Infoda4nik.ru » Животноводство

Все, что нужно знать про отел коровы

Все, что нужно знать про отел коровы с фото

Если фермерское хозяйство идёт успешно и первое поголовье уже выросло, фермер сталкивается с новой трудностью – отёлом коровы и приёмом телёнка. Как сделать это лучшим образом – узнаете в данной статье.

Содержание

  • 1 Особенности периода стельности
  • 2 Калькулятор определения даты отела
  • 3 Как происходит отёл
  • 4 Как принять телёнка?
  • 5 Видео «Отел коровы»

Особенности периода стельности

Стельными называют коров в состоянии беременности. Как правило, весь период занимает около 280 дней. То есть зная, что тёлка правильно осеменена, можно высчитать дату ожидаемого отёла заранее.

От того, как подготовлена к отёлу корова, зависит её продуктивность после родов и качество приплода. При неправильном кормлении могут родиться слабые, а то и мёртвые телята, а после отёла молочная продуктивность станет низкой.

Сама стельность сильно изменяет обмен веществ животного. Учащается пульс, увеличивается сердце и сосуды, усиливаются функции щитовидной железы и надпочечников, меняется состав элементов в крови. Организм коровы запасает в теле минеральные и органические вещества.


В первую половину стельности энергетический обмен почти не меняется, но в последнюю четверть интенсивность повышается примерно на 30 %, что увеличивает также белковый и минеральный обмен. К концу беременности корова набирает в массе. Важно не допускать недостаток минералов на протяжении всего периода стельности.

Требуется увеличивать нормы протеинового питания, большое значения имеет обеспеченность корма витаминами А и D. Зимой стельным коровам необходимо давать не меньше 2500 ИЕ (интернациональных единиц) витамина D и около 75 мг каротина на каждый центнер живого веса.

Общий уровень рациона зависит от упитанности, состояния здоровья коров и планируемой продуктивности. Желательно, чтобы за стельный период коровы имели среднесуточный прирост массы в 850 г. Чтобы молозиво после отёла имело правильный состав, кормление должно быть полноценном. Тогда и телята будут лучше защищены от кишечных инфекций.


Основные корма в период стельности – хорошее бобовое сено, силос и сенаж. Также стоит добавлять и сочные корма, но только высокого качества (при высокой кислотности и наличии плесени корм исключается).

Летом стельных животных лучше выпасать. Концентраты допускаются к примешиванию умеренно, чтобы соблюдать баланс по важным питательным веществам.

Калькулятор определения даты отела

Как происходит отёл

Корова при предстоящем отёле становится беспокойной и пугливой, мало пьёт и не ест. Примерно за 4 дня у стельных тёлок увеличивается объём вымени, появляется молозиво и слизь из петли. Связки таза расслабляются, наружные половые органы опухают.

Существует народная примера – если вымя у животного разбухает с передних долей – на свет появится тёлочка, а если с задних – то бычок. Также надо учитывать, что если отёл летний, а животное на пастбище, то оно может найти укромное место в лесном овраге или зарослях.

Примерно за неделю до отёла нужно убрать помещение. Сухость и чистота гарантируют, что ни тёлка, ни телёнок не заболеют. Перед отёлом нужно обработать копыта и заднюю часть коровы дезинфицирующими препаратами. В день отёла даётся особое питье: восемь литров тёплой воды, 200 грамм сахара, 50 грамм соли и 100 мл раствора хлористого кальция (10%-го).




Корова отлично ощущает начавшиеся роды, оглядывается, поднимает хвост и протяжно мычит. Нужно сразу подготовить тёплую воду, мыло, несколько полотенец и раствор йода (5%-й). Вокруг лучше настелить сухую солому. Заднюю часть туловища тщательно обмывают йодным раствором.

Обычно корова телится на левом боку, но старые (после 8-й лактации) могут рожать и стоя. Сокращения становятся более частыми, шейка матки раскрывается и выходит блестящий плодный пузырь. Его нельзя разрывать, пока не появятся ножки телёнка.

Как принять телёнка?

Если отёл нормальный, телёнок выходит передними ногами. В этих случаях он справится сам и отёл длится до получаса. У нетелившихся или худых коров процесс затягивается.

Важно – если после отхода вод прошло более 30 минут, а телёнок еще не вышел, корове нужно помочь. Иногда случается, что телёнок больше не двигается. Тут лучше обратится к ветеринару. Если плод выходит с трудом и крупный, на конечности цепляют петли из верёвок и осторожно тянут вниз и вперёд. Вытягивание должно быть согласовано с естественными потугами тёлки.




Иногда телёнок не дышит. Нужно быстро удалить из его носа слизь и сделать искусственное дыхание (сжимая и отпуская грудную клетку).

Телёнка принимают на чистый брезент или мешковину, постеленную на солому. Если пупочный канатик не оборвался, его перерезают стерильными ножницами, оставляя кусок длиной в 10 см. Из оставшейся отрезка пуповины удаляют кровь и окунают конец в йодный раствор. Дальше в течение нескольких дней дезинфекция проводится два раза в сутки.

Тёлка может сразу же облизывать новорождённого – при этом улучшается его кровообращение и удаляется слизь. Важно лишь следить, чтобы мать не задела телёнка рогами. Если же облизывания не происходит, необходимо насухо обтереть телёнка соломой или сеном.

Через полчаса после отёла корове дают выпить тёплой подсоленной воды или пойла из овсянки. Спустя полтора часа тёлку доят, а молозивом поят новорождённого. Через несколько часов после отёла у коровы отделяется послед, после чего нужно обмыть её мыльной водой, вытереть досуха и поменять подстилку. Во избежание неприятных сюрпризов лучше установить возле отелившейся дежурство, осматривать каждые часа полтора.




На первых порах отелившееся животное доят в зависимости от породы и состояния вымени, обычно пять раз в сутки.

Когда телёнок встал, его уводят в чистое и тёплое помещение, но ни в коем случае не к людям. Хорошо подойдёт клетка в самом коровнике с толстым слоем соломы. К кормлению телёнка требуется особый подход – подойник и ведро всё время моют раствором соды (1%-ным) и кипятком.

Видео «Отел коровы»

В ролике вы можете наблюдать отел коровы от самого начала процесса и до принятия теленка.

Репост
Наверх