Infoda4nik.ru » Животноводство

Почему голубь символ мира

Почему голубь символ мира с фото
  • 1 Небольшой экскурс в историю
  • 2 Невидимая связь голубей и человека
  • 3 Информация для любознательных

Прогуливаясь в парке или сквере, трудно удержатся, чтобы не покормить крошками голубей, следующих за человеком по тенистым аллейкам. Они немного пугливы, но приглядевшись, как будто вступают в доверительные отношения, подходя к нам все ближе и ближе. Эти умные птицы нам доверяют, и мы не должны нарушить эту гармонию.

Голуби – такие же птицы, как и остальные, но почему же тогда именно с ними мы ассоциируем мир, любовь и благополучие? Причем, так считают представители разных народов, проживающих на разных континентах. Давайте попробуем разобраться в этом не простом вопросе.

Небольшой экскурс в историю


Наши далекие предки приписывали этим сизокрылым поистине удивительные способности. Они считали, что они самые чистые и добрые создания, помыслы которых светлые и благочестивые. А все потому, что, по утверждению Гиппократа, эти птицы не имеют желчного пузыря, источника злобы и ненависти. У некоторых народов голубь был священной птицей, он символизировал благополучное замужество, верность супругов, плодородие, примирение враждующих сторон. Кстати, о последнем. Ведь кто читал Библию, тот знает, что именно этот пернатый принес Ною веточку оливкового дерева – свидетельство прекращения потопа и укрощения стихий. Голубь – центральная фигура былин, сказаний и легенд. Все это говорит о том, что наши предки относились к этим птичкам с душевным трепетом и уважением, их обожествляли и преклонялись перед их изображением.

В 1949 году в столице Франции и Чехии проходил Всемирный конгресс мира, символом которого был выбран белоснежный голубок. Точнее его облик, изображенный на картине всемирно известного Пабло Пикассо. Отсюда и пошло название «Голубь мира». Это событие было значимым для народов всех стран. Даже свою дочь, родившуюся в это время, Пабло Пикассо назвал Паломой, что переводится с испанского как «голубка».

Голубю, как ни какой другой птице подходит все, с чем олицетворяет ее человек. Образ лебедя связан с любовью и верностью. Ну а воробей может стать символом разве что спешки и волнения, ворона – грусти и печали, павлин – напыщенности и горделивости и т.д.

Невидимая связь голубей и человека


Согласитесь, приятно наблюдать за воркующей стайкой, особенно за парой голубей. Любоваться тем, насколько трогательно самец оказывает самке знаки внимания, приятно, интересно, этим можно заниматься часами. Не зря на молодоженов говорят: «Воркуют, как голубочки». Выйдя из загса, молодожены часто выпускают в небо этих красивых и умных птиц. Пара пернатых взмывает в небо, и за ними устремляются взглядом влюбленные. Согласно народной традиции, выпустив из рук птицу, человек обретает Божью защиту, ему будут всегда сопутствовать счастье и удача, а молодожены проживут в браке не один десяток лет. Их семья будет крепкой, дружной и счастливой.

Но, приметы – приметами, и голубь не сможет спасти брак, если супруги не будут уважать друг друга, поддерживать, и помогать в горе и радости.

Голуби не боятся человека, стоит задуматься над тем, что нам довольно интересно наблюдать за ними, в то же время, пернатые тоже тянутся к человеку, как буд-то нуждаются в нашем соседстве.

Голубь знает, где находится его гнездо, и, если разлучить его с голубкой, он потеряет аппетит, и будет кружиться над одним местом. Сотни километров для них – не преграда, они преодолевают их, возвращаясь на родину. Эту особенность люди научились использовать, отправляя с голубями письма, и всегда были уверены – письмо будет доставлено в положенное место. Особенно это было важно в годы Великой Отечественной войны. С голубями передавали не только важные письма, но и секретные документы.

Поэтому, наверное, не случайно этой красивой, умной, примиряющей птице в 33 городах люди поставили памятники.

Информация для любознательных

  • Приручить голубей первыми смогли жители Древнего Египта. Но цель этой дружбы не была гуманной. Они выращивали птиц для получения нежного и сочного мяса, которое употребляли в пищу. При минимальном уходе голуби не болели, оказались выносливыми и неприхотливыми птицами, хорошо размножались в неволе.
  • У жителей Древнего Рима голубь считался символом безудержной любви, страсти и безумного влечения.
  • В наши годы израильтяне считают голубя символом своей республики.
  • В христианской религии голубь олицетворял Благую Весть, пришествие Святого Духа на Землю, событие Крещения и другие важные вехи в истории православных христиан.

Мусульмане считают, что, когда на плече Мухамеда опускался голубок, он испытывал минуты вдохновения, блаженства и неземной благодати.

Репост
Наверх