Infoda4nik.ru » Животноводство

Как правильно выращивать бройлеров в домашних условиях: видео

Как правильно выращивать бройлеров в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Как правильно ухаживать за цыплятами
  • 2 Как правильно составить рацион бройлеров

Бройлеры – это мясные породы домашних птиц. Их в промышленных масштабах выращивают на специализированных фермерских хозяйствах, да и на домашних подворьях они отлично прижились. Родиной первых бройлерных пород птицы является Америка, но в последние годы селекционеры вывели продуктивные виды, которые характеризуются большой продуктивностью. За короткое время 1.5-2 месяца вес бройлеров достигает 2-2.5 кг. Мясо у них нежное, диетическое с отличными вкусовыми качествами.


Бройлерные куры значительно превосходят во всем обыкновенных. В возрасте 2 месяцев ее вес едва достигает 750-800 грамм. Присутствие их на приусадебном участке обеспечит качественным мясным продуктом даже самую большую семью, а при огромном желании птицу можно выращивать на продажу.

Основные характеристики и внешние признаки бройлера:

  • крупная туша;
  • хороший вес -4-6 кг;
  • незначительная яйценоскость;
  • сильные ноги, компактное туловище;
  • преимущественно белый окрас пера.

Разведение бройлеров в домашних условиях, конечно, трудоемкий, но не сложный процесс. Если следовать определенным правилам и рекомендациям опытных фермеров, можно получить хорошие результаты. В общих чертах первое знакомство можно осуществить, посмотрев данное видео.

Выращивание бройлеров –видео

Будет правильно, прежде чем приступить к вопросам выращивания, определится для начала, как будет обстоять вопрос с молодняком. Есть два пути:

  • купить молодняк (можно приобрести суточных цыплят или подрощенных);
  • вывести бройлеров в домашнем инкубаторе.

Если решено воспользоваться инкубатором, то следует позаботится о качественном оплодотворённом яйце, его лучше приобрести на специализированных фермах, где под наблюдением опытных специалистов, выполняются все требования и условия для получение качественного яйца для выведения бройлеров.

Как правильно ухаживать за цыплятами

К появлению цыплят на вашем приусадебном участке необходимо осуществить небольшие подготовительные работы. Самое первое, что следует сделать, это определить помещение для содержания молодняка и оборудовать его.  Практикуют как напольное содержание, так и в специальных клетках, их можно сделать самостоятельно. Подробнее, пошаговую инструкцию смотрите на видео.

Как сделать клетку своими руками-видео.

В обоих вариантах важно обеспечить температурный режим и возможность проветривания, а также защиту от сквозняков. Суточный молодняк необходимо выращивать при температуре 30-28 градусов, с пяти дней можно снизить до 26-24, далее по мере того, как птица подрастает, ее понижают.

При напольном содержании уделяется особое внимание подстилке, лучше всего использовать деревянное покрытие, которое потом застилается соломой или опилками, при небольших количествах голов, используют ткань. Подстилку постоянно обновляют, по мере ее загрязнения.

В помещении где находится молодняк устанавливают искусственное освещение. Лампы размещают над кормушками. В первые дни рекомендовано использовать большие красные или белые лампы, по мере взросления птицы переходить на обычные в 100Вт.

Для выращивания бройлеров в домашних условиях в малых количествах, для обеспечения мясом себя и своей семьи, для суточных цыплят вполне подойдут картонные коробки или деревянные ящики, а в недельном возрасте, их можно опускать на пол, отгородив их территорию.

Подводим итог, в помещении где находится птица должно быть тепло, сухо, чисто и достаточно места. Эти условия одно из важных моментов при выращивании бройлеров.

Остановимся детальней на способах содержания бройлеров в домашних условия.

Клеточный способ содержания заключается в том, что птиц помещают в специально подготовленные клетки из расчета малыши -16 штук на квадратный метр, взрослые куры на откорме -8 штук на квадратный метр. Бройлерам не требуется пространства для выгула, поэтому закрытый тип выращивания не влияет на рост и набор массы, а наоборот ему способствует. При больших объемах поголовья, клеточное содержания имеет и такое важное преимущество, как ограниченный доступ к разным партиям. Если вдруг, случится неприятность, и заболеет птица, то ареол распространения болезни будет ограничен клеткой.

Изготовить клетки можно самостоятельно, таким образом минимизировать свои затраты на приобретение уже готовых. Важно, осознавать, что клетки с птицей размещаются в холодное время года в хорошо проветриваемом и обогреваемом помещении, летом их можно устанавливать прямо на улице, предусмотрев навес, который будет закрывать их от дождя и палящего солнца.

Опытные птицеводы рекомендуют не использовать большие клетки, максимум на 30-35 голов, и отдают предпочтение выращиванию кроссов в весенне-летний период, так как в это время затраты на обогрев минимальны. Но данная птица вполне подходит и для круглогодичного откорма, главное обеспечить соблюдения всех требований.

Для клетки понадобятся следующие материалы:

  • металлическая сетка и листы;
  • армирующие пластины;
  • Листы ДВП, реечный материал;
  • Шурупы или гвозди.

При изготовлении клетки необходимо учесть, что общая нагрузка на нее будет составлять не менее 30 кг, поэтому выбранный материал и конструкция должны быть прочными. Очень удобно перемещать клетки, если предусмотреть к ним колесики.

Чертежи клеток можно найти в интернете, их там представлено большое количество, а также посмотрите данное видео.

         Клеточное содержание бройлеров –видео

Теперь несколько строк о самом уходе за цыплятами в домашних условиях. Свет, он должен с момента рождения и до трех недель гореть постоянно, 24 часа в сутки, далее его выключат по –намного, но световой день для бройлера должен быть не менее 17 часов. Следующий момент – влажность. В помещении она не должна быть выше 70% и ниже 60%. Переход за эти пределы хоть в одну, хоть в другую стороны негативно сказывается на состоянии кур.

Большим плюсом клеточного содержания в домашних условиях есть возможность выращивать мясных кур на небольших площадях, например, на даче. За клетками удобно ухаживать, они оборудованы специальным поддоном, позволяющим легко убирать помет. Корм и вода находятся снаружи, куры сами выставляют головы в поисках пищи, такая конструкция сокращает расход корма (он не рассыпается под ноги птице), предотвращает расхлюпывание воды, тем самым оберегая цыплят от намокания. Да, и еще, затраты на изготовление клеток будут, конечно, но они окупятся достаточно быстро, да и готовое изделия прекрасно подойдет для многоразового использования.

Что же такое напольное содержание и все его важные моменты рассмотрим дальше. Все мы знакомы с простыми истинами физики, поэтому знаем, что температура воздуха внизу, в нашем случае, на полу, значительно ниже, нежели на определенном расстоянии от пола. Для поддержания нужной температуры, а это как было сказано выше от 30 градусов в первые дни и постепенное понижение до 17 (4-5 недель), необходимо обеспечить:

  • Теплый и сухой пол. Для этого если он у вас цементный, его застилают деревянным покрытием, которое посыпается тонким слоем извести (она и дезинфицирует, и просушивает), затем все покрывается толстым слоем соломы, торфа, сена, стружки, которая подлежит замене по мере загрязнения и намокания;
  • Освещение и обогрев. Следует предусмотреть лампы (как источник света и дополнительного тепла), камины или печь;
  • Условия для кормления птицы. Вариантов кормушек и поилок для птиц очень много. Важно размешать их на поддоне, чтобы меньше мокла и загрязнялась подстилка.

При содержании бройлеров, необходимо обеспечить им безопасность. Они очень пугливы, могут сбиваться в стаи, тем самым покалечить себя и даже подушиться. Исключите проникновение на их территорию кошек, собак, крыс и мышей. Визуально ознакомиться с напольным содержанием можно, если посмотреть видео.

Напольное содержание –видео:

Какой способ содержания бройлеров в домашних условиях выбирать вам, изучив свои возможности. Оба способствуют продуктивному выращиванию поголовья.

Как правильно составить рацион бройлеров

Что бы вырастить бройлеров в домашних условиях, кроме размещения, их необходимо правильно кормить. Именно от полноценного рациона во многом зависит скорость роста и набора мяса.

Кушают они много и часто. Маленьких цыплят кормят 8-10 раз в сутки, еда им нужна даже ночью.

В суточном возрасте цыплят кормят варенным пшеном с мелко нарезанным вареным яйцом. Постепенно добавляя в рацион (на 5 день) нарубленные листья лука, одуванчика, тысячелистника и другой зелени. В недельном возрасте следует добавлять витамины. А для лучшего пищеварения мел, песок, растертые ракушки должны стать постоянными в рационе цыплят. Хорошему росту птицы в домашних условиях способствует молочная продукция. С большим аппетитом поглощается творог, простокваша, сыворотка.

В домашних условиях для откорма можно применять специализированные корма. Которые полностью сбалансированные, насыщенные микро и макроэлементами, и минеральными добавками, а также отвечают возрастным особенностям цыплят и взрослых курей.


Мясные породы кур не прихотливы в еде, но не переносят испорченную и закисшую пищу. Поэтому кормить их лучше малыми порциями, чтобы еда вся съедалась. Вода для питья должна быть чистая и свежая.

Еще один важный момент, который нельзя игнорировать. Чтобы вырастить цыплят в домашних условиях до взрослой птицы без потерь, с первого дня жизни их необходимо выпаивать и прокапывать специальными лекарствами, которые защитят их от различных инфекционных заболеваний. В любой ветеринарной аптеке можно получить консультацию какие препараты необходимы и как их давать, довольно часта можно встретить уже готовую аптечку, с полным набором необходимых лекарств и подробной инструкцией как правильно их давать молодняку.

Содержание бройлеров в домашних условиях довольно таки не сложное занятие, определенные хлопоты будут, но они оправданы, ведь за короткий срок можно обеспечить свою семью качественным мясом или же вырастить птицу на продажу, к тому же сделать это можно даже на даче.

Репост
Наверх