Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Гиацинт: посадка и уход, особенности выращивания в саду и дома

Гиацинт: посадка и уход, особенности выращивания в саду и дома с фото

Чтобы увидеть всю красоту гиацинтов нужно взять 50 луковиц и посадить их на 1 кв. м. Когда они зацветут, от них невозможно будет отвести глаз, а тонкий аромат сравнится с изысканными французскими духами. Гиацинт стал объектом селекции уже в XV веке.

Ежегодно выводится несколько новых сортов, счет идет уже на тысячи, одни сорта уходят в прошлое, на их место приходят другие. Постараемся узнать, что из себя представляет гиацинт, посадка и уход за которым не очень сложны, но требуют определенных знаний и навыков. Чтобы понять, как вырастить гиацинт, нужно узнать о некоторых особенностях строения цветка.

Содержание:

  • Описание растения гиацинт
  • Как посадить гиацинт
  • Уход за гиацинтами весной и летом 

Описание растения гиацинт

Род гиацинт относится к семейству Спаржевые. Наиболее известен вид гиацинт восточный - луковичное травянистое растение. Луковица гиацинта устроена так, что стебель, на котором появляются цветы, является продолжением сильно укороченного основания стебля, то есть донца луковицы.

Как только закончится цветение, сам цветонос и все наземные листья отмирают. Жизнь новому цветоносу даст новая почка. Она образуется на старой луковице и зацветает на следующий год. Кроме этой почки, могут образовываться еще несколько, из них получатся мелкие "детки", которые можно отделить и через 2-3 года они также начнут цвести.

Цветки собраны в кисть. Околоцветники похожи на воронки или колокольчики. Идеальный гиацинт имеет вертикально направленные листья, которые симметрично окружают ровный цветонос, заканчивающийся красивым соцветием. Окраска гиацинтов может быть:

  • белой
  • розовой
  • желтой
  • красной
  • голубой
  • фиолетовой

Уже появились гиацинты черные. Есть сорта с простыми и очень крупными цветками, есть махровые и даже пестрые разноцветные гиацинты.

Как посадить гиацинт

Посадочный материал, его подготовка и время посадки

Гиацинты размножаются двумя основными способами - семенами и луковицами. Семенное размножение приемлемо для профессиональных цветоводов. В любительском разведении его применять нецелесообразно, так как после посева семян растение зацветет не раньше чем на шестой год.

Для выращивания в открытом грунте лучше остановить выбор на луковицах среднего размера. Боле крупные экземпляры больше подходят для выгонки в комнатных условиях. Кроме того, размер луковиц может зависеть и от сорта. Если у гиацинтов желтые либо махровые цвета, то их луковички более мелкие. Луковица должна быть упругой с правильными пропорциями.

Лучшим временем посадки является осень. Высаживают гиацинты перед наступлением устойчивых морозов. В большинстве регионов это нужно сделать не позже 10 октября. Луковица должна успеть укорениться до промерзания почвы, но не должна тронуться в рост.

Важно! Луковицы, посаженные весной, вряд ли зацветут в текущем сезоне.Перед тем, как приступить к посадке, все отобранные луковицы нужно опустить в растворе фунгицида на полчаса.

Подготовка грунта для цветов гиацинтов


В конце лета грядку, выделенную под гиацинты, нужно перекопать на глубину не менее 35 - 40 см. Под перекопку внести удобрения из расчета на 1 кв. м:

  • очень хорошо перепревшего перегноя - 10 кг
  • золы древесной - 0,5 кг
  • суперфосфата - 60 г
  • калия сернокислого - 20 г

Если участок с глинистым тяжелым грунтом, то ситуацию исправит пара ведер песка. Важно! Чтобы избежать роста сорняков, грядку можно закрыть черным укрывным материалом.

Посадка гиацинтов

Для посадки луковиц нужно сделать лунки. Их глубина должна в 3,0 - 3,5 раза быть больше размера луковиц. Если почва слишком легкая к глубине лунок добавляется пара сантиметров, при тяжелых почвах лунки делают на два см мельче. На дно лунки желательно насыпать 1-2 горсти песка.

Он послужит хорошим дренажем и предотвратит загнивание луковицы от излишков воды. После этого луковицу закрывают грунтом, а после наступления морозов посадки мульчируют компостом. Остается дождаться весны, чтобы продолжить уход за гиацинтами.

Уход за гиацинтами весной и летом

После того как сойдет снег, грядку нужно освободить от остатков мульчи. После чего почву аккуратно рыхлят. Растения обязательно нужно подкормить азотными смесями. Чтобы добиться высокого цветоноса, место посадки можно закрыть черной, светонепроницаемой пленкой.




Желательно, чтобы цветочная стрелка была высотой не менее 25 см. Именно такие гиацинты смотрятся очень эстетично. Летний уход за гиацинтами заключается прежде всего в удалении сорной растительности. Как только цветы увянут, нужно срезать все цветоносы, не трогая листьев.

Листья должны усохнуть естественным образом. До этого времени гиацинтам не помешает подкормка комплексными удобрениями. Она положительно скажется на здоровье луковицы. После полного засыхания листвы, всю ботву нужно удалить. Это мероприятия послужит хорошей профилактикой распространения вредителей и болезней.

После этого луковицы выкапывают, удалят поврежденные и подгнившие, а здоровые луковицы подсушивают и хранят до наступления периода посадки.

Отдельно стоит сказать о выращивании гиацинтов в комнатных условиях. В горшки с грунтом луковицы садят примерно так же как и на грядку осенью. До этого луковицы выдерживают при температуре не выше + 7 + 8 градусах.

Это удобно делать в овощном ящике холодильника. Выдержать в нем луковицы до посадки нужно в течение примерно 10 - 12 недель.Луковицу нужно прикопать так, чтобы верхняя часть немного выглядывала из почвы. После чего полить и поставить в темное место до того времени, когда потребуются ароматные цветы. После чего горшки выставляют на свет и начинают регулярный полив.

Для выращивания в комнатных условиях нужно взять самые крупные луковицы, кроме того, при выращивании в открытом грунте нужно срезать цветонос до начала цветения. После цветения в комнатных условиях луковицу можно опять высаживать в открытый грунт и через два сезона вновь использовать для домашнего выращивания. Хотя гиацинты и требуют определенной заботы, они отплатят красивыми цветами за надлежащий уход за ними.

Видео о посадке гиацинтов:

Репост
Наверх