Infoda4nik.ru » Животноводство

Лошадь породы Фалабелла: фото, содержание, особенности

Лошадь породы Фалабелла: фото, содержание, особенности с фото
  • 1 История возникновения породы
  • 2 Описание породы
  • 3 Содержание и уход
  • 4 Кормление
  • 5 Вопрос разведения

Маленькие красивые лошадки получили свое название в честь фермера из Аргентины, который был первоначальником в их разведении. Из-за миниатюрного сложения породу фалабелла довольно часто принимают за шетландских пони. Хотя, это две отличные между собой разновидности.

Фалабеллу никак нельзя назвать пони, поскольку они являются самостоятельным видом, только удивительно маленьких размеров. В холке их рост составляет всего 85 см, при весе в 50 кг. Кстати, надо отметить также тот факт, что в следующем поколении потомство появляется еще меньших размеров.

История возникновения породы


В данном вопросе нет одной версии. История появления на свет этой породы окутана множеством разнообразных легенд. Всего выделяют три версии появления таких лошадок на свет:

  • Японское происхождение. В данном варианте говорится о том, что японские маги смогли чудодейственным образом превратить огромных размеров скакуна в миниатюрную его копию, и жили они в таком краю, где множество других животных таких же размеров.
  • Следующая легенда гласит о том, что лошади привычных размеров попали в некий природный капкан во время стихийного бедствия. Животные не могли оттуда выбраться, и продолжили там жить и размножаться. Из-за отсутствия различных полезных минеральных веществ, в каждом поколении они получали все потомство все меньших размеров. Таким образом, эти лошади и обрели тот внешний вид, который нам известен в настоящий момент. Затем животных обнаружил фермер Фалабелла, и помог лошадям выбраться из ловушки, в которой они существовали много лет. В честь этого мужчины порода и получила свое название.
  • Также существует версия, по которой якобы предводитель индейского племени кайак раскрыл секрет разведения низкорослых лошадей семейству Фалабелла. Хотя, если мыслить логично, то вряд ли можно такое предположить. Ведь индейцы – достаточно воинственный народ, и у них всегда были сильные, крепкие и выносливые кони.
  • Как бы там ни было, в итоге разведением лошадей маленького роста занимался ирландец Фалабелла. Он долгое время не продавал коней этой уникальной породы, а если и совершал такие сделки, то изначально кастрировал жеребцов. Известно, что даже семейство Кеннеди хотело приобрести таких удивительных животных, и им это удалось. Правда, только одного жеребца и одну кобылу. Спустя некоторое время все же Фалабелла немного уступил своим принципам, и продал четверку жеребцов да несколько кобыл семье Фишер. И только после этого низкорослая порода стала распространяться по Европе.

    Описание породы


    Хоть породу фалабелла часто путают с пони, все же они сильно отличаются друг от друга. У последних низкорослое, но крупное телосложение, которое выглядит достаточно грубо. А, у фалабелла все очень изысканно: стройные маленькие ножки, пропорциональная голова к туловищу, грациозная осанка, и красивая холка.

    В мире зафиксирована самая большая лошадь размером в 86 см. вес у представителей миниатюрной породы не превышает 65 кг, когда у пони может доходить и до 120 кг. Одним ярким представителем фалабеллы есть жеребец с ростом всего в 35 см и весом в 9700 г.

    Как говорилось ранее, в каждом новом поколении потомство рождается все меньшего размера. И, даже если скрещивать жеребца этой породы с обычной кобылой, то гены фалабелла победят и в итоге родится маленькое животное. Разумеется, что в таком случае осеменение можно провести только искусственно.

    Стоит отметить, что лошади фалабелла не приспособлены к тяжелому грузу, или всаднику. Они прекрасно справятся с повозкой с одним или двумя небольшими детьми. В большей степени этих животных разводят для эстетической красоты. Ведь внешне они сложены идеально. Складывается впечатления при виде на них, что фалабелла – это маленькая копия Арабских скакунов.

    Что касается характера таких лошадей, то в этом вопросе все довольно просто. Кони данной породы очень дружелюбны, понятливы, спокойны и добрые. Они легко поддаются дрессировке. К таким лошадям можно с легкостью подпускать детишек, и не боятся, что животное им как-то навредит. Также стоит отметить, что низкорослых коней можно с легкостью назвать истинными скакунами, потому что они довольно просто преодолевают разнообразные препятствия, высоко прыгают и быстро бегают.

    Содержание и уход




    Лошади данной породы довольно неприхотливы, и абсолютно нетребовательны в уходе за ними. Фалабелла, как и другим животным просто необходимы забота и любовь.

    Что же касается содержания, то миниатюрным лошадкам больше всего нравится жить на природе, то есть в открытом загоне. Можно его построить возле конюшни, где животные будут ночевать или прятаться во время непогоды. Или же возле загона придется соорудить небольшое укрытие для теплого времени года.

    Зимой же лошади должны жить в конюшне. Это здание надо хорошо утеплить, устранить в нем все сквозняки. Разумеется, в каждом стойле необходимо соорудить ясли для корма и поилки для воды. Эти приспособления надо надежно прикрепить к полу или стене, дабы животное не переворачивало содержимое на пол.

    В холодное время года нужно утеплять помост соломой, сеном или опилками, чтобы животное не замерзало во время отдыха или сна. Особенно это касается жеребых кобыл.

    Еще один момент содержании – это уход за шерстью лошадей. Особенно нужно следить за состоянием волосяного покрова во время линьки, которая происходит в конце зимы – начале весны. В этот период нужно тщательно расчесывать шерсть.

    Также лошадки фалабеллы склоны к респираторным заболеваниям, поэтому при возможности надо утеплять зимой помещение для их содержания, и тщательно следить за витаминным составом рациона питания, дабы избежать авитаминоза и снижения иммунитета. Кроме этого, еще проводят вакцинацию от столбняка и гриппа.

    Кормление




    Этот вопрос, как и содержание, не особо сложный. Главными составляющими рациона питания коней, рассматриваемой нами породы, является свежее разнотравье и сено. Кроме этого конечно надо давать животным кушать овощи: капусту, морковь, свеклу и картофель. Не стоит забывать и о концентрированных кормах. Правда, в этом вопросе нельзя переусердствовать, чтобы не вызвать у животного аллергические реакции и проблемы с пищеварением. Перед каждым кормлением зерном, коню надо давать напиться воды вдоволь. В общей сложности миниатюрных лошадей надо поить трижды в сутки – в жаркое время года, и дважды – зимой.

    Кормят этих животных — два раза в день (утром и вечером). Днем лошадки должны пастись самостоятельно, если они проголодаются.

    Вопрос разведения

    При соединении лошадей очень просто понять, что кобыла «в охоте». Она поворачивается к жеребцу задом и задирает хвост, спокойно стоя на месте. Если же лошадка бьет самца копытами, то значит, что она не готова к случке.

    Жеребая кобылка становится заметно спокойнее, ее характер меняется в лучшую сторону, уменьшаются порывы прыгать и резвится.

    Накануне перед выжеребкой лошадка становится менее спокойной. Она заметно отделяется от остальных животных. Может самостоятельно уйти в конюшню, где будет ждать самого процесса рождения своего малыша.

    Чаще всего жеребята появляются на свет в первые два месяца весны. Кормления малыша в сутки могут составлять около 50 раз. Жеребенок в естественных условиях обитания будет сосать материнское молоко до девяти месяцев.

    На частных фермах же малыша отсаживают от матери несколько раньше, примерно в пять-шесть месяцев. Затем содержат их в отдельных помещениях.

    Лучше всего обучению молодые лошадки поддаются в период с полтора год и трех. Со стороны можно заметить, насколько дружелюбны эти животные друг с другом. Как они интересно резвятся, общаются.

    По достижению четырехлетнего возраста лошади данной породы становятся взрослыми и более спокойными. В среднем продолжительность жизни фалабелла может достигать 40 год, максимальная зафиксированная цифра – 45.

    Вот такие удивительные миниатюрные и необыкновенно красивые лошадки существуют в нашем мире, и радуют взор многих жителей планеты Земля.

    Репост
    Наверх