Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Обрезка винограда осенью или как не дать кустарнику замерзнуть?

Обрезка винограда осенью или как не дать кустарнику замерзнуть? с фото

Обрезка и укрытие винограда осенью являются одними из важнейших операций! Растению необходимо укорачивание и удаление побегов, а также старых, больных ветвей. И даже небольшая ошибка при осуществлении работ может привести к гибели всего урожая и даже куста.

Содержание
  • Какие преимущества имеет обрезка винограда осенью – в картинках!
  • Обрезка старого винограда осенью: схема и осуществление работ
  • Разбиваем работу по месяцам: календарь виноградаря
  • Уход за виноградом осенью: обрезка и укрытие
  • 1 Какие преимущества имеет обрезка винограда осенью – в картинках!

    Достаточно много виноградарей-новичков не уделяют особого внимания такой процедуре, как обрезка, считая, что кустарник может расти и без этого. Однако любая "хирургическая" операция с деревьями преследует определенные цели.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Осенняя обрезка декоративных кустарников
    • Осенние работы на винограднике
    • Осенняя прививка винограда

    Если дело касается винограда, основная задача обрезки заключается в увеличении урожая, уничтожении больных ветвей, формировании формы куста.

    Преимущества обрезки:

    • После окончания манипуляций с садовыми ножницами ягоды станут значительно качественнее и больше по размеру;
    • Урожай станет быстрее созревать;
    • Куст винограда будет устойчивым к морозам;
    • Рост куста будет находиться под контролем, благодаря чему за ним легче ухаживать и укрывать на зиму;
    • Виноградник станет здоровее, а его полезные соки будут поступать к плодоносящим лозам.

    Именно потому лучшей считается осенняя обрезка винограда, так вы сможете подготовить растение к зиме.


    2 Обрезка старого винограда осенью: схема и осуществление работ

    Прежде чем приступать к непосредственной обрезке, необходимо провести подготовительные работы. Для этого мы собираем с лоз засохшие ягоды и сухие побеги. У однолетних ветвей срезаем все лишние ветки кроме тех, которые расположены под углом в девяносто градусов: нужно сохранить примерно 3-7 таких "рукавов". После срезаем засохшую верхушку, а крупные срезы обязательно замазываем садовым варом.




    Особенных проблем с обрезкой возникнуть не должно, если вы будете делать все по правилам, которые заключаются в следующем:

    • До 15-20 сентября нужно удалить побеги, которые достигли в длину примерно 15-20 см;
    • Побеги, длина которых больше 30 см, нужно подрезать примерно на 10 %;
    • Необходимо наметить несколько сильных и укрепившихся побегов на высоте до 25-30 см, после чего нижнюю ветвь обрезаем, оставив первые пять "глазков" (почек), что позволит создать сучок замещения;
    • Необходимо сформировать плодовую стрелку, для чего укорачиваем самые высокие из этих побегов до 12 "глазков".

    Также нужно помнить, что разные сорта винограда имеют свои особенности в обрезке. Например, такие сорта, как Кодрянка, Зариф и Болгария, обрезаются достаточно коротко, плодовую лозу удаляют на высоте до 6 "глазков", а сучок замещения – до двух "глазков". Плевен, Королева виноградников и сорт Страшенский находятся посередине – на кусте нужно оставить до 40 "глазков", сучок замещения обрезается до двух "глазков", а лоза плодоношения – до 8 почек.

    При проведении работ вы должны помнить, что нижние две почки на лозе не развиты, а потому в расчет их при обрезке брать не стоит.




    3 Разбиваем работу по месяцам: календарь виноградаря

    Чтобы обрезка и укрытие старого винограда осенью прошли по всем правилам, мы решили разбить работы по месяцам. Благодаря этому вы точно будете знать, когда и что делать, чтобы кустарники были более сильными, устойчивыми к холодам.




  • До 10 сентября необходимо выломать и удалить на всех многолетних ветвях боковые зеленые побеги, которые доросли до проволоки, расположенной на расстоянии до 60 см от уровня земли. У зеленых побегов, доросших до проволоки, находящейся на 30 см от уровня грунта, проводим чеканку (обрезаем верхушку), удаляя до 15 % всей общей длины, а боковые побеги удаляем, оставив по два листочка;
  • В октябре необходимо начать формировку плодового звена, которое состоит из плодовой стрелки и сучка замещения. Для этого на высоте второй проволоки выбираем несколько развитых побегов – нижний обрезаем, оставив на нем три глазка, образуя сучок замещения. Следующий за ним побег обрезаем на высоте до 5-7 почек, таким образом получается плодовая стрелка.
  • 4 Уход за виноградом осенью: обрезка и укрытие

    После того, как наступят заморозки (около -5 °C), нужно начать подготовку кустарника к зиме. Для этого  шпалера для винограда убирается, а растение закрепляется на земле. В качестве материала для укрытия можно брать пленку, брезент, толь, заранее прикопав побеги в грунт. Если вы живете в южных районах с более мягким климатом, укройте кустарники еловым лапником, а сверху закройте досками. После проведенной обрезки кусты винограда становятся намного меньше, а потому побеги можно легко закопать в землю.

    Главное, проводить  укрытие винограда на зиму аккуратно, не сильно скручивая многолетние лозы, что может привести к их поломке. Если вы решили просто закопать растение землей, обязательно установите деревянный колышек, который будет выполнять роль опознавательного знака. Это позволит вам не повредить виноград при откапывании.

    Теперь вы знаете, как сделать обрезку винограда осенью, а значит, без труда летом соберете невероятный по качеству урожай! Главное, осуществлять работы остро заточенным инструментом (пила, ножовка, садовые ножницы) и замазывать раны садовым варом для скорого выздоровления побегов.

    Репост
    Наверх