Infoda4nik.ru » Животноводство

Оптимальная температура в инкубаторе для куриных яиц: режимы инкубации и возможные ошибки

Оптимальная температура в инкубаторе для куриных яиц: режимы инкубации и возможные ошибки с фото
Как правило, именно с наступлением весны приходит момент, когда фермеры решаются на инкубацию. Выведение в домашних условиях новых цыплят – это оптимальный способ обновления поголовья кур и не настолько затратный, как приобретение молодняка на рынке или на птицефабрике. Казалось бы, в этом процессе нет ничего сложного, но тем не менее определенные условия хранения инкубационных яиц изучить необходимо, если вы планируете грамотно осуществить все этапы инкубации.

Содержание

  • 1 Закладка яиц
  • 2 Видео «Подготовка инкубатора и закладка яиц»
  • 3 Режимы инкубации
  • 4 Оптимальная температура
  • 5 Возможные ошибки
  • 6 Видео «Инкубация в домашних условиях»

Закладка яиц

Инкубирование яиц начинается с подготовительного этапа. Прежде всего, само устройство необходимо поместить в помещении с температурой от 15 до 22 градусов. При этом не забудьте нагреть и яйца перед их закладкой в инкубатор. Они должны какое-то время храниться при комнатной температуре. В каком виде стоит осуществлять закладку яиц (горизонтальном или вертикальном) – непосредственно ваше решение. Однако этот выбор отразится в дальнейшем на необходимости проворачивания яиц в инкубаторе.

В процессе подготовки яиц к закладке в устройство не забывайте о том, что отобранный материал, как правило, не хранят дольше 5 дней, так как это повлияет на качество продукта. Чем же примечателен процесс закладки куриных яиц в инкубаторе? Очень важно особое внимание уделить дезинфекции при помощи паров формальдегида. Понадобится также и влажная обработка. Для этого используйте 20 г хлорной извести, который разводят литром воды. Прежде чем поместить материал непосредственно в инкубатор, окуните их в данный раствор.

Видео «Подготовка инкубатора и закладка яиц»

Из видео Вы узнаете, как правильно подготовить инкубатор и сделать закладку материала.

Режимы инкубации

Безусловно, подготовка устройства к процессу инкубации, а также своевременная и грамотная обработка яиц специальными средствами. Все имеет большое значение и влияет на достижение вами поставленных целей. Однако в первую очередь каждому птицеводу, необходимо знать, какой должна быть в инкубаторе температура. Причем в процессе развития плода температурный режим должен видоизменяться, и этому моменту специалисты советуют уделять особое внимание.

Если подробно рассматривать, что же конкретно включает в себя инкубационный процесс, нужно выделить четыре ключевых этапа:

  • 6-12 день. Плод постепенно начинает формироваться;
  • в течение следующих пяти дней продолжается развитие цыпленка;
  • примерно с 18 дня начинается третий этап инкубации яиц. В этот период необходимо тщательно наблюдать за яйцами и прислушиваться, так как писк цыплят ознаменует собой завершение данного этапа;
  • 20-21 день – на скорлупе яиц появляются трещины, а цыплята активно проклевываются.


Температура в домашнем инкубаторе для куриных яиц постоянно меняется в ходе развития плодов. Поэтому рекомендуется осуществлять тщательное наблюдение за подготовкой цыплят к появлению на свет. В процессе будут меняться не только температурные показатели, но и уровень влажности, а также особенности проветривания.

Оптимальная температура

Какой же температура должна быть в инкубаторе? Так как принято делить весь процесс на несколько этапов, температурный режим меняется также постепенно. Запомнить все эти показатели достаточно трудно, поэтому рекомендуется изучить специальную таблицу, в которой будут указаны все температурные рамки. Так, вы сможете поддерживать необходимый режим внутри инкубатора. Если речь идет о первых днях после закладки яиц в устройство, желательно в течение 18 дней не снижать температурные показатели ниже 37 градусов. При этом влажность должна составлять примерно 50%.


Очень важно не забывать регулярно переворачивать яйца. В том случае, если ваш инкубатор автоматический, то материал будет проворачиваться самостоятельно. Такой вариант существенно сэкономит ваше время, ведь первые несколько недель проделывать такого рода процедуру необходимо буквально через каждый час.

Когда начинается второй период инкубации, очень важно обеспечить эмбрионам наличие достаточного уровня влажности в инкубаторе, так как сухой воздух может отрицательно сказаться на его развитии.

Что же касается третьего этапа, здесь происходит интенсивный газообмен, осуществляется полноценный обмен веществ. В целом с течением процесса инкубации температурные показатели необходимо постепенно снижать, тогда уровень влажности повышается. Немаловажным является и еще один момент: увеличение уровня теплоотдачи. Рекомендуется чаще проветривать инкубатор на последних сроках подготовки яиц. К примеру, в сутки желательно проветривать устройство дважды, минут по двадцать.


Когда же ждать появления на свет птенцов? При обеспечении вами полноценного режима инкубации, цыплята появляются на свет на 20 и 21 дни. При этом вся партия будущих петушков и курочек проклевывается в течение суток.

Возможные ошибки

Насколько тщательно бы вы ни пытались поддерживать в инкубаторе оптимальную температуру хранения, проветривать устройство и вообще выполнять все рекомендации специалистов, незначительные ошибки все же допускаются. К тому же это умудренные опытом фермеры проделывают весь этот многослойный процесс без лишних усилий. Но если вам в первый раз пришлось на практике столкнуться с этой технологией, от погрешностей никуда не деться. Среди них можно выделить наиболее часто допускаемые ошибки:

  • порой птицеводы отбирают для закладки либо крупные, либо мелкие яйца. Но оптимальный вариант – средний продукт. Таким образом, вы снизите риск вылупления инвалидов или процент падежа цыплят;
  • неправильная регулировка инкубатора. Необходимо тщательно изучить все технические особенности устройства, чтобы потом не пришлось столкнуться с гораздо более серьезными трудностями;




  • закладка несвежих яиц. Специалисты полагают, что закладывать в инкубатор нужно яйца, которые хранятся не более пяти дней;
  • грязная скорлупа. Отбирайте лишь чистые яйца или те, грязь с поверхности которых можно легко отскоблить. Мыть же инкубационный материал ни в коем случае нельзя;
  • дефекты. При их наличии не стоит рисковать и отбирать яйцо для дальнейшей его закладки в инкубатор.

Зная, какая температура должна поддерживаться в инкубаторе, вы сможете обеспечить полноценные условия для результативной инкубации яиц.

Видео «Инкубация в домашних условиях»

Из видео Вы узнаете, как происходит процесс инкубации в домашних условиях.

Репост
Наверх