Infoda4nik.ru » Животноводство

Как поймать куропатку: видео

Как поймать куропатку: видео с фото

Охотникам проще – чтобы добыть куропатку, им достаточно иметь ружье, хорошее зрение и способность к меткой стрельбе. А если она нужна в живом виде? Например, для разведения в домашних условиях, или для зооуголка в школе, как поймать ее в таком случае?


Изловить птицу руками невозможно, это очевидно. Но, у нее есть крылья и быстрые лапки, а у человека различные приспособления – силки, сетки, проволока. Они и станут подспорьем в нашем деле. Все ловушки для куропаток устанавливают в тех местах, где они бывают чаще всего – среди зарослей ивы, карликовых берез, в кустарнике. Кроме различных приспособлений и приманки, необходимо запастись терпением, позволяющим сидеть тихо и спокойно, чтобы не спугнуть птицу. Опытные птицеловы советуют устанавливать ловушки и силки в разных местах, птицы запоминают опасные места и стараются избегать их.

Давайте посмотрим, что можно использовать для поимки куропатки.

  • Ловушку можно сделать из пластикового ящика для овощей и фруктов. Ящик переворачивают и устанавливают на опору – легкий колышек. К колышку привязывают веревку, под ящик на землю насыпают горох или другое лакомство птицы. Куропатка клюет зернышки, задевает веревку, колышек падает, и птица оказывается в ящике.
  • Ловушку из пластиковой бутылки можно сделать в то время, когда снег плотный, слежавшийся, с прочной верхней коркой – настом. Как правило, такой кондиции он достигает зимой после оттепелей, или ранней весной. Дно бутылки обрезают на ?, и погружают в снег. В горлышко наливают горячую воду из термоса. Вода впитается, но часть ее замерзнет, превратится в ледяное донышко. Бутылку аккуратно извлекают, получившуюся лунку присыпают мягким снегом, а сверху кладут приманку – яркие ягоды рябины или калины. Куропатка приближается к ягодам, проваливается в снег, и не может самостоятельно выбраться из лунки.
  • Ловушку с применением бутылки можно сделать немного по-другому. Бутылку с горячей водой на несколько минут ставят в снег, она проваливается. При этом снег, под воздействием высокой температуры плавится, и превращается в лед. Ямка получается узкой со скользкими ледяными стенками. Корм насыпают вокруг нее, но куропатка все равно оказывается в ней, и не может выбраться по скользкой поверхности.
  • Ловушка из пластикового разового стаканчика. Стаканчик лучше взять непрозрачный и яркий по цвету – красный, синий или зеленый. Изнутри стаканчик смазывают липким материалом – смолой или медом. Не обязательно наносить их на всю поверхность емкости – достаточно сделать ободок в верхней части. Стаканчик кладут на землю, насыпают зерно рядом с ним, и немного вокруг. Птицу привлечет яркий цвет стаканчика, она начнет склевывать зерно, в результате ее голова окажется в стаканчике, который прилипнет к шее. Для куропатки, так же как и для другой птицы, отсутствие света и потеря ориентации в пространстве являются хорошим снотворным. Птица уснет, или, во всяком случае, не сможет убежать далеко, будет крутиться на небольшой площади, и ее можно будет легко поймать. При этом очень важно опередить лису, волка или других лесных хищников, которые не прочь полакомиться вкусным мясом птицы.

  • Поимка куропаток, голубей, тетеревов, фазанов и прочей некрупной птицы с помощью сеток различной формы – самый излюбленный метод охотников. Важно, чтобы сети были крепкими, с мелкими ячейками в пределах 2 см. Устанавливают сети на деревянные шесты в местах пребывания птиц, а затем группой из нескольких человек загоняют их в сети. Лапки куропаток запутываются в ее ячейках, они уже не могут их них выпутаться, и становятся добычей охотников. Сетки могут быть разными по конфигурации и размерам.
  • Силки для куропатки делают из различных материалов. Интересное изделие получается из листа ДВП или ДСП размерами 50х50 или 60х60 сантиметров. Лист просверливают в нескольких местах, и делают петли из лески, которую связывают с обратной стороны. На поверхности листа должно быть множество крепких петель, в них и запутается птица, привлеченная зерном или ягодами. Устанавливают лист в тех местах, где птица любит гулять и питаться. Силки нужно проверять каждый день, иначе запутавшаяся птица станет добычей других хищников.

    Силки могут быть и другой конструкции – в виде круга с натянутой сеткой, но этот вариант самый простой в исполнении, и самый надежный.

  • В северных областях России куропаток ловят зимой с помощью петель. Как известно, эти птички любят взбираться на возвышенности в поисках корма. Поэтому создание ловушки начинают с формирования снежного холма высотой в 50 см и шириной в 80 см. На холме размещают ивовые ветки с почками, которые в данном случае играют роль приманки. Между ветками делают изгородь с дверцей, а в ней крепят перекладинку из толстых прутьев, устанавливают петлю, конец которой привязывают к веткам дерева на высоту в несколько метров. Птицы склевывают почки, и в это время через дверцы перемещаются к другим кормам, попадая в петлю, после чего падают в углубление заранее сделанное на холме.
  • Репост
    Наверх