Infoda4nik.ru » Еда, рецепты

Удобрение для газона чем «подкормить» траву?

Удобрение для газона  чем «подкормить» траву? с фото

Хотите, чтобы ваш участок радовал глаз красивым зеленым газоном? В таком случае необходимо использовать удобрение для газона, при этом выбор удобрений весьма велик. Именно потому мы сегодня познакомим вас с основными моментами по выбору и процессу подкормки.

Содержание
  • Удобрение для газона весной: как классифицируются препараты?
  • Подкормка газона весной: правила внесения
  • Методы по внесению удобрений: выбираем оптимальный
  • 1 Удобрение для газона весной: как классифицируются препараты?

    Если еще десять лет назад в распоряжении дачников была лишь "органика" для удобрения почвы (навоз, птичий помет), то сегодня легко найти на прилавках магазинов разнообразные типы подкормки, в состав которых входят и минеральные, и синтетические добавки.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Как выбрать газонокосилку бензиновую
    • Семена цветущего газона
    • Удобрения для роз весной

    Кроме того, вы можете купить комплексные минеральные  удобрения для газонов, которые уже "готовы" к использованию. Каким бы ни был их состав, препараты подразделяются на три основных типа:

    • Стартовые, которые вносятся в грунт при закладке газона или высевом травосмеси;
    • Сезонные, которые вносят в землю периодически и перед наступлением вегетации, чтобы снабдить траву необходимыми питательными веществами;
    • Стрессовые, применяемые в случае наступления неблагоприятных погодных условий – они помогут сохранить здоровый вид газону.

    2 Подкормка газона весной: правила внесения

    Существует несколько правил по подкормке вашего "зеленого" участка, в том числе следует учитывать расход удобрений для газонов. Так, первый раз подкармливают во время роста травы, или, если вы собираетесь укладывать  декоративный газон, желательно проводить работы уже в марте, после схода снега.


    Правила внесения:

    • Прежде чем вносить смеси, необходимо подстричь газон, что позволит питательным веществам быстрее проникнуть в почву;
    • Рассчитывая, какое количество удобрений нужно вносить, обязательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке;
    • "Кормить" траву можно только после полива, также следует полить участок и после подкормки;
    • В течение суток желательно не пускать на газон животных;
    • Молодой  цветущий газон нуждается в большом количестве фосфора для быстрого развития;
    • Нежелательно использовать азот осенью – необходимость внесения этого удобрения вы можете заметить при появлении на траве желтых пятен.

    3 Методы по внесению удобрений: выбираем оптимальный

    Вносить питательные вещества в грунт можно самыми разнообразными методами, и в любом из них самым важным является грамотное и равномерное распределение удобрений по всей площади участка. Вы можете проводить работу вручную: для этого рассыпаем половину смеси вдоль травы, а другую – поперек.

    Необходимо работать в перчатках, а после работы обязательно вымыть руки.

    Для того чтобы облегчить работу, вы можете применять специальные ручные конструкции с насадками для распыления, например, сеялки на колесах: их просто загружают питательными элементами и возят по территории, при этом гранулы будут равномерно высыпаться на землю. Можете купить водорастворимые питательные элементы, при этом жидкую смесь можно будет разбрызгивать обычный лейкой, правда, это отнимет у вас достаточно много сил и времени.




    А потому лучше применять разбрызгиватель, который позволит обрабатывать большие площади участка за минимальное время. При этом обязательно нужно ознакомиться с рекомендациями производителей удобрений, ведь если вы неправильно рассчитаете количество, можете погубить газон. Если вы заметите малейшие признаки "ожога", обязательно полейте несколько раз в день это место на участке обычной водой.




    Да, содержание красивой травы на участке – достаточно сложный процесс. Однако удобрения для газона, цена на которые весьма демократична, помогут вам сделать участок еще красивее. Главное понимать, как их вносить, и какие удобрения в какой период применять.

    Репост
    Наверх