Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка томата, перца и баклажана в открытый грунт

Посадка томата, перца и баклажана в открытый грунт с фото

Немногие дачники решаются выращивать такие теплолюбивые и капризные культуры, как томаты, перцы и баклажаны в открытом грунте. Однако положительный опыт в разных регионах страны показывает, что, рискнув, еще никто не осталася без урожая. Главное - выбрать оптимальные сроки, соблюсти технологию высадки и обеспечить овощам должный уход. Схемы посадки и подготовка участка для каждого овоща будут разными. Очень важно также правильно проводить поливы, если наступает засушливая погода. Остальной уход за растениями состоит из регулярных прополок от сорняков, борьбы с вредителями (опрыскивание инсектицидами при необходимости).


Сроки высадки рассады в открытый грунт

Оптимальные сроки посадки рассады пасленовых культур в открытый грунт наступают, когда почва достаточно прогреется и минует угроза возвратных заморозков. В Средней полосе - это примерно вторая половина мая, на Дальнем Востоке чуть позже - третья декада месяца, в Сибири томаты в грунт могут высаживаться не раньше июня. Если пораньше, то необходимы временные пленочные укрытия.

При этом необходимо учитывать возраст высаживаемый растений. Томатная рассада высаживается в возрасте 55-60 дней


Схема посадки рассады томата

Томат отличается большой приспособленностью к почвам различных типов, но лучше всего растет на суглинистых и супесчаных почвах с хорошей водопроницаемостью и высоким плодородием.
Схема посадки рассады томата зависит от сортовых особенностей. Высокорослые сорта и гибриды высаживают по схеме 70 х 70 см, среднерослые 60 х 60 см или 50 х 50 см, низкорослые 50 х 30-40 см. Если рассада вытянулась, ее высаживают наклонно под углом 45 градусов корнями на юг, закапывая часть стебля. Корни не заглубляют более чем на 10 см.
В лунку можно вносить перегной, столовую ложку золы и столовую ложку суперфосфата, все тщательно перемешивают. Лунку поливают водой, в образовавшуюся «грязь» высаживают рассаду, после посадки лунку мульчируют торфом или сухой землей, для исключения образования почвенной корки. При соблюдении такой последовательности посадки рассада томата хорошо приживается и не нуждается в поливах в течение первой недели после посадки.
Сверху ни в коем случае нельзя класть свежий навоз , это вызовет грибные заболевания и приведет к большой засоренности.
Можно высаживать рассаду в шахматном порядке, этот способ выращивания томатов обеспечит лучшее освещение кустов солнцем, сделает более свободным доступ для обработки, прополки и сбора урожая.




Схема посадки рассады перца

Перец весьма требователен к почве. Высокие урожаи он дает на очень плодородных, глубоко вскопанных, рыхлых легких почвах. Рассаду перца размещают на хорошо освещенных, прогреваемых участках, защищенных от ветра, лучше после тыквенных, бобовых и столовых корнеплодов.
На тяжелых почвах, которые переуплотнены, перец лучше высаживать на грядах. При размещении на грядах рассаду высаживают рядами на расстояние между рядами 50-60 см, в рядке между растениями - 20-25 см. Рассаду высаживают, немного заглубляя до первых листочков.

Схема посадки рассады баклажана

Для выращивания баклажана предпочтительны теплые, хорошо освещенные участки. Агротехника этой культуры очень сходна с агротехникой перца, но имеет ряд особенностей. Баклажан имеет более мощный куст, чем перец, поэтому расстояние между рядами должно быть не менее 60 см (позднеспелые сорта – 70 см), в ряду между растениями раннеспелых сортов 25-35 см, средних и поздних - 30-40 см. Рассаду баклажан высаживают без заглубления, на ту же глубину, как они росли прежде.

Уход за томатами после высадки в грунт

Томаты при отсутствии осадков обильно поливают один раз в неделю (7-10 л воды на 1 м2). Температура воды должна быть не ниже +150 С. После полива обязательно нужно рыхлить почву в междурядьях и окучивать растения.
В конце июня на томатах рекомендуется провести профилактическую обработку против грибных заболеваний медьсодержащими препаратами: оксихом, акробат или сандофан (50-60 г на 10 л воды). Через 2-3 недели после посадки на высокорослых томатах проводят первую подвязку к опоре и пасынкования. На низкорослых штамбовых томатах подвязку проводят при необходимости, пасынкование не проводят.




Полив перца и баклажана в открытом грунте

Перцы и баклажаны более влаголюбивые растения. Первый полив необходим через 8-10 дней после посадки. Норма полива 2-3 литра на растение. Почва должна быть все время влажной и рыхлой. Затем поливать необходимо через 5-6 дней, если нет дождей. Почву нужно рыхлить, когда она достаточно подсохнет.

Подкормка томатов, перцев и баклажанов

Первую подкормку проводят обычно через 10-15 дней после высадки рассады в открытый грунт. Лучше подкормку сочетать с поливом. Второй раз подкормку проводят в начале плодообразования через 15-20 дней после первой.
Для подкормки хорошо применять органические удобрения: коровяк, навозную жижу, птичий помет. Коровяк и навозную жижу разбавляют водой в 5-6 раз, а одно ведро птичьего помета – в 10-15 раз. На каждое ведро полученного раствора добавляют 50 г суперфосфата, 50 г сернокислого калия, 0,5 г борной кислоты, 0,3 г сернокислого магния и вносят раствор под 15-20 растений.
Для стимулирования завязывания плодов применяют внекорневые подкормки, когда раствор наносят на поверхность растений распылителем. Хорошие результаты дает внекорневая подкормка борной кислотой (1 г кислоты разводят в 1 л горячей воды), опрыскивают остывшим раствором во время массового цветения. Для ускорения созревания плодов применяют 0,5%-ную подкормку вытяжкой суперфосфата (50 г суперфосфата на 10 л горячей воды, настаивают, сливают и процеживают).

Ксения Зажерило, руководитель группы пасленовых овощей




Выращивание баклажанов в открытом грунте (видео)

Опытом выращивания баклажанов в открытом грунте и рецептами приготовления овощей  делится в своем видео Ольга Морозова. Ольга уже несколько лет выращивает перцы и баклажаны в открытом грунте и получает хорошие урожаи здоровых и сочных плодов. Уход за баклажанами такой же, как и за остальными пасленовыми: помидорами и перцами. Выращивает баклажаны только через рассаду, в грунт высаживает в рядочки, рыхли, пропалывает и подкармливает так же, как и томаты: сывороткой, яичным белком. "Химией" на участке не пользуется. При сборе урожая не дожидается созревания огромных плодов: самые крупные баклажанчики срывает, а те, что помельче, оставляет. Так они растут быстрее, и урожай больше.

Репост
Наверх