Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

12 сортов земляники для Средней полосы: ранние, средние, поздние

12 сортов земляники для Средней полосы: ранние, средние, поздние с фото

Землянику любят и выращивают с удовольствием. Сорт бывает выбрать не просто, ведь даже официально зарегистрированных и рекомендованных для выращивания на территории России – около 100 сортов земляники. Специалисты рекомендуют выращивать в саду сорта земляники, различные по срокам созревания. Обязательно, чтобы были ранние и поздние сорта. Можно еще и средний. Тогда наслаждаться вкусом любимой ягоды можно как можно дольше.


 

Ранние сорта земляники для средней полосы

В группе ранних сортов земляники предлагаю обратить внимание на новинки (но уже успевшие себя зарекомендовать):

  • Даренка (2004),
  • Руслан (2009).

Даренка - очень популярный и любимый многими сорт. Также входит в перечень 10 ранних сортов земляники, рекомендованных для выращивания в Сибири.


Ранний сорт земляники Даренка

Сорт Даренка не ремонтантный. Отличается высокой зимостойкостью. Характеризуется ранним сроком созревания и универсальным назначением. Кустик среднерослый. Ягоды крупные, темно-красной окраски с кисло-сладкий вкусом и приятным ароматом. Средняя масса каждой ягоды около 8,5 г. Дегустаторы оценивают вкус на 4,4 балла из 5. Урожайность сорта составляет чуть более 1 кг с 1 м?.

Ранний сорт земляники Руслан

Для сорта характерен ранний срок созревания и десертный вкус ягод. Ремонтантность сорту не свойственна. Куст довольно развитый, хорошо облиственный, полураскидистой формы. 

Форма ягод округло-коническая. Полностью вызревшие плоды приобретают темно-красную окраску, характерный сорту блеск и кисло-сладкий вкус. Средняя масса каждой ягодки около 15 г. Содержит до 7% сахаров, 1% кислот, чуть более 80 м% аскорбиновой кислоты. Вкус заслужил на 4 балла из 5. С 1 м? земляничной плантации собирают ок. 0,5 кг ягод. 

Сорт отличается зимостойкостью, засухоустойчивостью. А вот жаростойкость у него средняя, ровно, как и устойчивость к болезням и вредителям.

Средние сорта земляники для Средней полосы

Среди новых сортов земляники среднего срока созревания можно выделить 5 культиваров:

  • Славутич (2006),
  • Сударушка (2000),
  • Царица (2009),
  • Царскосельская (2002),
  • Эстафета (2004).



Средний сорт земляники Славутич

Отличается средним сроком созревания и универсальным назначением ягод. Куст средних размеров, не ремонтантного типа, слегка раскидистый и облиствен в достаточной степени. Ягоды сорта имеют четкую коническую форму, окрашены в алый цвет с характерным блеском. Вкус ягод кисло-сладкий, мякоть довольно плотная и сочная, масса каждой ягоды более 19 г.

Каждая ягодка данного сорта содержит до 7,2% сахаров, около 1% кислот, более 63 мг% аскорбиновой кислоты. Дегустаторы оценивают вкус ягод на «хорошо». Урожайность в среднем составляет порядка 1,2 кг с 1 м?.

Средний сорт земляники Сударушка

Характеризуется средним сроком созревания и универсальным назначением. Растение весьма активно растущее, слегка раскидистое и хорошо облиственное. Усов большое количество. Средняя масса ягод около 11,8 г, они имеют четкую овальную форму, отличаются красной окраской с хорошо заметным блеском. Отмечено большое количество семян на поверхности ягод. Мякоть имеет розовую окраску, она весьма сочная, довольно плотная, отличается кисло-сладким вкусом и приятным ароматом. В каждой ягоде содержится до 6% сахаров, более 2% кислот.

Дегустаторы оценивают вкус на 4,6 балла. Урожайность сильно варьирует, однако ее средний показатель составляет порядка 0,7 кг с 1 м?. Из особенно важных положительных качеств сорта можно отметить его высокую устойчивость к морозу.

Средний сорт земляники Царица

Характерен средний срок созревания и универсальное назначение. Кусты среднерослые, раскидистые, со слабой облиственностью. Усов немного. Ягодки созревают средние по массе (ок. 12 г). Они имеют красивую правильную форму конуса и легкий сладковатый ароматом. Окраска ягоды в полной зрелости глянцевая темно-красная.

Плотная алая мякоть кисло-сладкая на вкус и заслуживают высоких похвал – 4,8 балла из 5. В каждой ягодке до 11,2% сухих веществ, более 9,1% сахаров, около 1% кислоты и до 77 мг% аскорбиновой кислоты. Урожайность может сильно колебаться в пределах 500 г и составляет максимально почти 1,5 кг с 1 м.
Дополнительным плюсом сорта отмечается высокая засухоустойчивость и жаростойкость.

Средний сорт земляники Царскосельская

Сорт созревает в средние сроки, по назначению – универсален. Кустики средние по размеру, но раскидистые, с большим количеством усов. Ягоды овальной формы вырастают крупные – до 14 г. Полностью созревшие они становятся темно-красными, кисло-сладкими на вкус со стойким приятным ароматом.

Содержание в плодах до 6% сахаров, 2% кислот и чуть более 40 мг% аскорбиновой кислоты обеспечивают ягодкам высший дегустационный балл. Урожайность зависит от условий выращивания, в среднем с 1 м? можно собрать 0,7-0,8 кг.

Устойчивость Царскосельской к вертициллезу и морозу является несомненным достоинством.

Средний сорт земляники Эстафета

Как и предыдущие, сорт порадует урожаем в средние сроки, универсален по назначению. Кусты крепкие и высокие, дают толстые усы. Ярко-красные ягодки правильной формы имеют характерный блеск и кисло-сладкий вкус. В спелых плодах массой более 16 г присутствует до 8% сахаров, чуть более 1% кислоты, 82 мг% аскорбиновой кислоты, что делает вкус «отличником». На урожайность сильно влияет состав и питательность почвы. При благоприятных условиях и правильной агротехнике легко можно получить почти 2 кг с 1 м?. 

Чтобы ягода всегда радовала достойными урожаями, агротехнике надо уделить особое внимание:

  • Выращивание клубники в Средней полосе
  • Уход за клубникой: почва, поливы, подкормки



Поздние сорта земляники для средней полосы

Среди успешно зарекомендовавших себя новых сортов поздних сроков созревания предлагаю остановиться на таких 5 культиварах, как:

  • Альфа (2006),
  • Берегиня (2012),
  • Богема (2008),
  • Кубата (2013),
  • Троицкая (2006).

Поздние сорта хороши для заготовок и в переработку: компоты, варенье, джемы и желе. Замороженная земляника будет прекрасно чувствовать себя в зимних ягодных пирогах. 




Поздний сорт земляники Альфа

Созревает поздно и больше подходит для технической переработки. Кустики средние по размеру, но с толстыми усами. Ярко красные ягодки имеют правильную форму. Мякоть у них очень ароматная, кисло-сладкая на вкус. В каждом плоде до 6% сахара, чуть более 1% кислоты и до 76 мг% аскорбиновой кислоты, что характеризуются дегустаторами на 3,8 балла. На хорошей почве Альфа порадует чуть более 0,5 кг с 1 м?.

Поздний сорт земляники Берегиня

Созревает одним из последних, столовый по назначению. Средний по размеру куст не скупится и дает большое количество усов. 14-граммовые ягодки очень ценят хорошее питание, и на плодородной почве удваивают массу. Сорт интересен окраской спелых плодов – они оранжево-красные, правильной формы. Чувствуется легкий аромат, мякоть сочная и плотная, кисло-сладкая на вкус.

В каждой ягоде присутствует до 6% сахаров, около 1% кислоты, чуть более 80 мг% аскорбиновой кислоты, что характеризует вкус на 4,2 балла. Из дополнительных преимуществ сорта – з высокая засухоустойчивость и жаростойкость, а также стойкость к поражению болезнями и вредителями. 

Поздний сорт земляники Богема

Сорт крупноплодный, созревает в поздние сроки, по назначению – универсален. Кусты вырастают мощные и формируют толстые усы и крупные плоды до 24 г. В каждой ягодке до 10% сахаров, чуть менее 1% кислот, до 100 мг% аскорбиновой кислоты. Оценка в 4,5 балла дана сорту за приятный сладкий вкус и аромат. 

За плодородную почву Богема отблагодарит высокими урожаями – не менее 1 кг с каждого м?. Дополнительный плюс – зимостойкость, засухоустойчивость и устойчивость к болезням и вредителям.

Поздний сорт земляники Кубата

Из поздних сортов универсального назначения Кубата лучше всего подходит для заморозки. Куст средних размеров формирует усы в достаточном количестве. Алые ягодки конической формы имеют кисло-сладкий вкус и приятный аромат.

Урожай дает стабильный: 1,2-1,3 кг с 1 м? и отблагодарит за хороший уход. Содержание 7,5% сахаров, чуть более 1% кислот, 70 мг% аскорбиновой кислоты обеспечивает вкусу оценку в 4,5 балла. 

Преимущество сорта – высокая зимостойкость и успешное противостояние засухе. 

Поздний сорт земляники Троицкая

Универсальный сорт созревает в поздние сроки. Ярко-красные ягодки средние по массе, и урожайность обеспечивают среднюю – чуть более 0,5 кг с 1 м?. В плодах присутствует до 7% сахаров и чуть более 1% кислот. 

Чтобы растение было крепким и здоровым, надо вовремя применять необходимые меры борьбы с болезнями и вредителями:

  • Обработка клубники от болезней и вредителей весной
  • Актуальные болезни и вредители земляники
  • Борьба с вредителями земляники



Дополнительно описание, характеристику и сравнение сортов клубники смотрите в статьях:

  • Ремонтантные сорта земляники для Средней полосы
  • Таблица сравнения популярных сортов земляники
  • Ранние, средние и поздние сорта земляники для Сибири
  • Крупноплодные и ремонтантные сорта земляники для Сибири
Репост
Наверх