомендуется высаживать семена реже. После посева канавки посыпают землей. Затем грунт нужно прополоть и взрыхлить.

Знаете ли вы? Переживая, что всходы могут не показаться, многие часто кладут в одну воронку сразу несколько семян. Но так как семена свеклы довольно крупные, из одного семени прорастает не одно растение. Именно поэтому садоводы рекомендуют помещать семена в воронки только поштучно.

Правила ухода

Свекла — неприхотливая морозостойкая культура. Уход состоит в умеренной подкормке, регулярном поливе, своевременном рыхлении и грамотном прореживании.

Подкормка

Почву начинают подкармливать, когда появляются первые всходы. Важно не переборщить с количеством удобрений.

Данная овощная культура предпочитает органику, а от минеральных веществ в мякоти овощей могут образоваться трещины и пустоты. Необходимо помнить, что применение химических веществ несет вред, прежде всего, человеку.


На расстоянии 5 см от ростков сделайте канавки и заполните их раствором азотных удобрений. Когда ботва на рядах сплотится — это указывает на то, что наступило время для внесения калийной подкормки.

Правильный полив

Свекла — влаголюбивая культура. В среднем за сезон норма полива на 1 м? равна 15–20 л (2–3 ведра). Время полива наступает в момент, когда просыхает верхний слой грунта.


Потребность во влаге особенно высока у молодого растения, а также в период утолщения корнеплодов. Лучший способ орошения — дождевание. Данный метод помогает промывать и освежать листья растения. Работы желательно проводить в вечернее время.

Излишне обильное и частое орошение почвы приводит к грибковым болезням, а за месяц до сбора урожая ухудшает вкусовые качества овощей. За 2–3 недели до сбора урожая орошение следует полностью прекратить.

Важно! Перед поливом добавляйте в воду пищевую соль (1 ст. л. на ведро воды). Это повысит сахаристость овощей и защитит их от грибковых заболеваний.

Прореживание

В процессе роста свеклы образуются соединения цветков. Ростки всегда прорастают гнездами, которые приходится прореживать. Грядки необходимо сокращать в две фазы:

  • В период образования двух листиков при диаметре корнеплода 2–3 см (дальность между ростками должна быть 3–4 см).
  • В стадии образования 4–5 листьев при диаметре свеклы 3–5 см (дальность между растениями — 7–8 см).
  • Корнеплоды, которые были вырваны при втором сокращении, применяют в пищевых целях.


    Все удаленные всходы желательно сразу высадить. В будущем они также дадут урожай.

    Уборка урожая

    Массовая уборка урожая проводится перед приходом сильных заморозков. Корнеплод очищается от грязи и освобождается от листьев.

    Старайтесь не передержать овощи в земле, так как после попадания под заморозки свекла будет плохо храниться. Чтобы не травмировать кожицу, используйте вилы.


    Аккуратно поддевайте овощи вилами и выдергивайте за ботву. Нижний корень не обрезается. Ботву желательно обрывать, скручивая руками. Затем ранки нужно подсушить на воздухе (непосредственно на грядках).

    Негодные или больные овощи отсортируйте на месте. Хороший урожай сразу же плотно сложите в сухие чистые контейнеры.

    Важно! Чтобы уберечь урожай свеклы от вредителей и различных заболеваний, ящики с овощами слегка засыпают древесной золой или мелом (порошок).

    Свекла имеет свойство долго храниться без изменения своих вкусовых характеристик и без снижения полезных качеств. Это делает возможным круглогодичное наслаждение свежими и полезными овощами.

    Надеемся, что наши заметки помогут вам вырастить на своем участке хороший урожай этих сочных и сладких корнеплодов.

    Репост
    Наверх