Infoda4nik.ru » Инвентарь, садовая техника

Как сделать навес своими руками (фото)

Как сделать навес своими руками (фото) с фото

Навес может послужить отличной альтернативой беседки: строить его значительно проще, выбор материалов разнообразен, плюс налицо экономия пространства. К тому же, для навеса не нужно сооружать площадку.


Навес из поликарбоната

Из досок и поликарбоната можно соорудить навес к дому. Закрепите направляющие на стене дома, зафиксируйте на них две доски и соедините их еще одной балкой для жесткости и надежности. Завершите все обрешеткой и настелите поликарбонат. Кстати, можно поэкспериментировать с цветами этого материала, ведь можно выбрать не только прозрачный поликарбонат, но и красный, зеленый или синий. Выбирайте тот, что лучше всего впишется в дизайн вашего участка.


К тому же, если добавить к такому навесу занавески, то он может служить в качестве беседки. Еще один вариант: натянуть шпагат и высадить вьющиеся растения, которые создадут иллюзию «стен».

Деревянный навес своими руками

Если вы хотите построить более основательный навес к дому своими руками, то стоит сделать его из дерева. Деревянный навес прослужит дольше и выглядит солиднее. 

Подготовьте 4 деревянных бруса, толщиной не менее, чем 100*100мм, причем два бруска должны быть короче, чтобы в итоге получился односкатный навес под углом (в таком случае дождевая вода и снег не будут скапливаться на крыше). Более длинные бруски закрепите на стене, а более короткие вкопайте в почву. 




Уложите еще один брус на направляющие у стены и скрепите их при помощи доски. Повторите все с более короткими балками. Далее сделайте выпилы в досках, которые будут служить обрешеткой крыши, закрепите доски при помощи саморезов. Теперь необходимо обшить крышу толстой рейкой и настелить кровельный материал. По желанию можно установить обзорное окно.

Кстати, по этой же схеме можно построить своими руками навес для машины, увеличив размеры.

Навес над крыльцом

Такой навес сделает из вашего крыльца уютное место для посиделок или семейных обедов. А если все правильно спланировать, то еще и создаст дополнительную тень, а значит и прохладу в доме. Навес над крыльцом делается по тому же принципу, что и предыдущий деревянный навес. Материал для крыши можете выбрать любой: поликарбонат, дерево с кровельным материалом, шифер, листовое железо. 




Дешевый навес своими руками

Пожалуй, самым бюджетным вариантом является навес из тканого материала. Потребуются лишь направляющие, шпагат или толстая леска, кольца или карабины (для материала) и сам тент. В качестве тента можно использовать брезент, обычную плотную ткань или ткань со специальной пропиткой от влаги. Помимо дешевизны такой навес имеет еще одно серьезное преимущество: когда в нем нет надобности, его можно «собрать», а при необходимости снова расправить. Да и можно сделать несколько навесов разной расцветки и менять их по вашему желанию.




Репост
Наверх