Infoda4nik.ru » Животноводство

По каким признакам можно отличить перепела от перепелки

По каким признакам можно отличить перепела от перепелки с фото
Перепела относятся к домашним птицам, которых разводят, преимущественно, для получения яиц, а потому вопрос о том, как отличить перепелов по половому признаку, представляется весьма актуальным. Конечно, начинающим фермерам нужно знать, птицу какого пола они приобретают, потому что от этого зависит количество яиц, которые они впоследствии получат. В этой статье мы подробно расскажем, как определить пол перепелов.

Содержание

  • 1 Как различить птенцов
  • 2 Как различать у взрослых особей
  • 3 Строение тела
  • 4 Оперение
  • 5 Голос
  • 6 Секреторная железа
  • 7 Видео «Как определить пол перепела»

Как различить птенцов

К сожалению, при рождении птенчика, еще в перепелятнике, невозможно понять, мальчик это или девочка. Отличить самку от самца становится возможным только по прошествии трех недель с момента рождения, когда тела птичек покрываются оперением, и они становятся половозрелыми.


Несмотря на это, специалисты отмечают, что, наблюдая за птенцами можно попробовать различить их по полу. Отмечается, что самки ведут себя гораздо более активно, чем самцы. Конечно, с течением времени ситуация меняется на противоположную, самцы становятся драчливыми и шумными, а перепелки – тихими и спокойными.

По статистике, женские особи рождаются в 50% случаев, а если вы заинтересованы в увеличении количества птиц женского пола, рекомендуют подбирать для спаривания самца, который будет несколько старше, чем сама перепелка.

Как различать у взрослых особей

Как определить, что ваши птички достигли зрелого возраста? Это очень просто сделать, ведь к моменту достижения птицами половой зрелости они должны полностью опериться. После того как пух на теле перепелов сменится настоящими перьями, определение пола уже не будет такой большой проблемой, и вы с легкостью сможете отличить курочку от петушка.


К примеру, по поведению во время спаривания, специалисты могут легко отличить женскую особь от мужской: самец хватает самочку за голову и тянет ее назад либо в сторону. Со стороны это можно спутать с дракой птиц, поэтому тут необходимо обладать определенным стажем чтобы сказать наверняка, какой из двух процессов сейчас происходит.

Необходимо отметить, что на то, какого пола ваши перепела – самки или самцы – указывает много разных факторов, которые мы и рассмотрим ниже.

Строение тела

Узнать, как отличить перепела от перепелки можно, обратив внимание на особенности телосложения мужских и женских особей. Так, у самок перепелок, в отличие от самцов, голова и клюв несколько меньше, однако, по размерам они – значительно крупнее. Если по истечении полутора месяцев внимательно посмотреть на птиц, можно заметить эту разницу в габаритах – она настолько бросается в глаза, что будет заметна даже новичку.

Оперение

Также, для определения пола у перепелов рекомендуется обратить внимание на оперение птиц, поскольку самки отличаются более пестрым окрасом. На груди у перепелок можно обнаружить множество вкраплений черного или коричневатого цвета, в то время как у самцов в районе груди окрас однотонный. Клюв у петушков заметно темнее, чем у курочек, а оперение в районе головы выглядит куда более контрастно.




Помимо этого, существует ряд видов этих птиц, у которых окрас самочек явственно отличается от окраса самцов. Так, женские особи фараонов, японского и эстонского перепелов хорошо узнаваемы и заметно выделяются на фоне мужской половины.

Голос

Однако стоит отметить также и то, что существуют такие виды перепелов, у которых окрас самочек и самцов отличается не слишком сильно. В таком случае, стоит прислушаться, и по характеру звуков, которые издают эти птицы, попытаться уловить в них определенное различие, которое и будет указывать на половую принадлежность перепелов.

Голос этих птиц можно услышать уже через полтора месяца после их рождения. Отмечают, что у перепелок он значительно мелодичнее. Конечно, не стоит рассчитывать на то, что вы услышите нечто схожее с соловьиной трелью, однако он звучит довольно мягко и приятно. Перепела издают звуки, которые больше напоминают отрывистый крик, и ничего приятного в этом звуке обнаружить нельзя.

Секреторная железа

Наконец, мы вплотную подходим к самому верному способу определения пола этих птиц. Если вы внимательно изучили оперение и прислушались к звукам, который издают ваши любимцы, но все еще не добились удовлетворительно результата, можно воспользоваться этим методом.




Заметим, что проверять секреторную железу имеет смысл только по достижению птицами определенного возраста, поскольку малюток-птенцов эта железа находится на стадии формирования, так что вряд ли вы сумеете понять, где мальчик, а где девочка.

Чтобы осмотреть секреторную железу, нужно взять птичку и перевернуть ее брюшком вверх, при этом придерживая голову. Далее, нужно аккуратно раздвинуть перышки в области клоаки.

После того как вы проделали эти действия, вы можете увидеть один из двух вариантов: темного, сероватого оттенка клоака без каких-либо бугорков и выпуклостей или хорошо различимый, не слишком больших размеров нарост. Первый вариант означает, что в ваших руках находится курочка, второй – что петушок.

Именно благодаря этому способу можно точно определить, птицы какого пола содержатся в перепелятнике.

Видео «Как определить пол перепела»

Из этого видео вы узнаете о том, как быстро определить пол перепела.

Репост
Наверх