Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Уход за клубникой весной вкусные ягоды с каждого куста

Уход за клубникой весной  вкусные ягоды с каждого куста с фото

Вас устраивает то количество ягод, которые вы снимаете с каждого куста земляники и клубники? Если да, вам невероятно повезло, а если нет – пора задуматься о том, почему так происходит. Именно на повышение урожайности и направлен уход за клубникой весной! А также не обойдем вниманием и землянику.

Содержание
  • Уход за клубникой весной: основные моменты
  • Восстановление клубники после зимы – возвращаем к жизни
  • Уход за земляникой весной: соблюдение профилактических мер
  • Готовим клубнику к зиме или как получить богатый урожай в следующем году?
  • 1 Уход за клубникой весной: основные моменты

    Даже профессиональные садоводы говорят, что ухаживать за земляникой и клубникой достаточно сложно, ведь эти ягоды являются очень капризными. Это и сложности с прополкой, обрезка садовыми ножницами усов растения, удаление старых или больных листьев, мелкие ягоды. Проблем может быть масса. Но если вы будете знать основные моменты ухода, то получите вкусные и спелые большие ягоды, из которых будете и варенье варить, и компоты делать.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Чем подкормить клубнику весной
    • Обработка клубники весной
    • Весенний уход за садом

    Самым сложным является весенний уход, поскольку от ваших действий в этот период зависит на 80 % удачность урожая. После того, как вы приведете в порядок грядки, нужно проследить, чтобы кустики оставались здоровыми, а грунт был очищен от сорняков. И останется только приготовить огород к "встрече" с новым временем года.


    2 Восстановление клубники после зимы – возвращаем к жизни

    Прежде всего, нужно очистить кустики от погибших и сухих листьев, а вымерзшие растения нужно сразу удалить. Верхнюю часть грунта снимаем лопатой на глубину до 3 см, что позволит избавиться от части вредителей, которые зимуют в земле. Кроме этого, вы обеспечите доступ солнечного света к корневой системе. Не следует допускать одну из распространенных ошибок – не подсыпайте толстый слой грунта под каждый куст, в обратном случае корни будут расти очень медленно, что приведет к позднему созреванию урожая.




    Уход весной включает в себя также подкормку и мульчирование кустиков:

    • После того, как вы взрыхлите почву, посыпьте грядки с помощью опилок либо мелкой соломы, подкармливая растение азотными добавками;
    • После появления листочков подкладываем под кусты раствор коровяка и сульфата аммония;
    • В мае подкармливаем минеральными удобрениями;
    • Предотвращая появление вредителей и заболеваний, до распускания почек растение обрабатываем наполненным медным купоросом распылителем.

    Также не забудьте после сбора старых усов и листьев сжечь их, что позволит снизить риск заболевания. Поливать кусты нужно раз в неделю утром, используя слегка теплую воду. До того, как растение начнет покрываться маленькими цветочками, можно применять способ дождевания, а вот когда на клубнике появятся цветы и ягоды, желательно, чтобы вода во время полива не попадала на кусты. Также стоит следить, чтобы грядка была избавлена от сорняков.




    Для этого лучше провести мульчирование с помощью опилок – через них сорнякам будет достаточно трудно прорастать, при этом вода и удобрения могут свободно попадать к корням растений. Также обязательно следите, чтобы на грядках не скапливалась вода, поскольку ее излишки могут привести к гниению усов и листиков, а значит, погибнуть может весь куст. Теперь вы знаете, как ухаживать за клубникой весной, а потому пришло время рассказать еще об одной "капризной" ягоде – землянике.

    3 Уход за земляникой весной: соблюдение профилактических мер

    В весеннее время процесс ухода заключается в соблюдение мер, которые направлены на снижение рисков проявления болезней, для чего проводится опрыскивание грунта возле каждого куста бордоской жидкостью. Желательно соблюдать следующие пропорции: на 10 литров воды берем 350 г негашеной извести и медного купороса. Земляничные кусты, чрезмерно углубленные в землю, следует слегка приподнять над землей с использованием совка, таким образом, чтобы "сердечко" растения было расположено на уровне грунта. Слабые или замерзшие растения сжигаются, что вызвано необходимостью предотвратить появление грибка и иных болезней.




    Также уход предусматривает и рыхление почвы, при этом работы следует осуществлять сразу же после того, как сойдет снег. Рыхление – необходимый процесс, который направлен на обеспечение корней растения воздухом, вместе с этим уничтожаются и места, где "зимуют" вредители. Рыхлят грунт на глубину около трех сантиметров возле каждого кустика земляники, однако перед этим нужно обязательно подкормить землянику с помощью любого из таких составов, как:

    • Птичий помет;
    • Навозная жижа;
    • Древесная зола.

    К слову, осуществляя уход за клубникой или земляникой весной, многие садоводы стараются не применять опилки за счет их кислотности, ведь при повышении уровня рН зеленая часть растений начнет бледнеть, что говорит о недостатке азота в грунте. Для недопущения подобного необходимо сверху присыпать их молотым мелом либо известью.




    4 Готовим клубнику к зиме или как получить богатый урожай в следующем году?

    После того, как вы собрали последний урожай с кустиков, приступаем к обрезке усиков и листочков, подготавливая растения к зимовке.  Правильная обрезка заключается в следующем: у всех кустов на грядке удаляем листочки и усы, расположенные на расстоянии до 10 см над уровнем грунта, чтобы в итоге получить одни стебельки. Пугаться не следует – до заморозков на них появятся молодые побеги, а само растение станет сильнее и устойчивее, значит, и зиму сможет пережить.




    Вы можете оставить один ус, подходящий для размножения, для чего прикапываем "розетку" в грунт – в будущем из нее появится новый кустик, с которого можно будет собирать хороший урожай.

    Если "обновлять" клубнику и землянику таким образом каждые несколько лет, можно добиться постоянного урожая, а при использовании добавок, о которых мы сегодня говорили, велик шанс увеличить урожайность на 15-20 %. Следом обрезанные кусты опрыскиваем препаратами от болезней,  вредители винограда и кустарников также будут "повержены". Подготовленные растения в конце октября или ноябре подвергаем повторному мульчированию с помощью древесных опилок слоем до 5 см, главное, не засыпать кусты полностью – именно они станут "покрывалом", защищающим растения от морозов.




    Репост
    Наверх