Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Высаживание чеснока под зиму

Высаживание чеснока под зиму с фото
Озимый чеснок высаживают в октябре или ноябре, в зависимости от погодных условий.

Важно высадить чеснок за две недели до наступления устойчивых заморозков, чтобы он успел нарастить корневую систему и не вымерз зимой.

Для того чтобы получить хороший урожай, соблюдайте технологию посадки:

  • подготовьте борозды для высаживания зубцов чеснока;
  • обработайте посадочный материал от грибковых заболеваний и вредителей;
  • заглубите чеснок в почву, чтобы его корневая система не вымерзла.

Подкормку озимого чеснока проводят ранней весной.

Подготовка грядок для посадки

Чеснок высаживают на грядки. При их подготовке почву рыхлят и поливают раствором препарата «Фитоспорин». Затем грядку оставляют на неделю. После того, как препарат впитается в почву, её рыхлят повторно и делают на грядке борозды.

Если на вашем участке преобладает суглинок, при подготовке грядки внесите в борозды перегнивший коровий навоз. Большое количество калия, фосфора и других микроэлементов увеличит диаметр чесночной головки.

Расстояние между бороздами должно быть 8 см, а между грядками – 30 см.

Подготовка и высаживание чеснока

Перед посадкой чеснок обрабатывают розовым раствором перманганата калия. Зубцы оставляют в растворе на десять минут. Такая обработка убивает споры плесени и грибковых заболеваний.

Высаживают чеснок на глубину 7 см — 8 см. Существует правило посадки для крупноплодных сортов: посадочный материал заглубляют в почву на три размера зубца. На такой глубине корни чеснока не вымерзнут зимой.

Корневая система чеснока – мочковатая и поверхностная, поэтому расстояние между зубцами в борозде должно быть от 7 см до 10 см, чтобы растения получали достаточное количество питательных веществ и солнечного света. При такой посадке  чеснок будет крупнее.

Удобрение чеснока

Озимый чеснок удобряют, как только появятся первые росточки. В почву вносят комплексное минеральное удобрение с пониженным содержанием азота. Часто используют специальные удобрения для лука и чеснока.

Помните, что при недостатке азота кончики листьев чеснока желтеют и растение подвержено грибковым заболеваниям. Если внести в почву слишком много азота, хорошее развитие получит только зеленая масса чеснока, а зубцы будут мелкими.

Подкормки минеральными удобрениями проводят каждую неделю до конца марта. На восемь погонных метров грядки выливают 10 л раствора удобрений, которые разводят в теплой воде.

Репост
Наверх