Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Урожай чеснока при разных способах посадки (видео)

Урожай чеснока при разных способах посадки (видео) с фото

На урожай чеснока могут влиять разные факторы. То, какое влияние оказывают на размер головок чеснока способы и сроки посадки, глубина заделки зубков и срезка стрелок перед уборкой, смотрите в видео.


Как и когда собрать бульбочки у чеснока

Когда я обрезала чесночные стрелки, то несколько стрелок я оставила как сигнальные. При этом головки чеснока вызревают намного крупнее, если вовремя обрезать стрелку, иначе все питательные эелементы и силы растения будут уходить на созревание стрелки.

Когда на чесночных стрелках лопнут семенные коробочки, это говорит о том, что чеснок готов к уборке. После того, как чеснок отцветет, и бульбочки начнут созревать, для того чтобы их собрать, чтобы они не рассыпались, я надеваю любой капроновый носочек или подследник. Перетягиваю канцелярской резинкой и жду, когда там все бульбочки осыпятся.

Уборка чеснока при разных способах посадки

Озимый чеснок был высажен под зиму разными способами и в разные сроки ( видео посадки чеснока под зиму). Посмотрим, какой урожай дали разные способы посадки. При посадке двухъярусным способом. Чеснок при таком спобе посадке не мешал друг другу. Головки вызрели полноценные средних размеров. Способ хорош для экономии места.

При посадке зубчиков плашмя (укладывали не донцем вниз, а на бок). Чеснок вызрел нормальных размеров, но с небольшим дефектом (искривление) из-за неправильного положения. 

При посадке обычным традиционным способом (в один ярус донцем вниз на глубину 10-12 см) зубки получаются вызревшими, довольно крупными, ровными. При этом большой разницы в чесноке от сроков посадки не наблюдается. Чем глубже мы сажаем чеснок, тем крупнее получается головка чеснока.

После выкопки и перед закладкой на хранение чеснок нужно тщательно просушить. 

Репост
Наверх