Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Актинидия коломикта: секреты формировки и укрытия

Актинидия коломикта: секреты формировки и укрытия с фото

Актинидия коломикта - сильнорослая лиана, поэтому требует постоянной формировки. Именно осенью (после листопада) и следует проводить эти мероприятия.
Известно, что актинидия обвивает опору, и за сезон однолетний прирост успевает одревеснеть. Поэтому для безболезненного снятия со шпалеры лиану не желательно направлять на перголы, беседки, заборы, в которые она крепко вплетется за лето. Лучше ежегодно весной подвязывать актинидию к горизонтальной перекладине шпалеры (высота 2–2,5 м) крепкими шнурами. Осенью веревки просто снимаются (срезаются), и лиана легко опускается на землю.

 
Осенняя обрезка актинидии
Одним из важных моментов в уходе за актинидией считается формировка растения, и в частности – обрезка, которая заключается в следующем:
- сильно укорачивают  молодые (однолетние, очень длинные – до 3-х м и более) побеги формирования («нулевые»), которые обычно обвивают опоры или друг друга; их укорачивают на 50–70% (оставляя побеги нужной длины, чтобы лиана сильно не перерастала опору);
- удаляют отплодоносившие веточки (где были ягоды);
- удаляют лишние молодые рукава (побеги, идущие от головы куста);
- удаляют старые рукава или из части без прироста, не ветвящиеся, больные.
Нельзя укорачивать средние побеги (длиной 30–70 см, не вьющиеся, выросшие на побегах формирования – побеги первого порядка) и удалять новые плодовые веточки (короткий однолетний прирост – побеги второго порядка).
Если сорта или формы слаборослые, то они не требуют формировок до 8-и лет после посадки (ВИР-1, Крупноплодная, Университетская, Компактная, Приусадебная).
Требуют усиленных формировок сильнорослые лианы, как правило, более урожайные (Новосибирская ранняя, Снежок).
 После обрезки лианы укладывают на землю,




связывают (чтобы меньше было выломов зимой) и пришпиливают крючками.




Так их оставляют до наступления устойчивого похолодания (когда и днем, и ночью температура ниже 0°C) – примерно до конца октября.
Укрытие для лианы
Так как эта ягодная лиана – дальневосточная родственница «киви», то при наступлении похолодания ее укрывают прочным нетканым материалом (агротексом и другим). Даже небольшой снег укрывает растение полностью, и уже нет опасности подмерзания даже в малоснежную зиму. Но в малоснежном, продуваемом ветрами месте сверху на нетканый материал укладывают слой полиэтиленовой пленки толщиной 100–120 мкм. При таком укрытии зимних подмерзаний у этого вида лиан актинидии не бывает.

Репост
Наверх