Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Правила посадки черной смородины

Правила посадки черной смородины с фото
Черная смородина — одна из самых известных и любимых ягод большинства людей. Обладая прекрасными вкусовыми качествами, она также чрезвычайно полезна для организма. Уровень витамина С в ягодах — один из самых высоких из всех известных продуктов, содержащих этот витамин. Эти ягоды применяют во время простуды, кишечных заболеваниях, для общей профилактики организма. Кроме этого, варенья, компоты, желе и джемы из смородины являются любимыми блюдами очень многих людей. Все знают о ее полезных свойствах, но не каждый знает, когда и как можно ее высаживать.

Посадка черной смородины

Оптимальные условия для высаживания всех видов смородины — осень.
Сажают кустарник осенью, обычно в конце октября. Главное, высадить куст до наступления заморозков. Если высадить куст осенью, то до наступления весны почва вокруг куста утрамбуется, и саженец хорошо приживается, а с наступлением первого тепла интенсивно пускается в рост.

К выбору места посадки тоже следует подойти ответственно. Это растение влаголюбиво, поэтому ему подойдут влажные участки, но при этом хорошо защищенные от сквозняков. Посадку смородины осенью не допускается производить на заболоченных участках.

Самым оптимальным вариантом является средне- и тяжелосуглинистые почвы. Смородина боится застоя воды, поэтому следует установить хороший дренаж почвы.

Как правильно посадить черную смородину осенью


Многие, посадив куст черной смородины, сразу забывают о нем, и вспоминают только во время сбора урожая. И, напрасно. Чтобы получить хороший полноценный урожай, нужно придерживаться простых правил.

Участок, отведенный под посадку смородины, выравнивается, засыпаются все впадины. Далее, выкапывается просторная ямка — 40 см глубины и 60 см в диаметре. Дно ямки засыпают ведром перегноя и добавляют калийные удобрения не меньше 100 г в виде древесного угля.

Для посадки берут двухлетние саженцы, с корнями 15-20 сантиметров. Побеги должны быть не меньше 30-40 сантиметров. Можно воспользоваться и саженцами-одногодками, но при этом корень у них должен быть достаточно развит.

Есть одна хитрость, которая применяется садоводами и которая является главным правилом при посадке черной смородины.

Сажают куст под наклоном 45о к уровню земли, чтобы стебли были расположены веерообразно и нижние почки на них были покрыты землей. Не меньше 2-х почек должно оставаться на поверхности.

Это следует сделать для формирования мощного здорового куста чёрной смородины.




Дальше следует сделать вокруг посаженного куста углубления, полить их ведром воды, хорошо утрамбовать и уложить мульчу вокруг куста в виде торфа, компоста, соломы, листьев слоем до 10 см. В зависимости от размера и сорта смородины, расстояние между кустами соблюдается от метра до полутора.

Смородина любит освещенные, открытые пространства, но и частичная затененность ей не повредит, правда это скажется в дальнейшем на урожае.

Смородина обладает высокой морозоустойчивостью, но все же следует ее оберегать от поздних весенних заморозков, так как пустившиеся в рост плодовые почки могут примерзнуть, что повлияет на снижение урожайности.

Тезисно изложим правила, которые следует соблюдать при посадке черной смородины:

  • производить посадку в октябре-ноябре;
  • выкопать ямку 40х60 см;
  • засыпать 1 ведром перегноя;
  • добавить древесный уголь;
  • укоротить корни, оставляя 30 см;
  • углубить куст под наклоном 45о и закопать;
  • сделать вокруг куста углубления;
  • обильно полить;
  • произвести обрезку стеблей, оставив 30-40 см длины;
  • замульчировать.

Уход за кустарником чёрной смородины

Посадив куст смородины, хочется, чтобы результаты трудов радовали много лет. Поэтому в хорошем уходе она нуждается еще на ранней стадии развития.




Пока кустик не плодоносит, достаточно его поливать, пропалывать и окучивать. В год плодоношения уже требуется осуществить подкормку в виде минеральных удобрений (100 г суперфосфата, 20 г сульфата калия и 30 г мочевины) и органических удобрений в виде куриного помета и навоза.
1 кг навоза настаивают три дня в ведре воды, разбавляют эту смесь еще ведром воды и подливают под корень. Все то же самое проделывают и с куриным пометом, только расход воды увеличивают в 2 раза.

Чтобы не потерять урожай во время весенних заморозков, в период цветения и бутонизации кусты необходимо хорошо пролить водой и укрыть. Если не полениться и все проделать вовремя — урожай обеспечен.

В обязательном порядке смородина поливается в период образования завязи и наливания плодов, во избежание их измельчения, особенно, если это совпало с засухой. Собрав урожай, полив продолжают. А в сухую осень до наступления морозов делается подзимний полив по 3 ведра на куст.

Нужна ли черной смородине обрезка? Обрезка направлена на формирования куста, на предотвращение загущения и для улучшения качества следующего урожая.

Обрезка кустов черной смородины

Черная смородина на одном месте растет 15 лет. А качественная и правильная обрезка способствует продлению плодоношения еще на несколько лет. Такая обрезка заключается в том, что через три года на кусте оставляется всего по 6-8 побегов, из которых вырастут еще более мощные стебли и еще более крупные ягоды.

Подвергаются обрезке под ноль все ветви, дающие малый прирост и которые старше трех лет. Старые побеги легко отличить — они более темного цвета.

Вырезают больные побеги и растущие в землю стебли.

Санитарную обрезку делают во время цветения, тех ветвей, которые заболели махровостью.
Если на срезе виднеется черное пятно – это личинки вредителей. Такую ветку срочно вырезают до здоровой части. Все пораженные личинками ветви сжигают.

Обрезают растение в основном поздней осенью. Старые побеги удаляют у самой земли, оставляя 3-х сантиметровые пеньки, чтобы стимулировать рост самых урожайных подземных почек.




Не рекомендуется проводить обрезку весной, в период вегетации, так как через срезы растение теряет большое количество сока и вместе с ним питательные вещества.

Все срезы рекомендуется обрабатывать садовым варом, так как смородина не может самостоятельно зарастить срезы.

Посадка черной смородины видео

Репост
Наверх