Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Как сохранить розу в горшке

Как сохранить розу в горшке с фото

Приятно получить в подарок чудесную миниатюрную розу в горшке. Но, как правило, через некоторое время она начнет вянуть и вскоре погибнет. Такой «розовитый» подарок в Европе считается обычным букетом и после того, как он отцвел — его без сожаления выбрасывают. Но мы другие и нам очень хочется сохранить растения для дальнейшего любования им.

Обрезка розы в горшке

Чтобы сохранить растение, придется сократить время цветения. Для этого уже через пару дней нужно обрезать все розочки, чтобы растение не расходовало силы на цветение. Особо не убирая земляной ком, растение нужно пересадить в горшок, по размеру на пару сантиметров больше, чем предыдущий. Добавить питательного грунта.

Влажность воздуха для розы в горшке

Наш «подарок» накрываем целлофановым пакетом, один угол которого отрезаем. Это делаем для того, чтобы создать условия, подобные условиям выращивания розы. Ведь эти растения до того, как попасть к нам, обитали в теплицах, а там влажность воздуха доходит до 80%, тогда как в квартирах обычно не более 20%. При низкой влажности воздуха растения постепенно сбрасывают листья и в итоге засыхают. Также они могут поражаться паутинным клещом. Даже если опало несколько листьев, то нужно немного подрезать верх побегов и для профилактики от паутинного клеща обработать биопрепаратом «Фитоверм».
Со временем постепенно приоткрываем пакет и увеличиваем объем воздуха, тем самым постепенно приучая растения к другим, комнатным, условиям.

Температура воздуха для розы в горшке

Идеальной температурой воздуха для розы считается +20°С, уже при +25°С роза страдает. Если температура все же выше, то можно отгородить окно от теплой комнаты обычной пленкой, приклеивая ее малярным скотчем, чтобы не повредить обои.

Пересадка розы в горшке в грунт

Через некоторое время начнут отрастать новые побеги. Спустя 2—3 месяца из почвы вымываются те вещества, которые сдерживают рост розы, превращая ее в миниатюрную. Вы будете приятно удивлены, когда высота растения достигнет 50—60 см. Теперь розу можно пересадить в сад, где она прекрасно будет цвести и также прекрасно зимовать. А как только она немного разрастется, ее можно черенковать и делать шикарный бордюр.

Репост
Наверх