Infoda4nik.ru » Животноводство

Самые крупные и массивные кролики Фландр и их описание

Самые крупные и массивные кролики Фландр и их описание с фото
Сегодня мы расскажем о породе кроликов Фландр, которые относятся к крупной группе. Эта порода — одна из самых старых в Европе, она также известна под названием «бельгийский великан». В этой статье мы расскажем об истории происхождения фландров, а также приведем стандарты и продуктивность этого типа. Содержание и кормление этого вида имеет свою специфику. Мы опишем основные принципы разведения бельгийских гигантов и их особенности. Простая таблица подскажет вам, сколько должен весить здоровый кролик в определенном возрасте.

Содержание

  • 1 История происхождения
  • 2 Стандарт породы и продуктивность
  • 3 Содержание фландров
    • 3.1 Кормление
    • 3.2 Разведение
  • 4 Видео «Кролики Фландр в частном хозяйстве»

История происхождения

Фландры, или бельгийские великаны, принадлежат к группе крупных пород. Этот вид животных родом из бельгийской провинции Фландрия, разводить их начали недалеко от небольшого городка Гент. История разведения уходит к 1825 году; о селекционных работах и предках фландров мало что известно. Вероятно, при выведении этого вида скрещивали различных представителей пород мясной и шерстной направленности. В конце прошлого века они были экспортированы в Америку, чтобы увеличить массу тела путем селекции с местными крупными породами кроликов. Уже в 1910 году фландры появились на различных выставках крупных видов кролика. Именно бельгийские великаны являются предками породы Ризен. Сегодня это одна из самых популярных пород не только в Европе, но и в Америке. Бельгийские великаны на втором месте по распространенности после Французского барана.


Стандарт породы и продуктивность

Характерной особенностью кроликов породы Фландр является существенная длина их тела, которая достигает 90 см. Если туловище короче, чем 70 см, то это считается дефектом при выборе этих животных для разведения. Позвоночник должен быть прямым и широким, грудь хорошо развита, а круп у данного вида округлый. Передние лапы, как правило, короткие, в отличие от вытянутых и очень сильных задних лап. Бельгийские великаны имеют относительно большую и тяжелую голову. Еще одной отличительной особенностью являются уши, длина которых у представителей чистой породы колеблется от 17 до 19 см. Уши жестко стоящие, слегка раздвинутые на вершине, форма их похожа на букву «V». Скелет достаточно крепкий. Хвост у этих животных длинный, очень жесткий и приподнятый вверх.

На фото кроликов Фландр мы можем видеть разновидности окраса представителей этой породы. Распространенными являются цвета: белый с красными глазами, серый, окрас кенгуру, серо-коричневый, кофейный, голубой, черный, и проч. Шерсть у представителей этого вида густая, эластичная и шелковистая. Длина волосков колеблется от 3 до 4 сантиметров.


Фландры принадлежат к мясо-шерстному типу по продуктивности. В годовалом возрасте вес животного составляет 8-10 килограмм. Самая низкая допустимая масса тела в данном возрасте составляет 6 кг. Допустимая длина тела — от 68 до 80 см. Измерения делают от носа до основания хвоста.

Бельгийские гиганты обладают спокойным темпераментом, дружелюбны и быстро привыкают к персоналу хозяйств.

Крупные породы кроликов требуют правильного сбалансированного питания. В таблице мы предоставим параметры требуемого веса относительно возврата.

Возраст кролика (месяцев)

Требуемая масса тела (кг)

3

2,6

4

3,6

5

4,6

6

5,5

7

6,3

8

7,0








Преимущественно фландров выращивают в небольших домашних хозяйствах. Наилучший эффект получается во время экстенсивного выращивания. Бельгийские гиганты непригодны для интенсивного производства мяса, так как самки имеют низкую численность потомства за год. Как и у большинства крупных видов, половая зрелость самки наступает в относительно поздно — в 6-8 месяцев. Но скрещивают их, как правило, в возрасте 7-9 месяцев. Половая зрелость самца достигается в 9 месяцев. Количество крольчат в одном помете — от 5 до 12.

Самый продуктивный возраст для убоя — 7-8 месяцев, после затраты на содержание не оправдывают прирост массы животных. Разведение кроликов Фландр базируется на скрещивании их с другими породами мясного направления для увеличения массы тела. Что касается качества меха, то у фландра оно ниже, чем у других представителей средних и малых видов.




Содержание фландров

Бельгийские гиганты требуют хорошего ухода, правильного питания и особых условий содержания. Одним из недостатков фландров считается их шкура, за которой необходимо тщательно ухаживать, чтобы она имела хороший «товарный» вид. Они также имеют несколько иные потребности в питании, чем средние породы кроликов. Фландры менее устойчивы к болезням, а плодовитость самок низкая. К сожалению, многие кролиководы не придают большого значения рациону животных, и это, как правило, приводит к задержке роста, а также снижению качества мяса и плодовитости у крольчих.

Кролики из-за большого размера тела нуждаются в соответствующих размерах клетки, для того чтобы ушастые могли свободно передвигаться по ней. Размеры одиночной клетки должны быть не меньше 100-110х70 см. В высоту клетка должна быть не меньше 50 см. Для крольчихи и её потомства необходимо больше места. Для самки с выводком подойдет клетка с габаритами 170х110. Самок содержат отдельно от самцов, в одной клетке можно держать до 3 крольчих. У самцов должно быть отдельный бокс.




Кормление

При плохом рационе у животных могут развиваться различные заболевания, также наблюдается задержка в росте и снижение плодовитости и количества молока у самок. У фландров развивается рахит, если животное не получает достаточно кальция, потому необходимо кормить ушастых с добавлением костяной муки и мела. Для нормального развития необходимо давать 1,5-2 грамма костяной муки или мела в сутки. В летний и зимний период животным дают зерно, кукурузу и другие твердые корма (30 грамм в сутки на одну особь). Из-за слабой флоры в кишечнике у ушастых могут развиться болезни пищеварительной системы, потому нужно тщательно следить за качеством кормов.

Сена или травы у ушастых всегда должно быть вдоволь. Но некоторые заводчики рекомендуют преимущественно давать животным твердые корма, и снизить до минимума потребление сена. Опытные кролиководы рекомендуют давать фландрам преимущественно мешанки, в состав которых будут входить корнеплоды (картофель, свекла), также добавляются капуста, морковь и другие овощи.




Для сбалансированного питания зверькам дают комбикорм (покупной или собственного изготовления). В состав мешанки для комбикорма необходимо включить пшеницу, кукурузу и подсолнечный жмых. Для улучшения иммунитета у животных им добавляют в воду биомицин. Чистая вода должна быть всегда доступна для ушастиков.

Разведение

Для скрещивания выбирают особей, содержание которых отвечает всем вышеперечисленным условиям. Для случки необходима отдельная клетка больших размеров. Неприемлемыми (не подходящими для спаривания) считаются особи, у которых длина тела менее 65 см, вес ниже 6 кг, уши короче, чем 16 см. Тонкие ноги и короткий хвост также считаются дефектами, как и белые или яркие пятна на шерсти кроликов. Животные с железисто-черным окрасом также не подходят для разведения. Не пригодными для спаривания считаются кролики с белыми когтями. Скрещивают особей только с коричневым цветом глаз.




Самцы и самки должны быть активными и здоровыми. Перед спариванием (за две недели) самка получает больше витаминных и минеральных добавок. Самца кормят вареным картофелем. При правильном отборе особей для случки минимальное количество крольчат с одного помета составит 7 крольчат.

Помните, что фландры требуют тщательного ухода и большего количества кормов, чем средние виды ушастых. При сбалансированном рационе особи этой породы развиваются правильно, а прирост соответствует всем вышеперечисленным параметрам. Данную породу разводят, как правило, в небольших домашних хозяйствах преимущественно в странах Европы, в России и Америке. Зачастую самцов Фландр скрещивают с новозеландской мясной породой, а также с самками Ризен для повышения мясной продуктивности.

Видео «Кролики Фландр в частном хозяйстве»

В ролике показано содержание кроликов в условиях домашнего хозяйства; затрагиваются вопросы разведения.

Репост
Наверх