Infoda4nik.ru » Животноводство

Как и чем кормить перепелов в домашних условиях

Как и чем кормить перепелов в домашних условиях с фото
Содержание перепелов в домашних условиях – относительно несложное и в то же время выгодное занятие. Сегодня мы расскажем как и чем кормить перепелов в домашних условиях.

Содержание

  • 1 Виды корма
  • 2 Режим питания
    • 2.1 Для птенцов
    • 2.2 Для взрослых
    • 2.3 Для несушек
  • 3 Советы и рекомендации
  • 4 Видео «Кормление перепелов в домашних условиях»

Виды корма

На данный момент существует множество видов корма для перепелов: как готовых смесей промышленного производства (обычно в них содержится почти всё необходимое), так и рецептов для самостоятельного приготовления. Решая, как кормить птиц, в первую очередь следует ориентироваться на то, каким перепелам он предназначен: взрослым ли птицам на убой, производителям-самцам, несушкам, или же он предназначен для птенцов. Рацион для последних меняется часто. При этом каждый вид корма должен включать в себя большое количество витаминов, протеин и другие необходимые вещества. Для того чтобы рассчитать, чем кормить своих перепелов, можно использовать специальную программу-калькулятор.


В первые дни жизни маленьких перепелов необходимо, чтобы корм содержал протеин (24–27%) — это важное правило.

Режим питания

Для кормления перепелов в домашних условиях предусмотрены и разные вариации питания: то, сколько раз кормить птиц, зависит и от их возраста, и от назначения. Рассмотрим, как правильно осуществлять кормление перепелов в домашних условиях для каждого случая отдельно.

Для птенцов

Птенцы, в том числе суточные, должны есть вволю. Поэтому в первые две недели жизни пищу им нужно давать 5–6 раз в день.

С рождения до семи дней основу кормления перепелов должно составлять вареное яйцо, протертое со скорлупой. Во второй день скармливают немного (расход — по 2 г на каждого птенца) нежирного творога. Уже в третий день в рацион можно впервые вводить свежую зелень. К концу первой недели корм может включать морковь, творог, отварную рыбу, пшено и молотую пшеницу.


Птенцы с двух недель питаются 4 раза в день. Их по-прежнему необходимо подкармливать большим количеством белка. Комбикорм должен содержать протеин – не менее 25%.

Перепеленок должен есть ракушку и гравий — они улучшают процесс пищеварения.

Важно следить чтобы у птенцов всегда была свежая вода комнатной температуры. В целом рассчитать рацион птенца можно, используя программу-калькулятор.

Для взрослых

Взрослых перепелов кормят примерно 2–3 раза в день. Что касается состава, то рацион перепелов зависит от того, предназначены ли птицы на убой или для разведения.

Птиц, которых откармливают на забой, нужно переводить в этот режим постепенно. Самцы и самки должны содержаться отдельно, в клетке с гладкими, сплошными стенками, которую необходимо поместить в достаточно затененное место. Нужно увеличить количество жиров, а также давать больше кукурузы, можно кормить куриным кормом для бойлеров. Питание перепелов на убой может включать 20% отварного гороха. Общая норма корма – примерно 30 г на голову.

Переход на новый рацион нужно осуществить примерно за 4 дня. В первый день рекомендовано кормить их старым и новым кормом 50/50, потом количество нового постепенно увеличивается. Откорм на мясо в среднем продолжают четыре недели. В это время птицам дают морковь (содержащийся в ней природный краситель придаст мясу красивый цвет). А вот рыбные продукты, хвою, лук и чеснок пусть не едят: они испортят запах и вкус мяса.




В последнюю неделю птицы должны питаться на 8% больше. Правильно откормленная птица весит не меньше 160 г, на груди есть хороший слой подкожного жира.

Птиц для родительского стада можно кормить обычным комбикормом или собственноручно приготовленной смесью. Такая птица питается 2–3 раза; масса корма для самки должна составлять до 30 г, для самца – до 18 г.

Правильное кормление взрослых перепелов должно включать в себя свеклу (как вареную, так и свежую), морковь, капусту, картофельное пюре, измельченную ракушку и яичную скорлупу, дрожжи, заквашенное молоко, творог и яичный белок. Необходимыми витаминами птиц обеспечат жмых, травяная мука и зелень. Также можно использовать калькулятор.

Для несушек

Теперь рассмотрим, чем кормить перепелок яйценосного возраста, чтобы те хорошо неслись.

Перепелок несушек в домашних условиях рекомендовано кормить 3–4 раза в сутки, с примерно одинаковым интервалом и в одно и то же время. Больше всего корма лучше оставлять на ночь, причем желательно, чтобы это было зерно: оно медленно переваривается несушками и те будут сытыми долго.




Корм для перепёлки должен включать протеин – от него зависит яйценоскость птицы. Повысив протеин, можно получать большее количество перепелиных яиц с двумя желтками. В качестве белковой пищи можно использовать яичный белок, творог, мясокостную муку, фарш, рыбные отходы. Благотворно влияет потребление проросших злаков и зелени. Необходимо зерно: можно кормить просом, кукурузой, различными крупами и т. д.

Перепелка может перестать нестись как из-за ожирения, так и в том случае, если в корме нет достаточного количества зерна или оно присутствует в слишком малых количествах (чтобы правильно рассчитать его количество, можете использовать специальный калькулятор).

Частично можно использовать корм для кур несушек.

Советы и рекомендации

Хотя пюре является возможным кормом для перепелов, можно ли использовать его отвар? Нет – это может вызвать пищевое расстройство. Рыбные отходы следует тщательно перемалывать, иначе кости могут травмировать пищевод птиц.




Витамины для перепелов особенно важны после болезней или стрессов – в это время их количество нужно увеличить.

Нельзя долго хранить влажные корма – это может привести к отравлению птиц. Сухой корм насыпают на треть кормушки.

В целом существует много рецептов; при необходимости вы можете использовать как калькулятор для расчета лучшей смеси, так и ориентироваться по такой таблице.

  • зерно: 40% кукуруза, 15% пшеница, 5% жмых из подсолнечных семечек;
  • белок: 12% мясокостная мука, 10% рыбная мука, 4% сухое молоко;
  • витамины и минералы: 4% сухие дрожжи, 3% травяная мука, 2% дробленый ракушечник, 0,3% поваренная соль.

Видео «Кормление перепелов в домашних условиях»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно кормить перепелов в домашних условиях.

Репост
Наверх