Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить ель из семян хвойный лес из шишки

Как вырастить ель из семян  хвойный лес из шишки с фото

Любители хвойных деревьев хотя бы раз в жизни задумывались над тем, как вырастить ель из семян. Многие считают, что сделать это самим сложно и легче приобрести взрослые саженцы в питомнике. Возможно, сегодня ваше мнение изменится. Вы научитесь собирать посадочный материал и подготавливать его к весенней высадке в грунт.

Содержание
  • Почему ель меняет цвет?
  • Заготовка семян – как выбирать и подготавливать к стратификации?
  • Посадка в контейнер и парник – какая нужна почва?
  • Как быстро развивается саженец, и что ему нужно для роста?
  • 1 Почему ель меняет цвет?

    Не всегда выращенный и посаженный вами саженец ели будет иметь точно такой же цвет, как его прародитель. К примеру, если вы собрали шишки голубой ели и посадили ее семена в грунт, велика вероятность, что ваше дерево не будет иметь такой же голубоватый окрас. Так  может произойти и при выращивании обыкновенной ели. Понять, какой конечный цвет будет иметь ваша ель, можно только через 3–4 года после ее пересадки на постоянное место роста. Именно поэтому многие предпочитают выращивать  ель из черенков.


    Ели на участке

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка пеларгонии семенами – когда сеять и как выращивать растение?
    • Герань из семян – выращиваем всеми любимый цветок
    • Семена баклажанов для открытого грунта – разноцветные сорта

    Если ель растет в окружении одного вида, то возможность перекрестного опыления минимальна, а значит, шанс получить из ее семян саженец, максимально приближенный к оригиналу, увеличивается в несколько десятков раз. При желании вырастить ель на своем участке стоит заранее определиться, какое дерево вы хотите получить – сортовое или искусственно выведенный гибрид. Если вы остановились на втором варианте, то учитывайте, что гибриды не сохраняют свои родительские формы при размножении.

    2 Заготовка семян – как выбирать и подготавливать к стратификации?

    Приобрести семена ели обыкновенной, а также других хвойных пород, можно в специализированном магазине, однако многие предпочитают более простой и экономичный вариант – сбор опавших шишек. Собрать их можно в парке, лесу или даже у соседа по даче. Наиболее благоприятными периодами для сбора шишек считаются ноябрь и декабрь. Есть один важный момент. Шишки должны созреть и упасть на землю, но при этом не успеть раскрыться, иначе все семена развеются ветром, и выращивать ель вам будет не из чего. Старайтесь собирать посадочный материал с деревьев возрастом 7-8 лет, именно с таких елей процент всхожести семян довольно высокий.


    Молодые саженцы ели

    Собранные шишки оставляем на пару дней (в некоторых случаях может потребоваться и неделя) возле отопительного прибора, чтобы они раскрылись. Когда это произойдет, хорошенько потрясите шишку. Из раскрывших пазух должны высыпаться семена с чешуйками, которые нужно убрать. Чтобы сделать это, потрите семена между ладоней, положив их предварительно в марлевый или холщовый мешочек. После этого очищенные семена промываем под проточной водой, дезинфицируем их в слабом растворе марганцовки и даем просохнуть.

    Следующий этап – стратификация семян ели. Это погружение семян в холодное пространство, имитирующее естественные условия роста. Такой способ улучшит всхожесть культуры и подготовит семена к проращиванию в грунте. Подобные условия можно создать под снегом, но, учитывая изменчивость погоды зимой, для проведения стратификации лучше использовать холодильник. Подготовьте контейнер, добавьте в него влажный торф или поместите торфяные таблетки, предварительно замочив их в воде и отжав лишнюю влагу. Сверху выложите семена и присыпьте их тонким слоем торфа, накройте контейнер прозрачной крышкой или пленкой и отправьте его в холодильник. В таком состоянии семена будут находиться до весны, после чего можно приступать к высадке в грунт.

    3 Посадка в контейнер и парник – какая нужна почва?

    Стратификация является начальным этапом выращивания ели из семян. С наступлением теплых весенних дней задумайтесь над следующим важным вопросом – как посадить семена в грунт. Есть несколько вариантов. Вы можете сажать семена в горшок или парник. Какой бы способ вы не выбрали, предварительно подготавливаем грунт для посадки. На 6 кг торфа добавляем 35 г известняковой муки и 20 г аммофоски. Чтобы почва стала еще более рыхлой, можно добавить песок или вермикулит, ориентируясь по плотности смеси. Если вы не хотите готовить посадочный грунт самостоятельно, приобретите уже готовую смесь для хвойных растений в магазине.




    Псадка ели

    После подготовки высыпаем почвосмесь в горшок или контейнер. За сутки до высадки семян их необходимо "разбудить", погрузив в теплую воду, после чего просушить. Семена не нужно закапывать глубоко, расположите их на комфортном друг от друга расстоянии на поверхности грунта и присыпьте сверху землей толщиной не более 1 см. В противном случае ростки не смогут пробиться сквозь толщу земли. Если выращивание ели происходит в горшке, прикройте ее прозрачной крышкой, а если в парнике – пленкой. Это предотвратит попадание прямых солнечных лучей и создаст нужный микроклимат для активного роста. До появления молодых всходов поддерживайте умеренный уровень влажности, не допуская пересыхания грунта, а также снимайте лишний конденсат сухой тканью с защитной пленки или крышки.

    4 Как быстро развивается саженец, и что ему нужно для роста?

    Если уровень влажности и света нормальный, то после первого месяца роста саженец ели вырастет до 3–4 см. В этот период особенно важно обеспечивать молодому саженцу продолжительный световой день, используя для этого специальные светодиодные лампы. Когда ель подрастет и ей станет тесно в емкости, можно произвести пересадку, выполняя ее крайне осторожно. При этом оголять корневую систему растения нельзя, проводите пересадку в новый горшок вместе с земляным комом. В зависимости от ухода и сорта в первый год роста высота саженца может разниться. Как правило, она составляет 15–25 см.




    Выращивание ели

    Чтобы ускорить рост ели, вносите биостимуляторы, а также подкармливайте ее раствором коровяка в соотношении 1:5 с водой.

    В зимний период полив ели следует отрегулировать в зависимости от температурных показателей в парнике или другом помещении, где она выращивается. При 0 °С поливаем не чаще одного раза в месяц, при более высоких показателях – раз в 2-3 недели. В комнатных условиях рекомендуем дополнительно опрыскивать ель из пульверизатора. Если иголки желтеют и опадают, значит, был нарушен температурный режим или произошел резкий перепад температур. В этом случае создайте для растения комфортные условия. Температура почвы должна составлять около 23–24 °С, а воздуха – 18–20 °С. А для того чтобы повысить иммунитет ели, опрыскайте ее  биостимулятором Циркон  или Бона Форте.

    Потеря блеска иголок может свидетельствовать о слабой кислотности почвы. Чтобы повысить уровень рН, добавьте в верхний слой земли немного гранулированного грунта для гортензий. Эти цветы также любят кислую почву, поэтому данное удобрение подойдет и для елей, так вы создадите нужный кислотный баланс. Если ваша будущая елка растет в парнике, не забывайте укрывать ее на зиму защитным материалом, мульчируйте почву торфом, берегите ее от заморозков.

    Репост
    Наверх