Infoda4nik.ru » Животноводство

Болезни коров передающиеся и опасные для человека

Болезни коров передающиеся и опасные для человека с фото
  • 1 Бешенство
  • 2 Оспа
  • 3 Бруцеллез
  • 4 Туберкулез

Любой фермер, должен внимательно относиться к своему хозяйству. За крупнорогатым скотом нужно не только правильно ухаживать и содержать их в хороших условиях, но и распознавать опасные заболевания, а также начинать своевременное лечение и соблюдать правила безопасности, чтобы самому не заразиться. У коров, процесс работы органов и организма в целом не сильно отличается, от человеческого. Поэтому есть недуги, которыми люди могут заразиться, если не будут соблюдать мер предосторожности. Как правило, это очень опасные заболевания с тяжелой формой течения болезни. Многие хозяева коров, сами виноваты в их плохом состоянии, потому что не придерживаются правил ухода за скотом. К главным правилам можно отнести следующие показатели:

  • необходимо периодически менять поля, где пасется стадо;
  • внимательно подходить к составу кормов и пытаться максимально сбалансировать все необходимые витамины и микроэлементы, которые нужны коровам, таким образом, повышается иммунитет, и противостоять организму различным инфекциям намного легче;
  • животные должны находиться в чистых сараях, навоз нужно регулярно убирать;
  • обязательна профилактика или вакцинация и регулярный осмотр ветеринара.

В основном, болезни передающиеся человеку, имеют инфекционный или вирусный характер. Эти виды заболеваний попадают в организм благодаря микробам, инфекции или вирусу, которые можно подхватить от других зараженных животных, через воду, пищу или грунт. Эти болезни очень быстро прогрессируют, и лечить их сложнее всего. Также они могут давать много различных осложнений. Тяжелые формы таких болезней могут привести к массовому летальному исходу коров, а также заразить всех членов семьи людей, которые их содержат. Именно для этого, каждому владельцу крупнорогатого скота необходимо знать признаки и симптомы заболеваний, которые являются опасными. В данной статье мы рассмотрим самые опасные заболевания, которые могут быть заразными для человека. Большинство из них, неизлечимы как для животных, так и для людей!

Теперь рассмотрим каждую болезнь отдельно, узнаем, как они проявляются у коров и методы их лечения.

Бешенство

Этим недугом может заболеть любая дикая скотина и домашние животные. Бешенство может поразить все разновидности рогатого скота, собак, кошек и так далее. Следует помнить, что эту болезнь также переносят крысы, поэтому в помещение, где содержится скот нужно не допускать их распространения. К людям бешенство может перейти, если животное его укусит или слюна попадет на открытые раны. Симптомы этого заболевания трудно не заметить. Поэтому если вы обнаружили их у своих животных, нужно немедленно звонить ветеринару. Тем более что бешенство в тяжелой стадии невозможно вылечить. Теперь выделим основные признаки болезни.

  • Впервые сутки, после заражения, корова начинает себя странно вести. Не есть, и не пьет. Постоянно находится в стороне и начинает жевать предметы, на которые жвачные не обращают внимания. Это забор, кора деревьев или подстилка.
  • Животное становится бесстрашным. Если раньше ее пугали собаки или другие стрессовые обстоятельства, то при бешенстве корова вообще на это не реагирует.
  • Резкие сумбурные движения.
  • У коров начинается сильное выделение слюны, и наблюдаются трудности с ее проглатыванием.

Бешенство в первую очередь поражает мозговую деятельность животного, поэтому главный признак заболевания – это нехарактерное для них поведение. Корова может начать бросаться на людей или других членов стада, быть слишком буйной и так далее.

Самостоятельно этот недуг вылечить невозможно. При наличии вышеперечисленных симптомов, нужно срочно обращаться в специализированные службы. Они  поместят животное в изолированное место и примут все необходимые меры, чтобы его спасти.

Оспа

Эта болезнь также является очень опасной. Ее симптомы у животного выражаются следующим образом:

  • резкий скачок температуры до высоких отметок (40-42 градуса);
  • вымя распухает, и кожа на нем краснеет;
  • удой резко снижается;
  • общая вялость, упадок сил и отказ от еды.

Характерный признак оспы у быков или буренок – это специфические пятна на вымени (мошонке). Сначала они просто краснеют и напухают. Затем грубеют и наполняются жидкостью. После трех дней эти наросты лопаются и становятся язвами. Этот процесс неоднократно повторяется. На первых этапах заболевания, такие воспаления у животного вызывают сильную боль. Поэтому они не подпускает к себе и сильно брыкаются при доении. В острой стадии вымя твердеет.

Люди могут заразиться, если контактируют с коровой при доении или когда пьют зараженное молоко. Признаки проявления практически такие же, как и у животных. Если обнаружены такие симптомы, то вызов ветеринара и врача обязателен. Самостоятельно справиться с этим заболеванием невозможно. У больных буренок все равно нужно сцеживать молоко. Эта процедура осуществляется строго в перчатках и с соблюдением все мер предосторожности. Перед и после доения, вымя нужно обмывать теплой водой.


Фото коровы больной оспой

Бруцеллез

Эта болезнь для людей считается самой опасной. Потому что ею легче всего заразится. Попадание инфекции происходит при любых контактах с коровами (доение, мойка, кормление и тд), так и через молоко. Тем более что у бруцеллеза не выражены ярко симптомы. Он имеет хроническую форму. Человек, может долгое время контактировать с зараженной коровой, и не знать об этом. Главный вред это заболевание наносит печени. Но, все же, можно выделить несколько признаков бруцеллеза.

  • Во втором семестре беременности у коров, происходит внезапный выкидыш без явных на то причин. Если произошла такая ситуация, то абортированный плод нужно обязательно сдать на экспертизу. Его аккуратно заворачивают в пакет и отвозят в соответствующие инстанции.
  • После аборта может резко повыситься температура и появиться мастит.
  • В редких случаях наблюдается опухание коленных суставов.

Если человек поражен такой болезнью, то вылечить ее уже практически невозможно. Инфекция атакует все каналы и оттоки печени, что приводит к сильной интоксикации организма. Еще один печальный фактор бруцеллеза, это убой животного. Если ветеринары все-таки подтвердят это заболевание, то кроме убоя других вариантов, к сожалению, не существует. Ткани и функции печени поражаются настолько, что полноценная жизнедеятельность уже просто невозможна.

Единственным спасением от этого недуга, являются плановые осмотры животных (в осенний и весенний периоды) и применение профилактических препаратов.

Туберкулез

Наверное, всем известно, насколько это опасное заболевание. Но многие думают, что эта болезнь рогатый скот поразить не может. Но, к сожалению все иначе. Животных, больных туберкулезом не лечат, а сразу ведут на убой. Любой фермер ежедневно контактирует с коровами, и заразиться этим недугом можно через воздух, тактильный контакт и молоко. Самое страшное, что туберкулез у коровы протекает в хронических формах и не показывает явных симптомов. Поэтому выявить его крайне сложно. Это под силу только квалифицированному ветеринару. В очень редких случаях может появиться надрывный кашель и затрудненное дыхание.

Исходя из таких фактов, два раза в год у животных нужно брать пробу на эту болезнь (у людей это называется манту), чтобы оградить их от страшных последствий.

Репост
Наверх