Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно размножать азалии

Как правильно размножать азалии с фото
Азалия любима многими цветоводами, несмотря на капризность. Это красиво цветущее растение семейства Вересковых. В природе азалия любит гористые лесные местности и свежую прохладу. Цветок приспособлен к выращиванию в домашних условиях, в зимних садах и оранжереях.

  • Черенкование азалии – самый популярный способ
    • Как и когда заготовить черенки
    • Укоренение черенков
    • Как ухаживать за черенками азалии
    • Пересадка черенков на постоянное место
  • Размножение азалии семенами
    • Почему семенной способ размножения азалии не используют в домашних условиях
    • Когда и как сеют азалию
    • Как ухаживать за сеянцами
    • Правила пикировки азалии
  • Как размножить азалию делением куста

Черенкование азалии – самый популярный способ

Опытные цветоводы рекомендуют использовать при размножении азалии черенкование: этот метод не трудоёмок и чаще всего приносит хорошие результаты.

Знаете ли вы? Эзотерики утверждают, что у азалии положительная энергетика. Комнатное растение несёт согласие и уют в доме, помогая сглаживать конфликты в семье и упреждать разногласия и ссоры.

Как и когда заготовить черенки
Черенки нарезают со взрослого растения после того, как оно отцветёт. Нарезают верхние части с полугодовалых отростков, срезая под острым углом под самой почкой. Нижние листья удаляют, оставляя часть черешка, а остальные обрезают до половины.

Укоренение черенков

Идеальный грунт для размножения азалии черенками – перепревшая хвоя и торф в равных частях. Перед укоренением черенок около шести часов держат в растворе «Гетероауксина», погрузив в него кончик побега. Это стимулирует корнеобразование и увеличивает шансы на укоренение.

На дно контейнера или горшка выкладывают дренаж (слой 3 см), засыпают песком (слой 2 см) и подготовленным грунтом. Саженец углубляют на три сантиметра в грунт, если высаживается несколько растений, то расстояние между ними должно быть до пяти сантиметров. После посадки необходимо обильно полить.

Как ухаживать за черенками азалии

Мало знать, как размножается азалия. Нужны также знания об уходе за саженцами для создания растению всех необходимых ему условий.

После посадки и полива контейнер с черенками укрывают плёнкой и помещают в полутень. Температурный режим должен быть в пределах от 25 до 30 °С, влажность воздуха – 80%. Цветок не поливают, а увлажняют опрыскиванием, совмещая его с проветриванием. Растение должно дышать и находиться в умеренно влажном грунте.




За неделю до пересадки растение проходит этап закалки. Плёнку с мини-парника снимают на два часа, постепенно увеличивая время. Затем избавляются от нее полностью. При соблюдении всех правил азалия в течение месяца укоренится.

Пересадка черенков на постоянное место

Как и размножение азалии в домашних условиях, её дальнейшая пересадка имеет свои нюансы.

После успешного укоренения черенки пересаживают в отдельные горшки, снова укрывая плёнкой. В парнике молодые растения содержатся около двенадцати дней, это достаточный период для адаптации. Через три месяца верхушки азалии прищипывают, если появились бутоны, их нужно удалять. Растению необходимо набрать силу и нарастить боковые побеги.

После успешной зимовки азалию пересаживают уже на постоянное место и ухаживают как за взрослым растением. Для постоянного места жительства подбирают горшок до 12 см в диаметре, с отверстиями для воды. На дно укладывают дренаж. Саженец переваливают вместе с почвенным комом. Через два-три года азалия зацветёт.

Важно! Молодые растения необходимо пересаживать каждый год, более старые – каждые три года. Это продлит жизнь азалии, обеспечит ей здоровое развитие и пышное цветение.

Размножение азалии семенами

Размножение азалии семенами считают самым трудоёмким и неэффективным методом.

Почему семенной способ размножения азалии не используют в домашних условиях


Размножением семенами данного растения занимаются в основном опытные цветоводы, да и то в целях выведения новых видов цветка. Семена азалии не сохраняют характеристик материнского растения, имеют слишком низкий процент всхожести. После удачного посева нет гарантий, что всходы выживут и станут здоровым взрослым растением.

Интересно! В переводе с греческого языка азалия значит «сухая». И правда, прежде чем распуститься и зацвести пышными напоминающими розы цветами , азалия похожа на высохший куст.

Когда и как сеют азалию

До того как начать размножать азалию семенами, необходимы некоторые приготовления. Для горшка под семена нужно подготовить дренаж. Для этого берут некрупную гальку или керамзит и стерилизуют их. Духовку разогрейте до 100 градусов и продержите там дренажный материал около 20 минут.

Уложите дренаж в горшок. Засыпьте слой песка до 3 см, затем грунт. Посев производят в начале марта. Семена азалии смешивают с песком и сеют не глубоко в увлажнённый грунт. Поверхность горшка накрывают стеклом и ставят в хорошо освещённое солнцем место.

Внимание! Для успешного проращивания рекомендуется накрывать ёмкость с семенами именно стеклом, а не плёнкой и ставить под солнечное освещение, а не под искусственное. Семена азалии фоточувствительны и хорошо всходят исключительно под прямыми солнечными лучами.

Как ухаживать за сеянцами


Сеянцы необходимо постоянно проветривать. Полив производится из распылителя мягкой водой. Чтобы смягчить воду, добавьте щавелевую кислоту (2 грамма на 5 литров). Грунт нельзя переувлажнять, чтобы избежать гниения ростков. Всходы азалии появятся через две недели, если семена были свежими.

Правила пикировки азалии

Крепкие появившиеся всходы пикируют в другой контейнер вместе с комом земли. Состав грунта необходим такой же, как при размножении черенками. Всходы заглубляют, оставляя листики над самой поверхностью, расстояние между ростками – до 3 см.

В конце лета окрепшие кустики пересаживают в отдельные ёмкости до десяти сантиметров в диаметре. Далее уход тот же, что и за черенками (умеренное увлажнение, прищипывание и закаливание). Азалия, размноженная семенами, зацветает через пять лет.

Как размножить азалию делением куста




При наличии у вас старого куста возможно размножение азалии комнатной его делением. Весной до начала активного роста куст вынимают из горшка. Острым ножом его делят у основания на части, оставляя по одному (как минимум) побегу. Процесс отделения должен быть предельно аккуратным, так как корни у азалии очень хрупкие. После посадки деленки нужно обильно полить и поставить в тёмное место для успешной адаптации растения на неделю. Далее требуется внимательный уход.

Азалия – интересный цветок, несмотря на сложности размножения и выращивания. Она любима многими цветоводами и любителями комнатных растений. Самый большой плюс азалии в том, что она зацветает зимой. За окном холод и снег, а в комнате – цветущий сад.

Репост
Наверх