Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Когда высаживать астры на рассаду определяем сроки, изучаем правила

Когда высаживать астры на рассаду  определяем сроки, изучаем правила с фото

Многих начинающих цветников интересует, когда сажать астры на рассаду. Чтобы дать однозначный ответ на этот вопрос, давайте рассмотрим правила посева, ухода и пикировки саженцев в открытый грунт.

Содержание
  • Покупка посевного материала – какими должны быть семена?
  • Посадка рассады и уход за ней – в чем тонкости?
  • Пересадка саженцев – полезные советы новичкам
  • Правильный уход – в чем кроется успех опытных цветоводов?
  • Когда и как пересаживать астры в открытую почву?
  • 1 Покупка посевного материала – какими должны быть семена?

    Для разведения цветов очень важно правильно подобрать посадочный материал. В первую очередь, при покупке нужно обращать внимание на год выпуска и сроки годности семян. Советуем покупать только самые свежие семечки, так как астрам свойственно быстро терять свою всхожесть. Специалисты советуют не покупать посевной материал, упакованный в яркие, бросающиеся в глаза пакетики. На практике доказано, что в обычных прозрачных пакетах выпускаются более качественные семена, дающие лучший урожай цветов.

    Семена астры

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посев семян томатов на рассаду
    • Посадка семян перца на рассаду
    • Как сажать гладиолусы весной

    С целью создания оригинальных  клумб своими руками рекомендуем выбирать различные смеси астр. В пакетиках с таким материалом находится до 12 всевозможных расцветок. Если же вы хотите сделать клумбу с конкретной схемой – квадратами или полосами, в таком случае покупайте пакетики, в каждом из которых находятся семена цветов одного конкретного оттенка.

    Второй вопрос, которому нужно уделить внимание – "Когда лучше высевать астры на рассаду?". Для этого учтите климатические условия вашего региона. В центральных регионах России оптимальным периодом для посева цветов считается конец февраля и начало марта. Посаженные в этот период растения начнут цвести в начале сентября. Таким образом, клумба будет оставаться цветущей вплоть до появления первых заморозков. В северных регионах страны сеять цветы лучше немного раньше – в начале января. Ну, а в самых южных областях к посадке астр приступают в начале апреля.

    2 Посадка рассады и уход за ней – в чем тонкости?

    Разобравшись с периодом посадки цветов, уделите время правилам посева и ухода за растениями. Чтобы рассада выросла крепкой, для посева семечек нужно подготовить питательную почву. Для этого в равных количествах смешайте песок, перегной и садовую землю. Затем пропарьте смесь в духовке и добавьте в емкость древесную золу. Полезным для прорастания семян станет добавление в грунт перлита, который улучшает аэрацию земли и способствует быстрому развитию корневой системы астр. После подготовки почвы ее пересыпают в пластиковые или деревянные емкости. Далее землю нужно слегка утрамбовать, после чего обильно полейте ее марганцовкой.


    Высаженные семена цветов

    Перед посевом семечек замочите их в фунгициде. Он защитит посевной материал от грибковых заболеваний, которые нередко поражают рассаду. Не советуем держать семена в растворе более 2 часов. Перед посадкой проделайте в почве пару неглубоких борозд, высадите в них еще влажные семечки и слегка присыпьте их землей. Некоторые цветоводы присыпают семена прокаленным песком, который не дает им мокнуть при поливе. Мы же не советуем делать этого, так как нехватка влаги отрицательно скажется на развитии семечек. Между каждой из канавок придерживайтесь расстояния в 3–5 см.

    Чтобы влага дольше удерживалась в верхних слоях почвы, обязательно накройте емкости с семенами пленкой или стеклом. Первые всходы появятся уже через 7–12 дней после посева. Сразу после этого стекло нужно убрать и поставить емкость с сеянцами на подоконник.

    Температура в помещении с рассадой не должна быть больше 16 °С. Это очень важное условие, в противном случае сеянцы астр начнут вытягиваться. Рассада требует регулярного полива. Увлажнять грунт лучше при помощи пульверизатора. Не нужно заливать сеянцы, но и не оставляйте почву вокруг них сухой. И в том, и в другом случае рассада может заболеть черной ножкой. Если же ваши астры все-таки заболеют этим недугом, нужно сразу же удалить пораженные саженцы. При этом они выдергиваются вместе с небольшим комком почвы вокруг них. Образовавшуюся ямку необходимо засыпать почвой и обильно полить слаборазбавленным фунгицидом.

    3 Пересадка саженцев – полезные советы новичкам

    Одним из самых важных этапов выращивания астр считается своевременная пикировка подросших саженцев. Проводить пересадку рассады нужно после появления на стеблях 2–3 листьев. Для пикировки нужно готовить такую же смесь, что и для посева, только на этот раз в землю добавляйте 1 столовую ложку минеральных удобрения на каждый килограмм грунта. Готовую почвенную смесь нужно тщательно перемешать и пересыпать в отдельные горшки. Затем земля слегка утрамбовывается, чтобы при поливе она не оседала. В центре сосуда палочкой проделывается небольшое углубление, в которое помещаются корни саженца.


    Молодая рассада астр

    Если ваша рассада имеет разветвленную корневую систему, то перед пикировкой нужно сделать ее прищипку. Для этого самые большие корни обрежьте на 1/3 длины. В процессе пересадки корни астр нужно заглублять в почву не более чем на 5 мм от семядольных листочков. Грунт вокруг саженца уплотните таким образом, чтобы во время полива его не вымывало водой.

    4 Правильный уход – в чем кроется успех опытных цветоводов?

    Есть несколько секретов, от которых зависит активный рост и длительные периоды цветения астр. Чтобы добиться успеха при выращивании этих цветов, вы должны;

    • не допускать перепадов температуры;
    • подкармливать растения;
    • регулярно закалять подросшую рассаду;
    • правильно поливать растения;
    • не допускать сквозняков на ранних этапах выращивания.



    Полив астр

    Увлажнять рассаду астр нужно нечасто, но обильно. Обязательно сделайте дренаж на дне горшков, чтобы не допускать застоя воды. Заливать цветы водой не нужно, иначе ваша рассада заразится черной ножкой. Очень важно защитить растения от резких скачков температуры и сквозняков. Особенно это актуально для молодых неокрепших саженцев. Для этого несколько месяцев перед первой пикировкой растения должны находиться в одном редко проветриваемом помещении.

    Подкормка саженцев выполняется только в том случае, если при подготовке почвы для пересадки вы не использовали минеральные удобрения. Для подкормки лучше использовать биоудобрения или настой золы. Не советуем применять азотные подкормки, так они будут стимулировать рост кустов, однако их цветение будет не таким обильным. После появления 5–6 настоящих листьев саженцы можно закалять. Так цветы будут легче переносить перепады температуры и влажности на улице. Для этого ящики с астрами нужно выносить на улицу и забирать через  4 часа. Молодые саженцы держите на улице не более часа.

    5 Когда и как пересаживать астры в открытую почву?

    После того, ка ваша рассада достигнет 7-сантиметровой высоты, ее можно пикировать в открытый грунт. С участком для клумбы определитесь заранее. Астры хорошо чувствую себя в частично затемненных клумбах возле заборов и деревьев. Цветы не будут активно развиваться в слишком кислой почве. Из-за этого весной грунт нужно удобрить известью. Ни в коем случае не добавляйте в землю для посадки свежий навоз, так как это приведет к неминуемой гибели растений. Пересаживайте цветы в заранее прорыхленную почву. Чтобы астры быстрее прижились на новом месте, высаживайте их вместе с комочками земли с горшков. Пересаживать кусты нужно с дистанцией 25 см друг от друга.




    Посадка астры на клумбу

    Перед посадкой в клумбе проделайте небольшие углубления. После этого цветы пересаживаются в ямки и сверху засыпаются землей. Сразу после высадки кусты необходимо обильно полить теплой водой. Замульчируйте землю после пикировки торфом, чтобы не допустить образования корки на ней после высыхания. Очень важно  защитить высаженные астры от болезней. Так, чтобы не допустить заражения кустов фузариозом, их нужно обработать медной хлорокисью. В профилактических целях семена перед посадкой в контейнер замачивают в 2-процентом растворе Фундазола.

    Чтобы не допустить заболевания черной ножкой, саженцы нужно обработать настоем репчатого лука. Для этого 25 г измельченного плода залейте 1 л воды, накройте крышкой и оставьте на стуки. После этого процедите средство и опрыскайте кусты настоем.

    Для борьбы с желтухой астр кусты необходимо обработать Инта-Виром или Актелликом. Опрыскивать рассаду лучше в два этапа, делая перерыв между процедурами в 1 неделю. Если вы обнаружили растения с запущенной формой желтухи, их нужно немедленно удалить и сжечь подальше от клумбы.

    Репост
    Наверх