Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Какая газонная трава вытесняет сорняки мечта каждого дачника

Какая газонная трава вытесняет сорняки  мечта каждого дачника с фото

Газон сегодня становится все более популярным элементом, используемым при проектировании дворового ландшафта в частном строительстве. Многие владельцы частных строений, желающие сделать такой газон собственноручно, задаются вопросом о том, какая газонная трава вытесняет сорняки, чтобы уменьшить трудозатраты по уходу за ним.

Содержание
  • Какая газонная трава вытесняет сорняки – есть ли ответ на вопрос?
  • Газонная трава против сорняков – миф и реальность
  • Спасаем зеленый ковер – кто виноват и что делать?
  • 1 Какая газонная трава вытесняет сорняки – есть ли ответ на вопрос?

    Закладка газона, его проектирование, выбор типа газона – процессы в чем-то увлекательные. Они доступны и частным владельцам для самостоятельной реализации. Но посадить траву по проекту – еще не значит обеспечить ее нормальное развитие. На самом деле все это только полдела.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Проектировщик ландшафтного дизайна
    • Чем обработать землю от сорняков
    • Укрытие от сорняков

    Когда газон уже засеян или заложен с использованием газонных рулонов, его создатель сталкивается с неожиданно возникающей проблемой – борьбой с сорняками, полностью уничтожающими не только внешнее благородство газона, но даже сами растения. Естественно, что если не провести предварительной подготовки почвы до выкладки рулонов или посева семян, на следующем этапе уже будут некоторые сложности с удалением сорняков на облагороженной территории.


    Чтобы растущие "монстры" не стали неприятной неожиданностью, следует заранее задаться вопросом, как уничтожить сорные растения. Вместо этого дачники почему-то упрямо ищут ответ на другой вопрос – какая газонная трава вытесняет сорняки?

    2 Газонная трава против сорняков – миф и реальность

    Ответ на вопрос один – не существует ни одного вида растений, которые подходят для газона и в то же время глушат дикорастущие сорняки, очень приспособленные к различным сложностям в природе. Любой газон требует ухода, определенного внимания, которое нужно уделять ему в течение нескольких лет, чтобы он стал выглядеть именно так, как на фотографиях и в кинофильмах.




    Никто не демонстрирует, как достигается такая красота, ни один фильм не показывает, что перед счастливой игрой семейства в мяч на ровном травяном ковре специалисты ландшафтного дизайна производят прополку, подкормку, механическую и химическую обработку этой зоны. Все эти работы можно и нужно провести самостоятельно, чтобы у вас не только улыбка, но и газон были голливудскими.




    3 Спасаем зеленый ковер – кто виноват и что делать?

    Итак, с тем, что газонная трава от сорняков не существует, мы разобрались. Однако справедливости ради отметим, что речь идет только о нежных ростках травы, которая не в силах конкурировать с мощными стеблями сорняков. А вот если помочь газону вырасти, укрепиться, проводить постоянную профилактическую обработку, то уже через некоторое время сама масса газонных растений просто "задавит" ростки молодняка сорняков, семена которых всегда будут заноситься ветром.




    Так что в некотором смысле газонная трава действительно помогает бороться с сорными растениями.

    Но чтобы достичь такого эффекта, участок, где планируется и разбивается газон, требует:

    • предварительной обработки почвы до начала укладки или высевания газона;
    • проведения механических видов борьбы с самыми злостными сорняками путем прополки;
    • обязательного использования химических препаратов, которые способствуют уничтожению тех видов сорняков, которые несколько труднее уничтожить просто прополкой;
    • внесение азотных удобрений для газона весной и калийно-фосфорных осенью. Первые помогут набрать зеленую массу, вторые помогут молодой траве окрепнуть до зимы.



    Все это требуется проводить своевременно. Какие-то сорняки нужно начинать уничтожать еще ранней весной, до того, как газон будет посеян. Какие-то виды требуют пристального внимания уже в мае-июне.  Здесь главное – не упустить время. Многие сорные растения не выносят постоянного скашивания, что тоже вам на руку. А уже через годик этот вопрос вовсе перестанет вас волновать – главное, помочь газону укрепиться.

    Репост
    Наверх