Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Как размножить бругмансию черенками, рекомендации цветоводов

Как размножить бругмансию черенками, рекомендации цветоводов с фото
Бругмансия – это цветок с древообразным стеблем высотой до пяти метров. Цветки растения диаметром до семнадцати сантиметров, их длина варьируется от 25 до 50 см, в течение дня способны поменять окрас. Запах цветов днем еле слышен, поскольку цветки полуприкрыты, по мере распускания запах усиливается. Листья бругмансии размещаются двумя ярусами. В первом ряду листья вытянутые, края их ровные. Во втором ряду листья меньших размеров с неровными краями. Длина листа достигает 50 см, они крупные с четко выраженными прожилками. Размножение бругмансии осуществляют как семенами, так и черенками.

  • Как вырастить бругмансию из черенков, когда начинать
  • Как заготовить черенки бругмансии
  • Как укоренить черенки бругмансии
    • Укоренение в субстрате
    • Укоренение черенков бругмансии в воде
  • Как ухаживать за черенками бругмансии
    • Уход за черенком в воде
    • Как ухаживать за черенком в земле
  • Черенкование бругмансии: пересадка черенка

Знаете ли вы? Из-за трубчатой формы цветка и невероятного запахабругмансия получила второе название – труба ангела.

Как вырастить бругмансию из черенков, когда начинать


Размножение бругмансии зелеными черенками проводится, когда растению исполнится год. Осуществляют черенкование осенью (в сентябре) и весной (март месяц). Опытные садоводы предпочитают весеннее черенкование. Весной цветок просыпается, наступает период возобновления сокодвижения, и при этом черенок лучше укореняется.Так как размножить бругмансию черенками проще, нежели возиться с семенами, большинство садовников предпочитают пользоваться этим методом разведения.

Важно! Бругмансия – ядовитое растение, поэтому все работы с ней проводят в перчатках.

Как заготовить черенки бругмансии

Выращивание бругмансии из черенков имеет свое преимущество: растение лучше приживается и зацветает раньше. Многие ломают голову, как заготовить черенки бругмансии, на самом деле процесс довольно прост. Обрезают стебли острым секатором с макушки растения, достигшие в высоту 15-25 см, имеющие свою верхушечную точку роста. Из длинных побегов получается несколько черенков. Нижние листья черенков обрывают, а у верхних листиков обрезают половину.

Стоит отметить, что заготовку посадочного материала следует брать с растения, которое достигло высоты более восьмидесяти сантиметров, так как ниже бутоны не закладываются. Помимо стеблевого черенкования, можно также прибегнуть к корневому черенкованию. Куст, выращенный корневым черенкованием, лучше адаптируется.

Знаете ли вы? На одном саженце бругмансии может располагаться около ста цветков.

Как укоренить черенки бругмансии




Укоренение черенков бругмансии проводят двумя способами: в субстрате и в воде. Каждый выбирает для себя удобный способ. Укоренение бругмансии в субстрате потребует меньших временных ресурсов. У срезанных стеблей обрывают нижние листья, если они длинные делят их на черенки размером 15-20 см и помещают для укоренения в воду или субстрат.

Укоренение в субстрате

Поскольку в воде укореняются далеко не все сорта бругмансии, прибегают к укоренению черенков в субстрате. Перед тем как посадить черенок бругмансии в горшок, нужно подготовить посадочный горшок. На дно горшка кладут дренаж (вермикулит, пенопласт), затем насыпают субстрат. В субстрате делают углубление и ставят черенок. Землю вокруг черенка слегка приминают, затем накрывают его банкой, создавая парниковые условия. При посадке в субстрат используют стимуляторы корневого роста. В горшки вставляют до четырех заготовок. Через месяц растение будет готово к пересадке на постоянное место обитания.

Укоренение черенков бругмансии в воде


Для укоренения черенков в воде используют отстоянную теплую воду. Для того чтобы стебли, помещенные в воду, не загнивали, в ней разводят таблетку активированного угля. На дно банки или пластикового стакана наливают немного воды (3-5 см) и подготовленные заблаговременно черенки помещают в емкость, затем переносят в теплое хорошо освещенное место. В образовании корней участвует не только вода, но и кислород, поэтому уровень воды не должен быть большим. Емкость с черенком покрывают полиэтиленом и ставят в теплое светлое место. Через 10-15 дней появятся первые корни.

Важно! В воду обязательно добавляют активированный уголь, дабы избежать загнивания корней.

Как ухаживать за черенками бругмансии

При размножении цветка вопрос ставится не о том, как приготовить черенки бругмансии, а о том, как их сохранить. Основные приемы ухода за черенками бругмансии – это правильный полив, комфортная температура и достаточное освещение.

Уход за черенком в воде

Для того чтобы листья черенка не завяли, их периодически орошают из брызгалки. Обязательным является ежедневное проветривание мини-парничка. Также контролируют состояние воды. При малейшем помутнении жидкости в сосуде ее заменяют свежей.

Знаете ли вы? Бругмансия широко применяется в народной медицине для лечения опухолей и глазных инфекций.

Как ухаживать за черенком в земле


Прежде всего, ухаживая за черенком бругмансии, нужно следить за влажностью почвы. Почва не должна быть переувлажненной, но и абсолютно сухой ей быть нельзя. Горшок ставят в полутень, чтобы растение через банку не получило солнечные ожоги. Банку периодически снимают банку на несколько минут, чтобы проветрить растение. Когда черенок укоренится и пойдет в рост, начинайте его закалять.

Черенкование бругмансии: пересадка черенка

Высаживают черенок из воды в горшок, когда на нем появятся бугорки корней. Посадку желательно осуществлять в торф, чтобы не было застоя влаги. Посадка бругмансии черенками из субстрата осуществляется, когда они хорошо укоренятся. Сигналом к высадке на постоянное место является полное заполнение корнями бругмансии горшка. Высаживают цветок в плодородный воздухо- и влагопроницаемый субстрат с использованием дренажа. В качестве дренажа используют перлит или пенопласт. При высадке в открытый грунт или кадку, место посадки должно хорошо освещаться.

Важно! Бругмансия боится даже маленьких заморозков, поэтому при выращивании в открытом грунте на зиму ее выкапывают и заносят в помещение.

Репост
Наверх