Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Виды актинидии

Виды актинидии с фото

Актинидия прекрасно подходит для озеленения: отлично смотрится как украшение беседки, арки или изгороди. Кроме того, некоторые виды этого растения дают вкусные сочные плоды. Это растение нетребовательно в уходе, кроме того, хорошо размножается черенками. Давайте разберемся, какой вид актинидии выбрать для выращивания на своем участке.


В мире наиболее известна актинидия китайская (киви), которая исключительно теплолюбива (кратковременно выдерживает снижение температуры до 2°С), имеет длительный период вегетации (до 245 дней) и массу плодов 50—100 г. На территории России киви в открытом грунте не выращивается.


Фото: Актинидия китайская 

Актинидия аргута 

Актинидия аргута (острозубчатая, кишмиш крупный) - это самая крупная лиана (достигает длины 30 м), дает до 30 кг плодов. Используется в средней полосе РФ и Украине, имеет длительный период вегетации, требует значительного зимнего укрытия. Как плодовое растение в Сибири не распространена, но может использоваться для озеленения.




Фото: Актинидия аргута

Актинидия Джиральди 

Актинидия Джиральди - вид, близкий к актинидии аргута, растет быстро и представляет интерес для вертикального озеленения.




Фото: Актинидия Джиральди

Актинидия коломикта

Актинидия коломикта (изюм) - плодовая и декоративная лиана высотой до 15 м; листья довольно крупные, морщинистые, с изменяющейся окраской. Плоды этой лианы – ягоды длиной до 2,5 см, массой 3,5—6 г, с мягкой, нежной мякотью приятного, сладкого вкуса, содержат богатый набор витаминов. Средняя урожайность составляет 5—7 кг. Вид более теневынослив, чем перечисленные ранее, но растет медленнее. Актинидия коломикта распространена на Дальнем Востоке, давно известна в Сибири, средней и северной европейской части РФ. У этого вида есть много сортов.




Фото: Актинидия коломикта 

Актинидия полигамная 

Актинидия полигамная (носатая, перчик) внешне больше похожа на коломикту, но мельче ее (достигает длины 5 м) и слабее вьется и ветвится. Листья также бывают пестрыми. По срокам сезонного развития ближе стоит к аргуте. Плоды ярко-оранжевые, с заостренным кончиком (до 4 см длиной), несъедобные, остро-жгучего вкуса (отсюда взялось местное название «перчик»). Менее вынослива, чем предыдущие виды, но более декоративна из-за ярких плодов. Переносит затенение, цветет белыми, ароматными цветками.




Фото: Актинидия полигамная 

Опытом выращивания актинидии делится в своем видео Ольга Морозова.

Репост
Наверх