Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Сроки обработки виноградных кустов

Сроки обработки виноградных кустов с фото
Содержание
  • Обрабатываем виноградные кусты
  • Особенности первого опрыскивания
  • Схема основных обработок
  • Выводы

Растения вида Виноградовых дают очень вкусные, полезные плоды, которые используются во многих отраслях человеческой жизни. Но при всем этом его выращивание – очень сложный, тяжелый и трудоемкий процесс. Он требует от садовода соблюдения всех сроков и норм, точного придерживания технологий.


Обработка винограда – сложный процесс, на который нужно время

Обрабатываем виноградные кусты

Обработка винограда – сложный процесс, на который нужно время. Проблема состоит в том, что садоводу нужно и точно и скрупулезно придерживаться общих правил, сводов и технологий, но одновременно с этим подходить к вопросу индивидуально. Садовнику необходимо знать сорта своих растений, их предпочтения в уходе. Понимать необходимые условия роста, погодные условия своего региона, болезни, распространенные в этой области.

Особенности первого опрыскивания

Так какие же основные моменты должен соблюдать человек, желающий иметь у себя в саду здоровые и благоухающие растения?

Первую обработку растения можно совершать весенним периодом, сразу же после открытия кустов. Нужно осведомиться о погодной ситуации: какая ожидается температура воздуха в ближайшее время, не стоит ли опасаться заморозков после открытия винограда, ведь все это может стать губительным фактором для растений. Это станет причиной не просто заболевания и ослабление кустов, но и полного их отмирания.

Если климат вашего региона достаточно теплый и не предполагает поздних заморозков, то вполне можно снять накрытие уже при средней суточной температуре около 2 градусов. В противоположном случае, если погода изменчива, и теплая температура может резко смениться морозными днями, или утренними заморозками, то сначала можно только сделать вентиляционные отверстия, для предварительной подготовки растения к полному снятию накрытия уже поле начального появления почек и отростков.


Первую обработку растения совершают весной, сразу же после открытия кустов

После самого открытия уже и проводится первая обработка ваших растений. Обработка предполагает опрыскивание растения, а так же его часть, которая находится возле грунта, и саму землю включительно. Это снизит возможность заражения каким-то заболеванием или вредителем, которые находятся в этих зонах. Каждая обработка несет определенную цель, согласно этому заданию подбираются средства, которые помогают достичь поставленной цели.

Схема основных обработок

  • Первая обработка – цель: обеззаразить кусты, почки от инфекционных заболеваний, плесени, не дать вредителям попасть еще на слабое и беззащитное растение. Для этого можно применять раствор железного купороса, пропорции составляют где-то 200 – 400 г на 10 л воды. Но если почки уже начали разбухать, то пропорцию железного купороса нужно уменьшить до 300 г. Помните, что такое опрыскивание не предостерегает виноград от грибных заболеваний.
  • Вторая обработка – предполагает защиту от насекомых-вредителей. Также в этот срок обязательно нужно защитить растение от клещей. Период этой обработки определяется несколькими способами: когда средняя суточная температура составляет около 10 градусов; после прохождения нескольких первых дождевых осадков, когда начинается активный рост куста; при появлении на винограде побегов с несколькими листочками, что называется самым оптимальным выбором времени для опрыскивания. Во вторую обработку можно использовать средства, которые хорошо работают и при низких температурах. Среди таковых можно назвать Хорус, Строби.
  • Третья обработка – уничтожение грибковых заболеваний у растений, среди таковых самым опасным называют милдью; повышения степени противостояния винограда разным заболеванием, повышение их иммунитета против оидиума. Срок этого опрыскивания должен размещаться где-то в период до цветения винограда, когда растение наиболее беззащитно к грибковым болезням. Стоит использовать Ридомил голд, Ордан и добавлять в них Топаз, Фалькон. Их плюс состоит в том, что действии длится около одной – двух недель. То есть во время всего периода цветения ваши виноградные кусты будут защищены.
  • Четвертая обработка – предотвращение усыхания листьев, гроздей, самих виноградных ягод. Также в этот срок отмечают наибольшую вероятность появления клеща, что также должно стать причиной вашего пристального внимания за состоянием ваших растений и уходом за ними. Проводить это опрыскивание нужно уже во время появления гроздей с ягодами. Можно использовать Курзат с примесями Актару или Строби.
  •    Пятая обработка – укрытие кустов винограда на зимний период, когда растения накрываются для пережидания холодов. В этот период уже нет никаких сложностей, можно лишь обработать кусты снова раствором железного купороса, в соотношении 400 – 500 г порошка на 10 л воды.



Для опрыскивания можно использовать раствор железного купороса

Садоводы утверждают, что четырех обработок вполне достаточно для кустов винограда. Но запомните, что такое утверждение правильно лишь по отношению к новым сортам, гибридным, устойчивым, у которых больший иммунитет к различным заболеваниям, вредителям, перепадам в температуре. Если ваши кусты достаточно старые или слабые, то лучше не поленитесь, не пожалейте средств и проведите опрыскивание. Это даст позитивный эффект как для самого растений, так и для урожая, который они вам преподнесут. Обязательно запомните, что все обработки нужно завершить за месяц до сбора урожая, это главное условие для того, чтобы ягоды не несли в себе никакого вреда.

Выводы

Мы с вами и рассмотрели схему обработок, сроки, периоды, условия проведения. Это стандартный календарь проведения защитных мер, вы можете вносить изменения, коррективы, но следуя общей инструкции, схеме. Лучше посоветуйтесь с опытными садоводами, имеющими больше знаний в этой отрасли. Когда вы сами обретете много опыта, никакие обработки не составят для вас никаких сложностей.

Репост
Наверх