Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Способы размножения тюльпанов, советы по уходу за весенними цветами

Способы размножения тюльпанов, советы по уходу за весенними цветами с фото
Многие из нас привыкли считать тюльпан "цветком 8 марта". Да, это невысокое, травянистое растение с широкими, продолговатыми листьями с волнистым краем и очень нежными лепестками нередко можно увидеть на поздравительных открытках и в руках у мужчин, которые спешат подарить их женщинам. Почти все любят тюльпаны. Декоративный вид и самый разнообразный цвет лепестков не может не привлекать. Поэтому, о том как правильно ухаживать и выращивать этот цветок у себя на участке мы и поговорим в этой статье.

  • Норма воды для тюльпанов, как правильно поливать цветы
  • Особенности удобрения тюльпанов
    • Когда и как выполнить первую подкормку
    • Чем подкормить растение второй раз
  • Как ухаживать за тюльпанами во время цветения
  • Выкопка и хранение луковиц
  • Размножение тюльпанов
    • Как вырастить тюльпаны из семян
    • Вегетативное размножение тюльпанов

Норма воды для тюльпанов, как правильно поливать цветы

Нередко можно услышать, что тюльпан -очень неприхотливый цветок, многолетнее растение, которое не требует особого ухода. По большому счету это так, однако, стоит помнить что как и любое другое растение он все же нуждается в определенном внимании. Тюльпан принадлежит к луковичному виду, и как большинство таких растений любит влажную почву, поэтому полив для него очень важен.


Конечно, в большинстве случаев цветок растет в открытом грунте и неопытные цветоводы думают, что ему достаточно естественной влажности, но это не так. В особо засушливую погоду тюльпан требует обильного полива, что и будет одним из лучших шагов в уходе за цветком. Особо важно поливать тюльпан в период бутонизации, цветения и две недели после цветения. Норма воды для полива примерно 10-40 литров на метр квадратный, но все зависит от погоды и особенностей почвы на вашем участке.

Важно! В жаркую погоду н ельзя допустить попадания воды на листья тюльпана ,это может привести к ожогам.

Особенности удобрения тюльпанов




Уход за тюльпанами весной на даче предполагает правильную и качественную процедуру подкормки растения. Многие журналы по садоводству в статьях о выращивании тюльпанов говорят о том, что удобрять цветок нужно один раз, ранней весной, используя для этого эко-удобрения. На самом деле - это миф, ведь опытные садоводы давно убедились в необходимости проведения подкормки в 2-3 этапа.

Когда и как выполнить первую подкормку

Первую подкормку проводят, когда тает снег и появляются первые ростки (чаще всего ее называют "сухой"). Все что вам нужно - просто разбросать удобрения по снегу.

Вполне возможно, что выбирая подкормку в магазине, вы будете задаваться вопросом "Чем лучше удобрять тюльпаны ранней весной?". При ответе на него, следует помнить, что вэтот период цветы требуют большого количества азота и фосфора. В качестве дополнительного элемента можно выбрать калий. Лучшим соотношением для такой подкормки будет 2 части фосфора, 2 части азота и 1 часть калия. Удобрения вносят в небольшом количестве 40-50 грамм на метр квадратный.

Чем подкормить растение второй раз


Большинство журналов о садоводстве дают огромное количество советов по выращиванию тюльпанов, обращая внимание на то, что эти растения особо чувствительны к внешним факторамво время бутонизации и цветения и поэтому в этот период следует обратить особое внимание на подкормку и уход. Как вы уже поняли вторую подкормку нужно проводить в период бутонизации . В этот раз содержание азота должно быть ниже, а фосфора и калия - выше. Так, удобрения нужно использовать в пропорции: 2 части фосфора и калия и одна часть азота. Можно брать растворимые витамины (3 л на метр квадратный) или сухие (60-70 гр на метр квадратный).

Как ухаживать за тюльпанами во время цветения

Если вы хотите знать как правильно выращивать тюльпаны,тогда необходимо досконально изучить вопрос "Как ухаживать за тюльпанами весной на даче?". Очень важным фактором в таком уходе является очистка от сорняков, поскольку именно в них живет множество бактерий, которые могут навредить цветам. Также многие садоводы рекомендуют провести дополнительную весеннюю подкормку тюльпанов.

Знаете ли Вы? Дополнительное удобрение следует проводить только теми составами, которые не содержат азот, так как в период цветения он может высушить растение.




Очень важно обильно поливать растение в засушливую погоду, потому как в период цветения ему требуется гораздо больше влаги, чтобы сам цветок выглядел ярче и насыщенней. Важным элементом для здоровья тюльпана и комплексного ухода за ним, важно своевременное рыхление почвы. Лучше всего этот процесс начинать после снятия "зимнего убежища", и продолжать до того момента пока не сомкнуться листья. Рыхление помогает растению "дышать", но стоит помнить, что из-за быстрого роста существует серьезная вероятность повреждения тюльпана.

Важно! При поливе тюльпана во время цветения, следует вносить жидкость таким образом, чтобы она не попадала на листья и цветок.

Многим не терпится срезать тюльпан, который так и просится в вазу, но необходимо правильно выполнить эту процедуру. Так, снизу следует оставить листья, а для срезания можно использовать только чистый инструмент, иначе растение заболеет.

Выкопка и хранение луковиц

Для того чтобы знать все о тюльпанах, о правилах посадки и ухода за ними, в первую очередь нужно понимать какой посадочный материал лучше подходит для высадки. Луковицы можно покупать, а можно заготавливать самостоятельно. Если вы решили заготовить посадочный материал в самостоятельном порядке, то после отцветания тюльпана нужно очень аккуратно, стараясь не повредить, выкопать наиболее развитые цветки и тщательно осмотреть луковицы. Здоровая луковица имеет плотную текстуру, она гладкая и немного блестит. Такие экземпляры выкладывают в емкость в один слой и проветривают несколько дней на свежем воздухе. Потом, емкость переставляют в место, где температура держится на уровне +22°C. Через две недели луковицы очищают от корки и земли и хранят до момента высаживания (конец сентября-октябрь) при температуре +15...+17°C.




Знаете ли Вы? Если разместить луковицы в емкости таким образом, чтобы они не касались друг друга, риск загнивания будет гораздо ниже.

Размножение тюльпанов

Тюльпан, как луковичное растение, чаще всего размножается вегетативно, однако высадка семенами тоже довольно популярна, особенно если вы только начинаете заниматься выращиванием этих цветов. У этих двух способов есть некоторые общие особенности но есть и принципиальные различия.

Как вырастить тюльпаны из семян

Тюльпаны очень распространены на нашей территории, поэтому каждый садовод подбирает себе индивидуальный способ посадки и ухода за цветком в открытом грунте. Начинающим цветоводам рекомендуют выращивать тюльпаны из семян. Делать это довольно просто. Семена можно купить, а можно и собрать из бутона, который уже отцвел. Для того, чтобы цветок был ярким и крупным, необходимо дождаться пока семя полностью созреет, став красного цвета.


Хранить семена нужно до холодов, в периоде покоя, поместив в сухое место, с обычной комнатной температурой. Потом их высаживают в почву, в горшок, или в рассадный ящик на глубину 3-4 см. Прорастить семена можно и в холодильнике, оставив их между двумя смоченными салфетками. Сходы появляются в среднем через месяц. Проросшие семена необходимо высеять в ящики, огороженные невысоким забором, в смесь перегноя и грунта, сверху посев посыпают песком. Ни в каких укрытиях такие семена не нуждаются. Прорастают они очень медленно и только к осени можно заметить несколько новых корешков.

Знаете ли Вы? Землю для посадки нужно брать только свежую, но ни в коем случае не прошлогоднюю.

Вегетативное размножение тюльпанов

Лучшим периодом для высадки луковиц считаются первые недели октября. Учитывая тот факт, что период укоренения растения составляет 35-40 дней, до начала первых заморозков он уже должен пройти. Сажают луковицы в грунт, удобренный и увлажненный. Глубина посадки определяется размером луковицы: чем она больше, тем глубже ее необходимо сажать. Высаживают луковицы на расстоянии 1,5-2 сантиметра, а их укоренения следует ждать уже спустя 10-15 дней.




Важно! Процесс укоренения будет происходить быстрее,если почву промульчировать перегноем через несколько дней после посадки.

Очень важен и тот факт, что такой посадочный материал не любит попадания прямых солнечных лучей, поэтомупосле посадкиего лучше немного притенить. При появлении первых признаков подсыхания почвы, необходимо умеренно поливать луковицы.

Как видите, тюльпан, хоть и называется "королевским цветком", но особых требований куходу не выдвигает. Всего лишь немного заботы и ваш сад будет радовать вас прекрасным видом и приятным, легким ароматом.

Репост
Наверх