Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Садовые дома из бруса или шпунтованной доски что лучше?

Садовые дома из бруса или шпунтованной доски  что лучше? с фото

Нахождение в тесных городских квартирах напрягает многих, даже тех, кто не очень тяготеет к сельской жизни. Но немногие могут позволить себе загородный коттедж, принимая во внимание его стоимость. В этом случае можно обратить внимание на небольшие дачные садовые дома, строящиеся из бруса или шпунтованной доски.

Содержание
  • Дома из бруса – современный выбор
  • Реализация проекта – планировка конструкции
  • Перекрытия и кровля
  • Легкий домик из шпунтованной доски
  • Сборка дома из дерева
  • 1 Дома из бруса – современный выбор

    Деревянные дома из профилированного или строганного бруса уникальны в плане своей экологичности, микроклимата в помещениях, небольшой стоимости и быстроты возведения. В большинстве случаев, полностью построить дом можно в течение одного месяца. Готовые конструкции имеют небольшой вес, соответственно, устройство сложного фундамента также не потребуется. В специализированных фирмах могут предложить разнообразные проекты, применяя которые можно построить одноэтажный садовый дом или более серьезное сооружение с мансардой.


    Реализовать недорогой проект по строительству дачного домика не сложно. Рассмотрим первый вариант, при котором материал проходит предварительную обработку и подготовку к сборке. Перед тем, как начать строительство, необходимо удостовериться в наличии всей проектной документации, определиться с назначением постройки, местом возведения и возможностью прокладки коммуникаций.

    2 Реализация проекта – планировка конструкции

    Любое, даже малогабаритное строительство дачных домиков из дерева, начинается с подготовки. Готовые проекты дачных домиков можно приобрести в строительной фирме или составить самостоятельно. Для этого нужны:

    • Подробная план-схема с точным указанием всех габаритов, включая размеры отдельных помещений;
    • Наглядные чертежи конструктивного соединения профилированного бруса, в местах обвязки и сопряжения стеновых блоков, а также в местах опор перекрытия и стропильной системы;
    • Наглядный чертеж готовой конструкции в разрезе, где указывается нижняя и верхняя отметка фундамента дачного дома, расположение пола по вертикали и высота комнаты до потолочной конструкции;
    • Схемы и проекты коммуникаций, места их выхода и по возможности точки подсоединения к магистралям.

    Обычно строительство из профилированного бруса или шпунтованной доски подразумевает длину стен не более 10 метров. Такие дачные домики могут быть с верандой или мансардой, одноэтажными и более высокими. Но, в любом случае, перед началом строительства проводится тщательная планировка и подготовка местности для закладки фундамента. Дальнейшие работы заключаются в возведении каркасной конструкции и заполнение стеновых блоков.


    При использовании профилированного бруса постройки возводятся по типу конструктора. На заводе изготавливаются согласно проекту все необходимые элементы дома с необходимыми врубками. Они обрабатываются соответствующими составами, сушатся и маркируются. На стройплощадке остается лишь собрать все детали согласно проектным чертежам.

    Готовый фундамент, то есть его верхнюю горизонтальную плоскость, застилают слоем рубероида, делая, таким образом, гидроизоляцию. После чего устанавливается нижняя обвязка или первый венец. Подогнав все детали и закрепив их на фундаменте можно приступать к монтажу следующих рядов. Учитывая, что все бревна нумеруются в необходимом порядке, а в проекте имеется спецификация и план-раскладка, собрать садовые дома из подготовленного профилированного бруса можно в короткие сроки.




    Если не прибегать к использованию готовых элементов стен, то процесс строительства из профилированного или обычного бруса может затянуться на длительное время. Перерубы и места соединения бревен придется делать самостоятельно и после укладки каждого венца плотно подгонять их друг к другу. После сборки стен из профилированного или строганного бруса необходимо выждать определенный срок, за который произойдет усадка всего строения, а брус адаптируется к окружающим условиям.

    3 Перекрытия и кровля

    Крыша дачного домика, построенного из профилированного бруса, может иметь самую различную форму. Главное правильно сделать расчет, учитывая нагрузку, оказываемую кровлей и стропильной системой на несущие конструкции домика. В качестве перекрытия используется все тот же брус и доски. Стропильные ноги выполняются из обрезных досок толщиной не менее 2.5 мм, поставленных на ребро. Одним концом стропила упираются в верхний венец сруба домика. Верхние концы стропильных ног связываются коньковым брусом с соседними и противоположными аналогичными элементами.

    Потолок постройки необходимо утеплить. Для этого используются современные материалы (минераловатные плиты, пенополистирол, пенопласт) или традиционные сыпучие – керамзит, опилки, шлак. Также используются доски для подшивки потолка изнутри помещения. После устройства потолка можно переходить к настилке пола.




    Укладывают его из обрезной доски толщиной не менее 45 мм на лаги, установленные заранее на фундаментные блоки и врезанные в нижнюю обвязку стен. Все элементы несущей конструкции пола из дерева в обязательном порядке пропитываются антисептическими составами. Укладывать чистовые доски нужно только после того, как над домиком будет прочная и не протекающая крыша.

    После сборки дачные дома из профилированного бруса обрабатываются различными пропитками, после чего, при необходимости, можно приступать к внутренней отделке. Прошедший предварительную обработку материал имеет и без того красивый внутренний и внешний вид. При строительстве дома из обычного бруса отделка с внешней стороны может производиться вагонкой, изготовленной из дерева либо другими отделочными материалами.

    4 Легкий домик из шпунтованной доски

    Такой способ крепления позволяет проводить прочное соединение между собой шпунтованных досок, создавая при этом надежные конструкции. Изделия подвергаются тщательной обработке, поэтому лицевая поверхность дачных домиков, собранных из подобного материала, также не требует дополнительного декорирования.




    Дом из дерева с использованием шпунтованной доски является готовым комплектом разных изделий, которые по подобию детского конструктора собираются в садовый летний домик. В каждом изделии в заводских условиях производится изготовление всех необходимых вырезов и выступов, которые на стройплощадке дают возможность собирать постройку быстро и просто. Проекты домов также проходят тщательную разработку, что впоследствии позволяет производить максимально точные соединения и обеспечить плотность прилегания.

    Весовая нагрузка на фундамент садового дома из шпунтованной доски на 60 и даже 70% меньше, чем домов из бруса. Поэтому можно использовать облегченную версию фундамента, сделав столбики из бетонных блоков или опоры из асбестоцементных труб.




    При монтаже конструкций из шпунтованной доски необходимо предусмотреть расположение нескольких вентиляционных отверстий в нижней части строения. Как правило, это закладывается в проекты. Заранее пропитанные антисептиком лаги для подрамника крепятся на фундамент с одинаковым расстоянием. Перед началом соединения всех элементов домика обязательно проводится проверка точности раскладки. В целях предотвращения смещений под ветровой нагрузкой каркасные брусья крепятся уголками из металла к фундаменту.

    5 Сборка дома из дерева

    Стеновые блоки из шпунтованной доски монтируются согласно прилагаемой схеме, где каждая доска имеет свой номер в плане раскладки. Вначале устанавливаются половинчатые детали задней и передней стены, крепящиеся с помощью шурупов к фундаментному брусу. Затем наступает черед стеновых блоков. Первый ряд укладки шпунтованной доски должен немного перекрывать фундаментный брус, выступая над ним на несколько миллиметров. Этим обеспечивается защита несущего блока от сырости. Выложив первый венец, необходимо ударной колодкой простучать его по всему периметру, и только после этого приступать к выкладке следующих рядов. Установку всех рядов контролируйте строительным уровнем.




    Монтаж дверных проемов в таких конструкциях по технологии начинается с 5 или 6 венца. В этом плане существуют строгие правила: любые двери должны открываться наружу, а оконные системы, наклонного и поворотного типа – внутрь. Регулировку открывающихся створок и дверей проводят по истечении 3 недель после строительства.

    Деревянные садовые домики из шпунтованной доски имеют несложную конструкцию кровли. После сборки стен устанавливаются фронтоны из готовых деталей. В них есть специальные пазы, в которые укладываются элементы стропильной системы. Здесь только важно следить за тем, чтобы все деревянные детали конструкции: фронтоны, стеновые панели – находились в одной плоскости и плотно соединялись между собой. Для надежности все соединительные элементы простукиваются киянкой. После окончательной сборки проводятся необходимые отделочные работы.




    Деревянные дома практичны в любом исполнении. Оба представленных варианта имеют свои положительные стороны, и выбор того или другого способа остается за вами. Можно добавить, что, сделав качественное утепление дачного дома, в нем можно находиться до глубокой осени.

    Репост
    Наверх