Infoda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Как провести опрыскивание сада ранней весной?

Как провести опрыскивание сада ранней весной? с фото

Каждый садовод ставит себе главной целью получение хорошего и качественного урожай. Однако просыпающиеся после зимы вредители могут перечеркнуть эти планы, а потому так важно проводить опрыскивание сада ранней весной.

Содержание
  • Зачем проводится опрыскивание сада ранней весной?
  • Чем опрыскивать сад весной?
  • Весеннее опрыскивание сада: этапы работ
  • 1 Зачем проводится опрыскивание сада ранней весной?

    Весна – время пробуждения не только растений, но и болезней с вредителями, которые могут нанести значительный урон вашему саду. Именно потому с конца зимы вам нужно начать готовиться к обороне своего участка от всевозможной заразы. Ведь если не начать обработку кустарников и деревьев вовремя, это грозит не только снижением урожайности, но и гибелью некоторых растений на участке.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Обработка сада ранней весной
    • Плодовый сад на загородном участке – планируем посадку
    • Зимний сад в доме – царство природы своими руками

    Не забывайте, что опрыскивать следует практически весь сад, а не отдельные виды деревьев и кустарников: смородина, крыжовник, малина, осуществляется обработка яблонь, грушевых деревьев. Работы следует начинать практически сразу после того, как сойдет снег, а земля немного прогреется. Также осуществляют работы в безветренную погоду либо утром, либо вечером.


    2 Чем опрыскивать сад весной?

    Сегодня в магазинах вы можете найти массу средств, подходящих для опрыскивания сада. Бордоская жидкость, нитрафен, медный купорос, эмульсию КЗМ и Препарат 30 – выбирайте химические, био-препараты либо комбинированные средства. Так, например, химические средства теряют свои свойства спустя несколько недель, но они удобны в эксплуатации.

    Био-препараты изготавливаются на основе вирусов и микроорганизмов, что делает их безопасными для садовых культур, для животных и людей, при этом каждое средство может бороться с определенными типами болезней и вредителей. Комбинированные средства могут бороться с большим разнообразием вредителей, позволяя снизить количество обработок.




    К примеру, 1 % бордоскую смесь можно применять для растений с различным сроком пробуждения глазков, эмульсия КЗМ применяется для опрыскивания только раз в два-три года. Обработка медным и железным купоросами считается наиболее эффективной и недорогой, ведь эти препараты могут противостоять парше, курчавости листьев, гнили, черному раку и некоторым другим заболеваниям.




    К слову, одно опрыскивание проблемы не решит – желательно проводить работы хотя бы три-четыре раза за сезон. Первый раз проводится опрыскивание сада ранней весной (начало апреля), второй раз – в начале июня, третий – после того, как пройдет период цветения, что позволит растениям справляться с таким вредителем, как паутиннник.

    3 Весеннее опрыскивание сада: этапы работ

    Естественно, очень важно проводить работы по всем правилам, чтобы не нанести своим растениям вред. Поэтому мы расскажем, как проводится обработка поэтапно, чтобы вы не упустили ни одного нюанса. Обработка деревьев и растений:

    • Прежде всего, очищаем ствол деревьев с помощью жесткой щетки, чтобы убрать мох или лишайник. Это приведет к оживлению клеток и активизации роста новых побегов.
    • Перед использованием раствор перемешивают до однородности, в обратном случае его концентрация будет слишком слабой для нормального противостояния болезням и вредителям. Не забывайте во время опрыскивания взбалтывать раствор.
    • Чтобы раствор во время обработки ложился на листья растений в виде мелких капель, держите наконечник используемой техники на расстоянии около 80 см от листьев, а для достижения максимального эффекта направляйте струю по центру дерева.



    Важно также позаботиться и о своей безопасности во время проведения обработки.

    Следите за тем, чтобы капли препарата не попали вам на кожу, пользуйтесь специальными защитными очками, перчатками, желателен и респиратор. После завершения работ вымойте руки, используя антибактериальное мыло. Грамотная защита сада весной от вредителей – 100 % залог хорошего урожая и здоровья всех жителей вашего участка.




    Репост
    Наверх