Infoda4nik.ru » Животноводство

Сколько лет живет корова в домашних условиях

Сколько лет живет корова в домашних условиях с фото
  • 1 Сколько лет может прожить корова
  • 2 От чего зависит жизненный цикл и продуктивность

Человечество с давних времен приручило корову и уже на протяжении многих веков употребляют в пищу молоко. Когда-то это была пища, которая помогала выжить в тяжелые времена и животное дающее молоко было высокой ценностью, потому что давала пище всей семьи.  И сегодня, несмотря на улучшения уровня жизни, молоко уверенно занимает высокие позиции в перечне продуктов питания, поскольку обладает многими полезными качествами и приятным вкусом. К тому же сегодня в жизнь человека прочно вошли молочные продукты: йогурты, кефиры, творог, сыры, масло, сметана.

Поэтому содержания коров в домашних условиях не теряет свою актуальность. А при правильном подходе, при желании, молочное направление в животноводстве, может принести фермеру достаточно высокую прибыль. Среди многих вопросов, которые интересуют начинающих заводчиков, — это сколько живет корова? Вполне понятная заинтересованность. Планирование открытия своего дела требует знания всех тонкостей данного направления. Поэтому в статье уделим внимание именно продолжительности жизни и возрастным особенностям коров.

Сколько лет может прожить корова


Корова относится к крупному рогатому скоту и известна человечеству более тысячи лет назад. С момента приручения данного животного прошло много времени и сегодня встретить корову в дикой природе невозможно.

Продолжительность жизни животного зависит от многих факторов. Это прежде всего условия в которых она содержится, питание и, конечно физиологические особенности конкретной породы.

Во всем мире известна только одна представительница крупного рогатого скота, которая прожила сорок девять лет. В целом же средний возраст для коров – это двадцать пять лет. Есть отдельные экземпляры, которые живут и до сорока, но их молочная продуктивность к этому возрасту практически полностью падает.

У нас, жизнь коровы, как правило заканчивается в возрасте двадцати лет, поскольку молочная производительность падает, поэтому ее содержание становится нерентабельным и животное отправляется на мясо.

А вот в странах, где корову считается священным животным, а значит ее не забивают и умирает она своей смертью, продолжительность жизни намного больше.

Коров молочных пород обычно используют до двенадцатого отела. Первую случку проводят в двухлетнем возрасте. В дальнейшем отелы проходят раз в год. В пятнадцатилетнем возрасте у коров почти исчезает репродуктивная способность, а качество молока заметно ухудшается (снижается жирность, может появится горьковатый привкус и т.д.). Поэтому оптимальный дойный период часто совпадает с репродуктивным. Дальше корову отправляют на мясо.

Если говорить о том, сколько лет живет корова в домашних условиях – то это в среднем около пятнадцати лет, а вот если речь идет о больших молочных фермах, то не более двенадцати, поскольку количество надоев значительно сокращается, то содержание таких голов экономически не обосновано.

От чего зависит жизненный цикл и продуктивность

Как видим, согласно биологическим показателям живут коровы достаточно долго. Другой вопрос, что человек сокращает животному жизнь в связи с потерей продуктивных качеств. Что же влияет на полноценную жизнедеятельность коровы и значительно сокращает ей жизненный цикл. Было отмечено, что на способность проживать полноценную продуктивную жизнь влияют:

  • климат местности, где животное обитает;
  • порода и физиологические особенности;
  • качества корма;
  • содержание и уход;
  • внимание и забота.

Несколько слов о внимании и заботе. Как бы не казалось смешным, но коровы очень чувствительны к человеческой ласке и любви. Поэтому если хозяин разговаривает, гладит буренку, заботливо к ней относится, то животное дает больше молока. А вот плохое обращение может значительно снизить количество надоев, вызвать агрессивность животного, оно будет биться ногами и хвостом, тогда корову невозможно доить и ее сдают на мясо.

В домашних условиях, когда буренка содержится в хорошем, чистом и теплом коровнике, выпасается на пастбище, получает достаточно питательного корма, она может прожить и до семнадцати лет. Важно понимать, чем лучше человек заботится о животном, тем выше его продуктивность и продолжительность жизни.

Несколько иначе обстоит дело на больших фермах. Конечно, об индивидуальной любви к животному речь не идет, а вот о правильном содержании и заботе, естественно. Сегодня в погоне за быстрой прибылью, многие фермеры выжимают из животного максимум, при этом не заботясь о нем, поэтому, как только снижается количество молока и падает репродуктивная функция, животное забивают на мясо. А при плохом содержании, это случается на седьмом – восьмом году жизни.

Но если, в хозяйстве за животными правильно ухаживают, обеспечивают их сбалансированным рационом, выпасают, подвергают регулярным ветеринарным осмотрам, то корова вполне полноценно может прожить и двадцать лет, обеспечивая хозяйство вкусным молоком.

Фермер, может сделать многий вклад в продолжительность жизни животного и его продуктивность, если создаст необходимые условия:

  • хороший теплый коровник с температурой воздуха в помещении не ниже десяти градусов;
  • сбалансированный рацион;
  • профилактические мероприятия (осмотр ветеринара).

На количество и качества молока напрямую влияет, пища которую употребляет животное. Если корм с низкой питательностью, то больших надоев получить не удастся. Поэтому чтобы корова давала много молока ее нужно хорошо кормить.

Как видим, что для того, чтобы домашняя кормилица жила долго и давала много молока за ней нужно правильно ухаживать и проявлять заботу.

Репост
Наверх