Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Как правильно изготовить мебель для сада своими руками

Как правильно изготовить мебель для сада своими руками с фото

Многие дачники задумываются о том, чтобы сделать мебель для сада своими руками. Ведь в такой способ можно сэкономить немало денег, так как в магазинах столы и стулья стоят недешево. Кроме этого, с помощью собственной самоделки можно украсить территорию дачи. Имея садовую мебель, можно с комфортом провести время на природе. Но как же соорудить ее самостоятельно?

Содержание:

  • Что предстоит изготовить?
  • Зачем нужна мебель в саду? Каковы ее преимущества?
  • Какие материалы и инструменты потребуются?
  • Пошаговая инструкция по изготовлению
  • Особенности применения 

Что предстоит изготовить?

На сегодняшний день существует масса вариантов оформления дачного участка. При желании и финансовой возможности можно превратить территорию в сказочный сад. Неотъемлемой частью этой сказки является мебель. Но не обязательно тратить на нее деньги, так как можно заняться ее изготовлением самостоятельно. Справиться с такой задачей сможет не только опытный строитель, но и новичок.

Для этого потребуется немного фантазии и терпения. В саду можно соорудить разнообразную мебель, начиная от скамеек, заканчивая роскошными диванчиками. Но самыми востребованными элементами на даче являются стол и стулья. Имея их, можно с комфортом проводить досуг с гостями и в одиночестве.

Зачем нужна мебель в саду? Каковы ее преимущества?

Садовая мебель необходима для того, чтобы хозяева смогли отдохнуть в свободное время, посидеть за столиком на свежем воздухе с комфортом. Также она поможет встретить гостей, устроить застолье. Стоит помнить, что такую мебель легко перенести в другое место, что является огромным преимуществом.

Кроме этого, можно выделить еще такие плюсы садовой мебели, которая сделана с дерева. Древесина предоставляет особый уют, улучшает атмосферу. Данный материал считается долговечным. Сделанная мебель будет служить своим хозяевам на протяжении многих лет. Главное, своевременно за ней ухаживать. Время от времени стоит покрывать дерево защитными средствами. Из дерева можно соорудить детали любой формы. Его легко обрабатывать, с ним просто работать.


Будет достаточно минимальных знаний и навыков. Если есть необходимость, доску можно согнуть в нужную форму. Чтобы изготовить мебель можно использовать даже те части дерева, которые не нужны для других строительных работ. Например, после монтажа могут оставаться какие-то доски. Включив фантазию, человек может с них соорудить скамейку, стул или другую деталь.

Какие материалы и инструменты потребуются?

Чтобы построенная мебель служила долго, стоит остановить свой выбор на твердых или мягких породах дерева. Для этого идеально подойдет береза, сосна, липа или другая древесина. Также необходимо не забывать о главном правила: перед тем, как собрать конструкцию, дерево должно хорошо просушиться.

Для изготовления стола и стульев не требуются особые инструменты. Нередко часть из них находится под рукой у многих дачников. Для этого необходимо обзавестись:

  • Наждачной бумагой
  • Пилой
  • Шурупами, саморезами
  • Кондукторами

Перед тем, как приступать к работе, стоит осмотреть древесину. Кроме того, что она должна быть сухой, на ней не должно быть трещин, разломов и других дефектов. В противном случае конструкция получится не прочной, поэтому прослужит не длительное время.

Стоит не забывать, что в конечном итоге дерево покрывается лаком. Он излучает специфический запах. Поэтому рекомендуется покрывать конструкцию в помещениях, которые хорошо проветриваются. Многие люди желают создать мебель, которая была бы комфортной.

Для этого рекомендуется сделать мягкое сидение на стульях. Помочь в этом может обычный поролон, который обтягивается тканью. Кроме этого, такие стулья будут смотреться намного красивее. Подготовив все инструменты и материалы, можно приступать к самой работе по изготовлению мебели.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Чтобы соорудить мебель для сада, стоит придерживаться такой последовательности:

  • Изначально рисуется чертеж будущей конструкции на обычной бумаге. Некоторые люди делают это с помощью компьютерных программ, но для этого требуется определенный опыт.
  • Во время чертежа стоит обдумать все размеры будущей конструкции. Когда человек проектирует будущую мебель, не запрещается включать фантазию. Все желания можно воплотить в жизнь.
  • После этого стоит приступать к подготовке каждого элемента будущего стола и стульев.
  • Начинать лучше с ножек. Необходимо взять 4 бруска, их стоит сделать одинаковыми, придать требуемую форму.
  • Можно воспользоваться самым простым вариантом, когда 2 ножки переходят в спинку стульчиков. Чтобы это сделать, заранее необходимо сделать нужную длину брусков.
  • Далее необходимо вырезать паз, который будет скреплять ножки стульчика с основанием. Стоит следить, чтобы все грани и переходы были красивыми и плавными. После этого готовятся проножки и основание. Все шипы, которые были вырезаны, должно четко подойти в пазы, которые подготовили заранее.

    Чтобы конструкция была более надежной, рекомендуется закрепить все саморезами. По этому же принципу подготавливается спинка стула. Не запрещается включать фантазию и придавать разнообразные формы стульчикам. Главное, чтобы все было отшлифовано. После этого необходимо сделать лаковое покрытие.

    Видео о садовой мебели из дерева, сделанной своими руками:

    Когда все хорошо прикреплено, цепляется основание и спинка. По желанию эти детали оббиваются поролоном. Чтобы создать эстетичный вид, он покрывается любой тканью. Частями такой ткани можно украсить стол, чтобы все гармонично смотрелось. Стол выполняется по такой же схеме. Не стоит забывать, что в завершении необходимо покрыть всю конструкцию лаком. Это улучшит ее вид и создаст защиту от внешнего воздействия.

    Не обязательно искать новое дерево, так как мебель можно сконструировать с разных подручных материалов. Для этого применяются части деревьев, которые были спилены, бруски.Нередко бывают ситуации, когда хозяева спиливают в саду деревья. Не стоит спешить выкорчевывать их. Из образовавшегося пенька можно сконструировать стол. Будет достаточно прикрепить к нему крышку.

    Рядом можно сделать оригинальные стульчики, используя ту же древесину. С формой можно экспериментировать.

    Стол и стулья могут быть квадратными, круглыми и т. д. Закрепить крышку для стола можно с помощью саморезов или гвоздей. С таким несложным заданием справятся многие люди. Когда делается стол, необходимо следить, чтобы крышка прикреплялась ровно. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем на нее можно было ставить стаканы с напитками.

    Особенности применения

    Вся мебель для сада является важным атрибутом на дачном участке. Это могут быть столы, стулья, скамейки и другие элементы. Они позволяют устроить комфортный отдых, собраться с друзьями.




    Особенно приятно, если такую мебель хозяева сделали своими руками. Огромным преимуществом является то, что ее можно перенести в другое место. Это позволяет отдыхать в том месте, в котором захочется. Садовая мебель также создает особый вид дачного участка.

    Итак, стол, стулья и другие атрибуты в саду являются важными. Но не обязательно тратить много денег на их приобретение, ведь можно заняться их постройкой самостоятельно. Как выяснилось, это несложная процедура. Главное, запастись терпением и учитывать некоторые рекомендации. В конечном итоге садовая мебель своими руками станет отличным дополнением дачного участка.

    Репост
    Наверх