Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Советы по грамотному уходу за кампанулой в домашних условиях

Советы по грамотному уходу за кампанулой в домашних условиях с фото
Кампанула – растение, которое встречается в дикой природе южной части Европы, но много видов кампанулы было окультурено и на данный момент используется цветоводами как декоративные растения. Кампанула бывает однолеткой и многолеткой , существует множество разнообразий размеров, форм и окраски этих цветов.

Но в домашних условиях приживается только равнолистная кампанула.

  • Какие условия нужны для выращивания кампанулы в доме
    • Месторасположение и освещение
    • Температурный режим
  • Как ухаживать в домашних условиях
    • Режим полива
    • Влажность воздуха
    • Подкормка цветка
    • Болезни и вредители
  • Период покоя цветка: уход зимой
  • Пересадка: подбор горшка и почвы
  • Способы размножения в домашних условиях
    • Деление куста
    • Черенкование
    • Семенами

Какие условия нужны для выращивания кампанулы в доме

Когда вы приобретаете цветок кампанулу, обратите внимание на то, есть ли рядом с ней новые ростки, отсутствуют ли вредители и сухие листья.

Знаете ли вы? В народе этот цветок известен как «жених и невеста». Столь необычное название у растения появилось потому, что его цветки белого либо голубого цвета.
Когда кампанула в транспортировочном горшке адаптировалась к окружающей среде в квартире либо доме, ей нужна пересадка, потому что после покупки она находится в перевозном субстрате.

О пересадке кампанулы вы узнаете, прочитав статью. Эти советы помогут в дальнейшем вырастить здоровый и красивый цветок.


Месторасположение и освещение

Кампанула любит рассеянный яркий свет. Цветок лучше оберегать от солнечных лучей. Он будет отлично себя чувствовать, если его разместить на западном или восточном окне.

При размещении в южной части дома кампанулу необходимо притенить. Если вы заметили, что листья кампанулы скручиваются и увядают, то, скорее всего, это из-за излишка солнца. Если она недополучает свет, побеги становятся вытянутыми, листья находятся на расстоянии больше, чем обычно, и цветок теряет свой прежний вид.

Когда нет выхода, и кампанулу домашнюю необходимо разместить на северном окне, то обязательно нужно организовать дополнительное освещение хотя бы до двух часов в сутки.


Температурный режим

Цветку будет комфортно при температуре до 22 °С, но лучше, если температура не будет выше 18 °С. Зимой же кампанулу необходимо держать при средней температуре около 13 °С.

Как ухаживать в домашних условиях

Кампанула очень нежное растение, но достаточно неприхотливое, поэтому нужно уделить немного времени и внимания уходу за растением в домашних условиях, и вам удастся вырастить невероятной красоты цветок.

Важно! Кампанула очень чувствительна к качеству воды. Желательно осуществлять полив отстоянной водой; если поливать жесткой водой, то растение со временем погибнет.

Режим полива

Жарким летом кампанула нуждается в частом и обильном поливе, нужно следить, чтобы почва постоянно была мокрая, но не допускать долгого застоя воды.

Иногда приходится поливать растение каждый день, так как летом грунт быстро просыхает. Осенью и зимой полив существенно сокращается, поливать растение нужно не чаще раза в неделю.


Влажность воздуха

Когда влажность воздуха в комнате низкая, кампанулу при правильном выращивании необходимо часто опрыскивать чуть теплой водой. Особенно нужно уделить внимание опрыскиванию летом и зимой, когда включено отопление, а растение находится на подоконнике.

Подкормка цветка

Не нужно забывать и про подкормку. Как и любое другое комнатное растение, кампанула нуждается в дополнительной подкормке.

Делать это стоит в период роста и цветения – весной и летом. Кампанула домашняя будет отлично чувствовать себя и радовать вас цветением, если подкармливать ее специальным удобрением для цветущих декоративных растений два раза в месяц.

Болезни и вредители

Кампанула может подвергаться воздействию болезней и вредителей. Опасными для этого растения являются щитовка и паутинный клещ. Цветок нужно периодически осматривать, и если вам удалось заметить движущиеся черные точки под листьями, то, скорее всего, это паутинный клещ.

Белые либо коричневатые пятна на растениях могут свидетельствовать о наличии щитовки.

Показателем наличия вредителей могут быть появление желтых, увядших листьев, а в дальнейшем их потеря. При обнаружении вредителей кампанулу необходимо обработать инсектицидом, например:

  • "Актеллик" – препарат, который действует на щитовку и паутинного клеща. Развести ампулу 2 мл препарата в 100 мл воды, затем добавить литр чистой воды, хорошо размешать; опрыскивать растение, равномерно смачивая листья и побеги; использовать рекомендуется в перчатках на открытом воздухе либо балконе.
  • "Фитоверм" – против паутинного клеща. Используется 2 мл на 1 л воды. Размешать препарат сначала в 100 мл воды, затем добавить 1 л. Опрыскивать растение 2 раза/день с интервалом в 10 дней до исчезновения вредителей. Не токсичен.



Также кампанула подвержена серой гнили, которая может появиться при очень частом и обильном поливе, застое воды и стабильно высокой влажности.

Поэтому необходимо за этим следить: обратив внимание, что оно стало увядать, стебель и корень начали подгнивать, появился неприятный запах гниения, необходимо срочно спасать растение, иначе оно погибнет.

Нужно удалить всю старую землю, гнилые части цветка, посадить кампанулу в новый грунт и тщательнее следить за поливом.

Период покоя цветка: уход зимой

С наступлением осени активный рост и цветение растения прекращается. В этот период необходимо подготовить цветок к периоду отдыха. Для того чтобы весной растение легче вышло из периода покоя, необходимо провести некоторые манипуляции.

Давайте разберемся, как зимует кампанула:

  • Необходимо сделать обрезку побегов, оставив 10 см ветвей.
  • Растение должно находиться в прохладном (12-14 °С) помещении, но хорошо освещенном.
  • Полив стоит сократить до одного раза в месяц.
  • Когда наступает весна, растение заносят в теплое место. Нужно удалить засохшие части цветка и участить полив.



  • Пересадка: подбор горшка и почвы

    Некоторые опытные цветоводы рекомендуют пересаживать кампанулу только тогда, когда ей уже очень тесно в горшке – цветок не любит частых пересадок. Но все же сделать пересадку кампанулы нужно в горшок размера побольше – это обеспечит комфортный и активный рост.

    Почва должна использоваться рыхлая, можно сделать смесь или купить готовую, она состоит из песка, перегноя, торфяной и листовой земли.

    Пересадка заключается в следующих этапах:

    • В новом горшке нужно сделать отверстия, если они отсутствуют. Насыпать слой дренажа – это может быть керамзит приблизительно в 2-3 см, в зависимости от размера горшка.
    • Засыпать керамзит землей и осторожно, не повреждая корни растения, пересадить его, досыпать недостающую часть земли.
    Знаете ли вы? Биологами насчитывается около 300 разновидностей кампанулы, однако дома возможно вырастить только несколько видов.

    Способы размножения в домашних условиях

    Кампанулу возможно размножить:

    • Делением куста.
    • Черенкованием.
    • Семенами.
    Деление куста

    Когда вы планируете пересадку растения, то в этот период возможно разделить корень на несколько частей острым ножом. Каждую часть высадить в отдельный горшок. Растение поливается и через неделю удобряется.

    Черенкование

    Растению кампанула также можно произвести размножение черенками. Это самый простой способ.

    Этапы черенкования:

    • Выберите черенок, который подходит для размножения. Его лучше взять с нижней части растения.
    • Затем его сразу нужно высадить в смесь торфа и песка, периодически поливая.
    • Желательно сделать парник, накрыв горшок банкой либо прозрачным полиэтиленом, иногда проветривая.
    • Когда черенок достигнет 10 см, необходимо сделать прищипку, что будет способствовать развитию боковых побегов.
    Семенами

    Рассмотрим, как можно вырастить кампанулу из семян. Этим способом можно начинать выращивать кампанулу ранней весной.

    Очень маленький размер семян способствует тому, что их можно посеять в маленькие стаканы. На дно помещается мокрый грунт, а сверху сухой, семена не стоит поливать – лучше опрыскивать, так им легче будет прорасти.


    Будущему растению необходимо обеспечить теплую среду, умеренный полив и достаточное освещение.

    Пересаживать кампанулу из стаканчика стоит, когда растение будет иметь не меньше трех листиков.

    Важно! Если сохнет кампанула, что делать: перенести в более освещенное место – возможен недостаток света. Обеспечить влажность воздуха и поливать водой немного теплее комнатной.
    Подводя итоги, нужно сказать, что кампанула любит уход и внимание в период роста и цветения, зимой же это растение абсолютно не прихотливо и может обходиться без полива долгое время.

    Учитывая рекомендации по выращиванию кампанулы, вы получите здоровое растение, которое будет радовать вас и окружающих своим обильным и красивым цветением.

    Репост
    Наверх