Infoda4nik.ru » Животноводство

Глисты у коров: виды, симптомы и лечение 

Глисты у коров: виды, симптомы и лечение  с фото
  • 1 Симптомы
  • 2 Почему происходит заражение?
  • 3 Как защитить коров
  • 4 Как избавиться от гельминтов?
  • 5 Профилактика

Любые фермерские животные подвержены глистам. В данной статье мы рассмотрим причины появления глистов у коров, определим симптомы этого заражения и разберемся в методах лечения. Каждое животное имеет индивидуальную предрасположенность к гельминтам. Например, корова, не может передать определенные виды паразитов, козам, овцам или свиньям. У коровы чаще всего глисты поражают печень, следовательно, нарушается большинство обменных процессов в организме. Для этих животных нужно обязательно применять средства для лечения и профилактики.

Печень у коровы поражает плоский глист, который не отличается большими размерами. Эта болезнь называется фасциолез. Размножения паразитов в этом органе может полностью заблокировать каналы, которые отводят желчь.

Симптомы

Симптомы этого заболевания могут быть как внутренними, так и внешними. Возникают глисты у коров, когда они питаются зараженной пищей или водой. Несвоевременное лечение может привести к очень печальным последствиям.

  • Резкая потеря в весе.
  • Корова перестает доиться.
  • В запущенных стадиях падает на ноги и не встает.

Почему происходит заражение?

П
редотвратить заражение очень сложно. Во-первых, коровы всегда пасутся на полях, где через траву или грунт можно подхватить паразитов. Во-вторых, зараженное животное может передать глистов через воду или корм, который дается в сарае.

Это заболевание очень опасно для телят. Их чаще всего поражает легочно-глистный паразит. Он размножается в легких, разрывает капилляры и теленок задыхается. Несвоевременное лечение всегда для молодняка заканчивается летальным исходом. Симптомы паразитов у телят следующие:

  • насморк;
  • высокая температура тела;
  • частое покашливание;
  • потеря аппетита.

Для молодняка есть только один способ, чтобы не допустить заражение глистами. Это обеспечить отдельный водопой и корм. Следует помнить, что вода должна быть очищенная, обычная пресная жидкость из реки не подойдет. А к корму не стоит подпускать взрослых животных. Пасти телят тоже необходимо отдельно. Чаще всего легочные виды паразитов находятся у овец. Поэтому если на пастбищах вы увидели ягнят, то телят ни в коем случае нельзя к ним подпускать. Рогатый скот испражняется на полях, и личинки паразитов легко попадают на траву или землю.


Находясь в желудке, глисты выделяют токсины. А они повреждают слизистые оболочки различных органов. Если в желудке или кишечнике находится большое количество глистов, то это может спровоцировать заворот кишок.

Это заболевание чаще всего протекает в хронической форме и редко имеет острые проявления. В профилактических целях обязательно следует тщательно убирать навоз и не допускать его соотношение с кормом или сеном. Лучше всего соорудить специальные большие миски, которые находятся выше уровня пола, где попадания навоза будет исключено. Если у одного животного выявлены глисты, то его нужно содержать отдельно от всего стада. А остальному поголовью дать препараты для профилактики.

Как защитить коров




Чтобы обезопасить коров, желательно подбирать пастбища вдали от болот и с низкой влажностью. Дело в том, что на влажных полях и в болотах обитает большое количество улиток, которые являются переносчиками гельминтов. Если корова съест такую улитку вместе с травой, то попадания паразитов в организм обеспечено. На фото или видео можно посмотреть, как выглядят эти паразиты и каким образом они заражают животных.

Если коровам дали препараты для профилактики, то молоко нельзя пить в течение двух недель. Нужно обязательно дождаться пока лекарство полностью выведется из организма.

Такое лечение, должно быть назначено только ветеринаром. Во-первых, есть много разновидностей глистов и без анализов, сложно определить их вид, а во-вторых, врач подберет самый действующий препарат и пропишет правильную дозировку. Если животное теряет в весе, это еще не значить, что у него глисты. Есть много болезней, которые протекают с таким симптомом. Ведь известно, что практически при любой болезни, животное перестает есть. Поэтому самостоятельное лечение может попросту отравить корову.

Также необходимо периодически менять места, где пасется стадо, особенно если зафиксировано заражения нескольких коров. На новых полях стадо получит чистую и свежею траву, а на старом пастбище паразиты со временем вымрут.

Давайте выделим основные симптомы, которые проявляются у коровы, зараженной глистами:

  • общая слабость и вялое поведение;
  • потеря аппетита;
  • резкая потеря в весе;
  • анемия;
  • диарея или запор;
  • выпадение шерсти;
  • бледные оболочки глаз, носа и слизистой рта.

У некоторых особей проявление глистов, может быть не выявлено. Хозяин долгое время думает, что с коровой все в порядке, а она постепенно заражает остальное стадо. Но все равно эта болезнь проявляется. Снижается качество молока и уменьшается его количество. Шерсть может и не выпадать, но блеск потеряет в любой случае. Поэтому любой фермер должен внимательно следить за состоянием своего поголовья и вовремя реагировать на какие-либо изменения в негативную сторону. Лучше всего найти хорошего ветеринара, а в сложной ситуации позвонить и задать все интересующие вопросы.

Когда корова получает стресс, то глисты сильно активизируются и с большей интенсивностью начинают распространяться по всему организму.

Бывает, что корова, которая заражены глистами, имеет отличный аппетит и при этом все равно теряет вес. Это связано с тем, что паразиты могут скопиться в любом отделе кишечника.

Как избавиться от гельминтов?




Если обнаружены зараженные животные, то лечить необходимо и все остальных. Способ лечения простой. Нужно впрыскивать препарат в рот коров. Но лечение заключается не только в применение лекарств. Если не сменить пастбище на чистое, халатно относиться к условиям содержания, то эта болезнь будет ходить по кругу. От одной коровы к другой. Противоглистные средства, сначала попадают в желудок, а потом всасываются в кровь. Таким образом, кровеносная система разносит препарат ко всем органам в организме. Но прежде чем начать такое лечение нужно обязательно обратить внимание на следующие факторы:

  • обязательно изучить инструкцию к препарату, если ее нет в наличии, то посмотрите фото-рекомендации в интернете;
  • перед тем как начать лечение животное нужно взвесить, чтобы исключить передозировку;
  • самостоятельно ввести лекарство очень сложно, поэтому помощь напарника просто необходима, нужно зафиксировать и держать голову коровы, чтобы в глотку попало необходимая доза препарата;
  • если препарат дается не только зараженной корове, но и другим членам стада для профилактики, инструменты необходимо обязательно дезинфицировать;
  • Для таких обработок, нужно завести специальный журнал, где будет указана дата введения лекарства, потому что у противогельминтных препаратов есть определенный промежуток времени, который необходимо выдержать для следующего лечения или профилактики.

Для больных коров необходимо создать специальные условия содержания. Этим вы поможете животным легче перенести болезнь и предоставите им возможность быстрее выздороветь. Чтобы поддержать иммунные системы коровы, ее нужно сбалансировано кормить. Для этого в рацион нужно включить корм, который богат углеводами, белками и различными минералами. Также коров нужно содержать в чистых условиях.

Профилактика

Профилактику лучше всего делать весной и осенью также при переводе животных в другое место обитания. Периодически нужно обрабатывать сарай антисептическими средствами.

Помните, что большинство препаратов от паразитов могут спровоцировать различные побочные эффекты, поэтому если вы первый раз проводите эту процедуру, то консультация ветеринара просто необходима. Такой тщательный подход к лечению гельминтов обусловлен тем, что на первых стадиях болезнь не проявляется, а запущенные фазы наносят весомый вред организму коровы и очень тяжело вылечиваются.

Следует помнить, что с зараженными коровами следует осторожно обращаться, потому что некоторые гельминты, могут передастся человеку. Полученное молоко пить нельзя. Корова постоянно облизывает свое вымя, в связи с этим заражение молока неизбежно, а постоянная дезинфекция может повредить кожу. Также его нельзя давать другим животным, например, кошкам или собакам.

На фото ниже можно увидеть какой вред наносят эти паразиты. Поэтому лучше предпринять всевозможные меры для профилактики, нежили долго лечить все стадо.




Репост
Наверх