Infoda4nik.ru » Животноводство

Бакинская порода голубей: фото, описание и видео

Бакинская порода голубей: фото, описание и видео с фото
  • 1 Описание породы
  • 2 Особенности полета бакинских голубей
  • 3 Видовое разнообразие
  • 4 Как выращивать

Голуби всегда привлекали людей. Своей красотой и летными качествами. На протяжении многих лет, селекционеры трудились над выведением новых пород и усовершенствованием уже имеющихся. Сегодня есть достаточно ценные виды, которые доведены до совершенства и являются гордостью голубеводов.

История бакинских голубей берет свое начало еще со времен древнего Персидского государства. Но активно порода стала развиваться в начале XIX столетия, когда заводчики начали формировать внешний вид и отбирать голубей по высоким летным качествам. Особую популярность голуби получили в северном Азербайджане, где им голубеводами было уделено максимум внимания. Именно в Баку были выведены виды с совершенным окрасом и высокими качествами летами, которые затем были распространены на территории стран сегодняшнего СНГ. Бакинский голубь высоко цениться не только за скорость и высоту полета, а и за особую «игру»-бой во время лета.

Описание породы


В наше время древняя порода бакинский голубей была усовершенствована. Теперь голуби не только обладают высокими бойными и летными способностями, но и приобрели красивейшую окраску и утонченную форму тела.

Над усовершенствованием бакинских голубей потрудились и краснодарские селекционеры, в результате чего у птиц появилось веретенообразное телосложение, вытянутая голова с тонким длинным клювом, белыми веками и приподнятая грудная клетка. Данные голуби поучили высочайшую привлекательность, но вместе с этим усовершенствовать летные способности бакинцев им не удалось, наоборот, они стали им немного уступать.

Бакинские бойные голуби имеют высокие показатели по следующим параметрам, которые делают их лидерами среди игровых птиц:

  • тело голубя, длиной около тридцати семи сантиметров имеет обтекаемый корпус, слегка удлиненный и веретенообразный;
  • красивой формы голова с продолговатым лбом, приплюснутым и гладким теменем и округленным затылком;
  • длинный клюв, почти два с половиной сантиметра, сомкнутый с немного загнутым кончиком;
  • на голове правильно, симметрично расположены выразительные глаза средней величины, обрамленные нежным веком;
  • особую гордость представляет шея средней длины с легким изгибом. Она достаточно тонкая у основания головы и расширяется при переходе в корпус;
  • не менее красиво смотрятся и мощные длинные крылья, которые соединяются на хвосте, при этом они не перекрывают друг друга, а изящно размещаются рядом, плотно прилегая к телу;
  • на ногах бакинский голубь не очень высок, они у него окрашены в слегка красноватый цвет, при этом полностью лишены оперения;
  • грудная часть туловища имеет округлую форму, средней величины, немного приподнятая вверх;
  • спинка птицы широкая в плечах, продолговатая, прямая;
  • узкий и плоский хвост, который расположен горизонтально;
  • оперение, плотно прилегающее к телу.

Нужно отметить, что у бакинских голубей все части тела расположены пропорционально, что придает им особой эстетической привлекательности. Встречаются и виды с чубом белого цвета спереди и разноцветного с задней. Такая эксклюзивная изюминка придает голубям неповторимое очарование.

Особенности полета бакинских голубей


Бакинские голуби прекрасно ориентируются в пространстве. Они летают на дальние расстояние и поднимаются на огромную высоту, при этом всегда возвращаются домой. Голуби не летают стаями, их особенность – это завораживающий одиночный полет с уникальными элементами.

Бакинский бойный голубь может выполнять различные виды игры в полете. Прежде всего – это «выход в столб». Голубь поднимается вертикально вверх, при этом быстро и шумно взмахивает крыльями, а затем, когда достигает пика своего полета, резко разворачивается, с характерным щелчком крыльев и возвращается вниз. Бакинец, совершая свой вертикальный полет, может совершить до десяти переворотов, пока достигнет конечной точки. Данное зрелище трудно описать словами. Рекомендуем посмотреть полет бакинских голубей на видео.

Бывает голуби осуществляют винтообразный полет, грациозно поднимаясь вверх с переворотами влево или вправо.

Не менее завораживающее зрелище – это «зависной бой». Это тип полета, когда голубь медленно летит, зависает в воздухе, после переворачивается и вновь продолжает полет. Вид полета представлен на видео.

Как видим, полеты бакинских голубей действительно представляют собой высокую спортивную и эстетическую ценность. На видео представлено только несколько моментов, но они позволяют убедится в элитности данной породы.

Видовое разнообразие




Бакинцы различаются между собой цветовой гаммой и незначительными внешними признаками. Наиболее популярные виды – это:

  • Агбаш – это красивые экземпляры, среди которых можно встретить птиц с голыми ногами или в перьях, с шикарным чубом или без. Характеризуется высокими летными способностями, при этом абсолютно не требовательны к пище и условиям обитания, а также устойчивы к болезням. Легко размножаются в домашних условиях, не доставляя лишних хлопот заводчикам;
  • Чили – это разноцветные бакинцы. Есть экземпляры с красными, черными перьями и белыми вкраплениями. На голове у них пестрое перо. Ноги птицы покрыты плотным оперением. Голуби предпочитают самостоятельные полеты. Они высоко подымаются вверх, совершая красивые вертикальные полеты с изысканными кувырками. Просты в уходе и размножении;
  • Голуби бакинские мраморные имеют не только красивую правильную форму тела, но и необычный окрас с разноцветными перьями, которые напоминают крапчатый рисунок. У молодых особей перышки более светлые и вкрапления намного ярче, с возрастом цвет пера приобретает более насыщенный цвет. Мраморные голуби есть с чубом и без;
  • Бронзовые голуби – пожалуй самые красивые. Эти бакинцы окрашены в латунный цвет с красными и черными вкраплениями;
  • Шейки или гривуны. Это голуби, которые имеют однотонный окрас оперения и четко выраженное пятно более насыщенного оттенка на шее. Чаще всего встречаются белые и матовые голуби с полоской на шее черного, сизого или красного цвета.

Как выращивать

Чарующая способность голубей данной породы удивлять своим завораживающим полетом просто так не появляется. Да, задатки у птицы есть, но их нужно систематически поддерживать и тренировать.

Для постоянных тренировок птице нужны сила, а это значить, что ей необходимо обеспечить правильное содержание и сбалансированное питание.

Первый полет голуби должны совершать в возрасте полутора месяцев. Поэтому, как только молодняк достигнет данной отметки – их нужно начинать гонять, постепенно увеличивая время полета. Гонять голубей лучше всего в количестве не более восьми штук, ведь мы помним, что данная птица любит одиночные полеты. «Игру» голуби начинают в возрасте шести месяцев, после того, как пройдет линька. Четко формируется стиль полета и боя только лишь в возрасте двух – трех лет. До этого срока голуби могут менять свой стиль.

Тренировки начинают весной. В холодное время голубей лучше не выпускать и тем более не тренировать.

Репост
Наверх