Infoda4nik.ru » Животноводство

Все, что нужно знать о раздое коров после отела

Все, что нужно знать о раздое коров после отела с фото

Ваша корова успешно отелилась. Дальше всё не так просто – нужно правильно раздоить корову, ведь от этого зависит и количество молока, и здоровье животного. Как раздоить корову после отёла, расскажем в этой статье.

Содержание

  • 1 Как происходит процесс раздоя
    • 1.1 Сразу после отёла
    • 1.2 Особенности питания
    • 1.3 Доение и массаж
  • 2 Видео «Как раздоить первотелку»

Как происходит процесс раздоя

Раздой – это совокупность мер, направленных на повышение молочной продуктивности. Раздой после отёла является особенно важным этапом для фермера.

Подготовка к раздою желательна сразу после запуска коровы и подготовки к её отёлу. Продолжительность раздоя – три месяца после отёла, до лактации. За это время корове нужно обеспечить авансированное питание. Исходя из полученного удоя кормов дают больше, чем требуется. Помните, что животные реагируют на надбавки не сразу. Также в период раздоя организуется грамотное доение и массаж вымени.

За весь период раздоя тёлка должна накопить запас питательных элементов для лактации и при этом не иметь избыточный вес. Первотёлок дополнительно приучают к процессу доения. При этом перед самим отёлом доить не рекомендуется – это может вызвать нежелательное раннее появление телёнка.

Сразу после отёла

Через полчаса после отёла животное отдохнуло и ему следует дать ведро тёплой подсоленной воды. Допустимо предложить животному пойло из овсянки, если вымя не воспалено. Это утолит жажду и одновременно возбудит аппетит, а кроме этого, избавит от задержки последа. Затем в кормушку вдоволь кладут бобово-злакового сена, но только высокого качества.

Спустя полтора часа корову нужно подоить, а телёнка накормить молозивом. Второй раз его кормят спустя 6 часов.

Чтобы не допустить возникновения пареза в первое после отёла доение, необходимо часть молока оставить в вымени (иногда в первые несколько доений, если животное восприимчиво к заболеванию).

Особенности питания

В первые дни вместе с молозивом, а потом молоком выводится из организма больше питательных веществ, чем поступает с кормом.


Сено и болтушку с некоторым добавлением легкоперевариваемых концентратов дают корове приблизительно 1-2 дня после отёла. Потом постепенно добавляют в рацион сочные корма. Теперь можно увеличивать и количество концентрата. Следите всё время за состоянием вымени и кишечника.

Нежелательно с первого дня кормить обильно корову – часто животное не съедает весь корм, теряет аппетит, а может и вовсе отказаться от пищи. Работа кишечника при перекармливании нарушается, вымя может воспалиться и удои упадут. Больше всего это касается хорошо упитанных, высокопродуктивных коров – важна умеренность. Всегда уделяйте внимание качеству кормов и постарайтесь давать только лучшие.

Поят коров не меньше трёх в раз в сутки тёплой водой, воды давать — сколько выпьет.

Если с выменем всё в порядке и корова здорова, с 8-12-го дня можно переводить её на полный рацион. При воспалении вымени следует замедлить увеличение рациона (подождать до 20 дней), и чаще выдаивать молоко.




Потребность отелившихся коров в корме зависит от их массы, продуктивности и жирности молока. В состав рациона обязательно должны входить: качественное сено, сочные корма, яровая солома. Если давать животному большое количество сочных кормов, потрудитесь разнообразить их силосом, сахарной свеклой, картофелем и другими корнеплодами. Свеклу нужно скармливать осторожно, чтобы не вызывать образование нитритов и последующего отравления (не больше 25 кг в сутки дойной корове и не больше 10 кг молодняку старше года). Рационы с большим количеством концентратов содержат много протеина. Это может вызвать заболевания желудка и даже яловость. Следите за наличием в корме кальция и не переусердствуйте с фосфором. К тому же большой расход концентрированного корма ведёт к удорожанию содержания.

Для каждой тёлки лучше вести отдельный контрольный учёт надоя (раз в 10 дней). Чем выше надои молока и его жирность, тем больше корма должна получать корова. Для молодых коровок 1-го и 2-го отёлов делают к норме прибавку на рост, а если тёлка истощена – на восстановление упитанности.




В период раздоя снабжение кормами должно быть бесперебойным. В противном случае тёлки снизят удои, и повысить их будет намного сложнее.

Желательно наблюдать, как корова поедает отдельные корма. Те, что ест охотно, добавляйте в большем количестве. В период раздоя нужно создать пропорцию между концентратами и объёмистыми кормами в соотношении 40:60.

Доение и массаж

В первые дни после отёла доить высокопродуктивную корову можно 4-5 раз за сутки. Можно заменить часть доений поддоем спустя 1,5 часа после основного. В это время у животного наблюдается наибольшая выработка молока. При этом доить следует строго в определённые часы и через равные промежутки времени.

Переход на промежуточное трёхразовое доение зависит от состояния вымени и количества молока. У высокоудойных коров может начать самопроизвольное истечение молока – вымя от этого загрубеет и может воспалиться. Наконец, когда корова начала давать в день не более 10 л молока, смело можно переходить на привычное двухразовое доение.


В первые несколько дней после отёла за выменем коровы нужен особенный уход. Оно в это время твёрдое и малоэластичное. Для быстрейшего приведения вымени в обычное состояние следует сочетать тщательную дойку с массажем. Отёки чаще всего случающиеся у высокопродуктивных коров и первотёлок, примерно через 5 дней уменьшаются, а к 10-му полностью проходят.

Значительные отёки требуют сокращения питья, избавления от сочных кормов и массажа вымени. Он производится снизу вверх, по ходу кровеносных и лимфатических сосудов, к основанию вымени. Можно применять смягчающие мази (висмутцинковую и другие), чтобы восстановить эластичность кожи и ускорить лечение.

Видео «Как раздоить первотелку»

В ролике подробно рассказывается о том, как и чем кормить отелившуюся корову, и как её правильно раздоить, чтобы в дальнейшем получать высокие удои.

Репост
Наверх