Infoda4nik.ru » Животноводство

Разведение маток пчел в домашних условиях: видео

Разведение маток пчел в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Полное описание матки
  • 2 Описание королевы пчел
  • 3 Развитие
  • 4 Роль пчеломатки в улье
  • 5 Ловушка для пчел
  • 6 Искусственное оплодотворение пчел (отводки)

Матка пчел или как ее еще называют – королева вывода  — это самка,  отвечающая за размножение в улье, так как у нее отлично развита половая система.

Главная задача матки пчел – вывести яйца, то есть осуществить разведение вывода в рое. Развитие особи, роль среди других пчел, понятия «отрубки», искусственное оплодотворение раскроются в данной статье.

Полное описание матки


Королева является «матерью» абсолютно каждого из вывода в колонии. В естественной среде она живет около восьми лет. Период первых пару лет является самым активным в процессе откладывания яиц.

Следующие года менее плодородные, поэтому пчеловоды стараются заменить ее на более молодую представительницу, способную принести выводы, а «старая» королева живет уже в отдельном месте. Однако сколько было случаев в практике разведения пчел, что даже ранее двух лет матка показывала нехорошие результаты, в таких случаях ее также заменяли на другую.

Видео: Отводок пчел.

Главная цель пчелы – вывести яйца, не прекращая свое ежедневное развитие и размножение. Яйца делятся на два вида: оплодотворенные и нет. Однако, как из первых, так и из вторых появляются на свет пчелы. В 1-м случае – трутни, во 2-м – такие же пчеломатки и пчелы-труженики. Сколько же плодных маток может быть в одной полноценной семье? Ответ прост – всего лишь одна. Зачастую она злобно настроена к собственным «детям».

Каждая такая родительница на вес золото в пчелином семействе, поэтому они ее охраняют и дают все самое лучшее. Питается она маточным молоком. Это особый вид кормления, к-рый личинки получают в самые первые минуты жизни вывода. Королева питается ими до своей смерти.

Видео: Чтобы рои не улетали.

Роение – признак размножения. Именно по этой причине, если в ее домике уже много пчел, то матка должна его покинуть и найти себе новых кандидатов для спаривания, чтобы в определенные сроки создать свою колонию вывода. Сколько времени это займет? Ответ на этот вопрос можно будет дать только после того, как брюшко матки станет немного меньше, иначе она просто не сможет вылететь. Чтобы оно уменьшилось, она перестает кушать молоко на неопределенные сроки.

Описание королевы пчел

Пчеловод со стажем без труда сможет определить маток в целом рое. Тело у нее намного длиннее, чем у простых представительниц. Размеры и формы совсем другие. Обычно размер телосложения маток около 21-26 сантиметров. Плодная матка весит около 250 миллиграмм, неплодная – 200 миллиграмм. Зачастую эти данные изменяются в зависимости от породы и возраста маток. Также отличительная черта насекомого – размер брюшка, который значительно больше, чем у других, и выступает аж за крылья. Однако глаза меньше чем у других. Как и у иных представителей семейства, особь имеет жало, которым может защищаться от других королев.

Видео: Как отыскать пчелиную матку для начинающих.

Развитие

Все пчеловоды обязаны знать, как происходят процессы в ульях, кто в них живет в разные периоды, сколько они длятся по времени и многое другое. Знание этого всего окажется в надобности, когда пчелы попадут в ситуации, из которой сами не смогут выбраться. И одним из таких вопросов является знание о развитие маток в колонии, так как зачастую пчеловоды применяют искусственное оплодотворение.

Видео: Искусственное оплодотворение пчелиной матки

Плодная матка живет благодаря появлению на свет из плодного яйца вывода. Его откладывание и развитие происходит также благодаря плодной королеве. Пчела откладывает его в соты, а остальные пчелы за ней и за ним ухаживают, предоставляя самые нужные элементы. Сколько же проживет семейство без такого яйца – ответ прост – нисколько, они все погибнут, так как не смогут воспитать новую матку. После отложения яйца, в нем в тот же миг начинает формироваться личинка. Для ее нормального функционирования, роста и развития, остальные пчелы кормят ее молочком, о чем уже говорилось ранее. Всегда предоставляют достаточное количество пищи, а ровно через неделю запечатывают маточник. Развитие особи попадает на этот момент, у нее зарождается половая система и все виды органов. Личинка питается хорошо, пока не превратиться в куколку. Однако еще рано назвать ее королевой, так как куколке необходимо еще немного времени. Через шестнадцать дней представительница появляется на свет, прогрызая свой маточник.

На данном этапе она просто живет, но ничего еще не откладывает. Для начала она должна подкрепиться, окрепнуть, и даже, если такое есть в рое, разобраться с другими королевами. Да и к тому же ей необходимо ощутить брачный полет и скреститься с трутнями. На 3-5 день новая матка готова совершить свой первый полет по пасеке, чтобы осмотреть владения. Через неделю после покидания своего маточника королева готова к спариванию с четырьмя-пятью трутнями. Уже через дня 3, улей можно исследовать для обнаружения нового засева. Если он имеется, то смело можно утверждать, что у пчел образовалась королева.

Пчеловоду обязательно знать, что происходит во время размножения. И также когда матка покинула маточник и до первого засева семейство исследовать ни в коем случае нельзя, если его осмотреть, то королева может не вернуться обратно, ведь если что-то будет не так, как было при ее отлете, то она может заблудить и погибнуть. Тем самым обречь всё семейство на погибель, если конечно, у них нет больше королев. Правда в этом может помочь ловушка для пчел, но о ней будет рассказано немного ниже.

Роль пчеломатки в улье


Основная ее заслуга – разведение потомства, включающие виды трутней и королев. Однако, это не всё, еще феромоны, которые она выделяет, помогают защитить улей от всевозможных бактерий.
Сколько времени просуществует семья пчел и сколько они насобирают сот, зависит от королевы.

Количество пчел-тружениц также напрямую от нее зависит.

Отличная родительница в день откладывает около трех тысяч яиц, разве это не доказательство того, что пчеломатка – основа пчелиного семейства?

Ловушка для пчел




Пчеловодство – дело не из дешевых, и не каждый может себе это позволить, поэтому применяют разнообразные способы для ловли пчел, и так можно поймать и матку.

Также ловушка помогает удержать рой, который может сбежать. Весь интерес заключается в том, как именно ее сделать и сколько уйдет на это времени. Ловушка должна привлекать пчел, поэтому делать её слишком яркой не стоит, она должна быть естественной, размер не должен быть большим.

Самая популярная ловушка похожая на настоящий пчелиный домик, в него пчелы залетают без раздумья.

Искусственное оплодотворение пчел (отводки)

Если не получается вывести матку естественным путем, то искусственное оплодотворение придет на помощь. В данном вопросе следует рассмотреть понятия отводки. Отводки – это искусственный выбор нужных пчел для размножения вывода. Прежде чем приступить к их развитию необходимо в колонии держать отдельно маток и трутней. Для недавно сформировавшегося роя их покупают отдельно или же самостоятельно разводят.

Видео: Моя пасека (маски, отводки и всё о них).

Репост
Наверх