Infoda4nik.ru » Животноводство

Коза анненской породы: цены, фото, отзывы

Коза анненской породы: цены, фото, отзывы с фото
  • 1 История происхождения
  • 2 Описание внешнего вида
  • 3 Характеристика продуктивности
  • 4 География распространения
  • 5 Достоинства и недостатки
  • 6 Отзывы
  • 7 Цена

Самой распространенной молочной породой коз в нашей стране давно считается ааненская. Она получила популярность и титул самой признанной молочной породы во всем мире, благодаря своему грациозному внешнему виду, отличным удоям и стойкому иммунитету.

Давайте познакомимся с этой четвероногой красавицей поближе.

История происхождения


Родина коз – Швейцария, а точнее — долина реки Зане, протекающей в районе Бернских Альп.

Много лет тому назад Зааненская долина, так же, как и сейчас была местом выращивания племенных животных. Этому благоприятствовали кормовые условия Альпийских гор.

В результате многолетней селекции появилась выносливая и продуктивная порода – анненская.

Описание внешнего вида


Несмотря на то, что животные крупные, они отличаются бесподобной красотой и грациозностью.  Они похожи на породистых аристократок, обожающих внимание и гордо дефилирующих по усадьбе.

У них слегка продолговатое туловище, широкая грудь, высокие, но устойчивые ноги. Голова небольшая, шея вытянутая, но, не тонкая, уши упругие, средней величины. Шерсть не длинная, имеет белый окрас, летом появляется едва заметный кремовый оттенок. Чистокровная коза другого цвета быть не может.

Грушевидное, пропорциональное вымя с удобными, крупными дойками. Могут быть комолые, рога потеряли в результате селекции, но их отсутствие — это не повод считать козу породистой.

Характеристика продуктивности




Это одна из самых высокопродуктивных пород коз молочного направления в мире на сегодняшний день. Взрослые особи при хороших условиях содержания дают в день до 5 литров молока, первокотки могут давать до 7 литров, а после второго окота – до 8 литров молока за сутки. У молока отсутствует характерный запах, оно нежное и приятное на вкус, имеет сладковатый или нежно – сливочный привкус. Оно имеет больше полезных качеств, чем коровье, и рекомендуется детям, ослабленным больным и незаменимо для общего укрепления организма.

Период лактации у коз длится 10 месяцев, максимального удоя можно ждать после 3 – 4 окота.

Мясные показатели не такие высокие, как молочные, поэтому порода рекомендуется исключительно как источник получения полезного молока.                  

География распространения




Зааненская порода давно завезена во многие страны мира.

В наши дни коз выращивают в Беларуси, странах Прибалтики, Украине, Канаде, США, Новой Зеландии, Латинской Америке и т.д.

В Россию козы были завезены еще в 1905 году, и быстро распространились по хозяйствам  Ленинградской, Ивановской, Свердловской и других областей.

Достоинства и недостатки




Долголетие, крепкое здоровье и стойкий иммунитет – вот главные достоинства породы, ну, и конечно же, вкусное и полезное молоко.

Козы скороспелые. Малышки к 6 месяцам формируются по всем показателям, и, к 10 месяцам готовы к спариванию. Козы в окоте дают 1-3, чаще – 2 козлят. Потомство крепкое и здоровое.

Недостатков у породы нет, разве что индивидуальные черты характера отдельных козочек.

Отзывы




Судя по отзывам, эти козы, чуть ли не самые популярные любимицы владельцев дачных участков и начинающих козоводов. Их отзывы схожи, вот некоторые из них:

  • эти животные отличаются спокойным, уравновешенным нравом, дружелюбным и покладистым характером, умом и сообразительностью;
  • если животному обеспечить надлежащее содержание: сухой и теплый сарай, рациональный корм и своевременное спаривание, удои будут потрясающими;
  • бережное отношение, любовь и ласка не менее важно для животных, чем сбалансированное питание и своевременные прививки.

Если учитывать физиологию животных, уделять им внимание, следить за их поведением и повадками, они обеспечат высокими удоями и вкусным, целебным молоком.

Цена

Анненскаю взрослую породистую козу вряд ли получится дешево купить. Чтобы не купить животное другой породы, или беспородное, но внешне напоминающее анненскую козу, нужно, при покупке, требовать племенную карту, иначе возможен обман. Цена племенной одномесячной козочки – около 10 000 рублей, трехмесячных и старше – цена договорная.

Репост
Наверх