Infoda4nik.ru » Животноводство

Серпастые голуби: фото и описание породы

Серпастые голуби: фото и описание породы с фото
  • 1 Как появилась порода
  • 2 Описание
  • 3 Особенности породы
  • 4 Новичкам на заметку

Вам приходилось хотя бы раз слышать словосочетание «серпастая пляска»? Если нет, то, наверняка оно вас заинтересовало. Оказывается, так называется особенный полет голубей, взмахи крыльев которых напоминают движения серпа над пшеничными колосьями. Так вот, необычайно красивые голуби, способные творить в воздухе настоящие чудеса и завораживать своим полетом, так и называются «серпастые».

Как появилась порода


Впервые голуби появились в Николаеве в начале 20 века. Но за рубежом о голубях, на тот момент, было хорошо известно, считается, что их родиной была Сирия, а может быть Турция, как знать.

Серпастые голуби хорошо знакомы нашим отечественным любителям пернатых. Встречаются они не редко, но больше всего голубей в Очакове, где над усовершенствованием характеристик и полетных качеств породы трудиться многочисленный коллектив ученых селекционеров. Отсюда их второе название — «очаковские выворотные». За многие годы появились разновидности серпастых: калачовские, музикинские, гаркушинские голуби.

Благодаря необычайно красивому полету порода популярна среди заводчиков, но те иногда поступают не правильно, паруя серпастых с представителями других пород. Это чревато последствиями, ведь полет будет уже не таким красивым и завораживающим, а представители каждого последующего поколения не такие вычурные

Уникальная особенность голубей – они как бы выворачивают крылья, вытягивая их в форме серпа, это и является их визитной карточкой. В то же время далеко от дома они не улетают, что тоже голубеводы считают немаловажным достоинством породы. Но, следует заметить, что им легко потерять ориентиры, и, если голубь заблудился, вряд ли он найдет дорогу домой.

Описание


Тело пернатых мускулистое, крепкое, но не большое. Сухая головка небольшой величины. Грудь средняя, лапки короткие, густой перьевой покров покрывает все туловище, крылья длинные, заканчиваются в районе хвоста. На лапах перьев нет.

Четвертый сустав на крыльях выпуклый, именно благодаря этому голуби способны на восхитительные, грациозные полеты. Каждый взмах крыльев сопровождается необычным хлопающим звуком, что придает полету особый колорит и не может не вызывать восторг. Еще одна особенность – во время полета голуби не могут совершать круговые движения, но от этого их полет не становится менее захватывающим.

У чистокровных серпастых глаза светлые. А вот цветовая палитра окраса перьев может быть самой разнообразной.

Особенности породы




  • У птиц характерный «почерк». Сначала они взлетают ввысь, задерживаются всего лишь на мгновение, чтобы потом плавно снижать высоту, опускаясь к земле.
  • После смены оперения и репродуктивного периода голуби быстро «встают в строй».
  • У самок хорошо развит материнский инстинкт.
  • Голуби выносливы, и совершают свои полеты при любой погоде, даже в сильный ветер, но не на большие расстояния.
  • Новичкам на заметку

    • Птицы предпочитают одиночные перемещения.
    • Обучайте пернатых утром и вечером, но когда стемнеет, уроки нужно прекращать.

    Репост
    Наверх