Infoda4nik.ru » Животноводство

Чем кормить лису в домашних условиях

Чем кормить лису в домашних условиях с фото
  • 1 Лиса как часть системы
  • 2 Кто был охотник, кто добыча?
  • 3 Лиса в неволе
  • 4 Животные в звероводческом хозяйстве

Лиса – хищное животное, однако, при более внимательном рассмотрении ее пищевой цепи, становится ясно, что в ее рационе присутствует и растительная пища. А басня «Лисица и виноград» — вовсе не аллегория, а рассказ из жизни животных о том, как хищница намеревалась полакомиться ягодами, но не смогла до них допрыгнуть.

Лиса как часть системы


И все-таки, лиса действительно хищница, и одним виноградом и малиной ей не прокормиться.  Чем питается лиса в условиях дикой природы, и как выглядит ее пищевая цепочка? Чтобы ответить на этот вопрос правильно, нужно учесть, что в мире существует около 40 видов лис, различающихся по размерам и окрасу. Живут они в разных климатических условиях, в которых давно сформировались отдельная экологическая система и пищевые цепочки, поэтому и питаются разной пищей. Свое место в этих цепочках занимают и лисы.

Наиболее распространенные виды – лиса рыжая или обыкновенная, лиса прерий или американская, афганская – самая мелкая, индийская, африканская, песчаная, степная лиса – корсак, северная белая лиса – песец, американская чернобурка.

Рацион питания лисы, обитающей в условиях дикой природы, состоит из того, что она сможет найти, изловить или достать самостоятельно, как в примере с виноградом. Лисы, так же, как и другие участники пищевой цепи, поедают одних животных и птиц, и сами становятся добычей для более крупных представителей хищной фауны.

Чем больше мелких животных проживает в местности рядом с лисой, тем более разнообразен ее рацион питания, и тем разветвленнее выглядит ее пищевая цепь. Но, как правило, выглядит она приблизительно одинаково:  растения – травоядные животные – лиса – более крупный хищник. Еще один тип пищевой цепи: насекомые или мелкие животные и мелкая рыба – мелкий хищник – лиса – более крупный хищник.

То есть, ареал обитания лиса всегда совпадает с ареалом животных, которые становятся для нее добычей, и животных, для которых добычей становится она сама. Без вмешательства человека природа прекрасно регулирует эти взаимоотношения и по-своему заботится о каждом звене в цепи, в ней нет ничего лишнего, ничто не исчезает бесследно и не появляется для бесполезного существования.

Все звенья этой цепи нужны для кого-то или для чего-то, иначе природа превратилась бы в громадную свалку трупов животных и растений. Однако вместо этого мы наблюдаем гармоничную картину мира, в котором все своевременно утилизируется и перерабатывается во имя процветания общей системы. Причем, выпадение одного из звеньев цепи может привести к гибели целой системы.

Кроме того – лиса, как и всякое хищное животное, является своеобразным санитаром природы, ведь в первую очередь ее добычей становятся больные и слабые животные и птицы. Лиса подбирает и трупы животных, погибших от различных болезней, что так же способствует оздоровлению экологической системы. Так, в местах нереста лосося лисица поедает ослабленную рыбу, и таким образом, предотвращает гниение рыбы в водоемах.

Кто был охотник, кто добыча?


Как мы уже выяснили – в условиях дикой природы лиса питается животными и растениями, которые имеются в местах ее обитания. Так, рыжая лиса – самый распространенный на планете вид лис, питается мелкими грызунами и птицами. В природе лиса является одним из главных регуляторов популяции полевковых – мышей, сусликов, крыс, зайцев и других грызунов.

Если повезет, лисица не прочь полакомиться мясом птицы – на диких уток и гусей животные охотятся сообща. Одна лиса отвлекает крупных особей, другая старается ухватить птенца или мелкую, ослабленную птицу. После удачной охоты семья делит добычу пополам.

Рыжая лиса не конечное звено пищевой цепи, а лишь одно из ее звеньев, поэтому и она становится добычей более крупных хищников – волков и медведей.

Песец – белая северная лиса питается и животными и растениями. Песец поедает выброшенную на берег рыбу, морскую капусту, ягоды, мелких грызунов. Нередко он сопровождает белых медведей, чтобы и ему досталась часть мяса убитого тюленя. Белая лиса не брезгует падалью, и не откажется съесть другого песца, попавшего в капкан охотников.  Замыкает пищевую цепочку песца самый крупный хищник Севера – белый медведь.

Степной корсак охотится на зайцев, сусликов, мышей, сурков, тушканчиков, ящериц и птиц. Так же, как лисы других видов, не пренебрегает падалью, однако в отличие от собратьев почти не ест растительную пищу. Что касается пищевой цепочки корсака – в ней он занимает место пищи для рыжей лисы и волка.

Лиса афганская съедает растительной пищи, более других своих сородичей, поэтому ее считают всеядным животным. Кроме ягод, маслин и дынь  афганская лиса питается насекомыми, мелкими птицами и грызунами, которые проживают рядом с ней. Сама афганская лиса является кормом для лисы бурой и других крупных хищников.

Лиса в неволе




В домашних условиях лис разводят и содержат двумя основными способами – как объект для получения ценного меха, и как домашнего питомца и любимца. Оба эти способа подразумевают полную заботу человека о питании животных в неволе.

В любом случае, кормить лису в домашних условиях нужно той пищей, которой представители ее вида питаются в дикой природе. Лисичку можно кормить нежирным мясом – для этого лучше всего подходит мясо и субпродукты домашней птицы, а так же мясом кроликов и крупных животных.

Прекрасно, если лиса может свободно бегать по двору в вашем домашнем хозяйстве, и ловить для себя мышей, крыс и даже случайно попавших во двор ежиков. В помощь ей, для дополнения рациона питания вы можете ловить грызунов с помощью мышеловки.

Мелкая рыба – еще один вид кормов, которые можно включить в рацион питания домашней лисы. Скорее всего, она сама подскажет вам, чем ее лучше кормить – ведь если животное не пожелает съесть какую-либо пищу, вы не сможете накормить его против воли.

Лисам, так же, как другим домашним животным, можно варить каши с добавлением  костного фарша, мелкой рыбешки, рыбной и костной муки.

В дикой природе лиса не питается молочными продуктами, если не считать молока матери в раннем возрасте, но в домашних условиях лисичке можно предложить и творог, и кефир и молоко, и сметану. При этом проследите, как отреагирует кишечник животного на данный вид продукции, если все пройдет благополучно, ее можно давать и впредь, если нет – лучше купите для домашнего питомца больше мяса и рыбы.

В домашних условиях лисе можно давать ягоды, фрукты и некоторые овощи – лиса сама выберет то, что ей нравится. Взрослую лису нужно кормить 1 раз в сутки, а маленьких лисят – 2-3 раза.

Лисе, проживающей на одной с вами территории можно предложить и специальные корма для собак – в них есть все необходимое для нормального роста и развития животного. Однако в таком случае нужно отказаться от естественной пищи – костей, рыбы и т.д., смешивать два способа питания животного не следует, это будет очень сложно для их пищеварительной системы.

Животные в звероводческом хозяйстве

Если лиса, проживающая дома, действительно становится всеобщим любимцем, она привыкает к разнообразному питанию. Причем особенно балуют ее дети, угощая бананами, яблоками и конфетами. Совсем другое дело – питание лис в звероводческом хозяйстве, где их разводят для получения шкурок, в этом случае к вскармливанию и содержанию необходим научный подход, с соблюдением всех методик и технологических моментов.

В условиях фермерского хозяйства лис чаще всего кормят кашами из злаков с добавлением мясного и костного фарша, мелкой рыбы и прочими белковыми продуктами, например – куколкой тутового шелкопряда, очищенной от старых коконов. И овощи и зеленые корма дают в смесях с отрубями. Мясо-рыбные корма измельчают на специальных дробилках и мясорубках.

Своеобразная пищевая цепочка существует и на звероводческих фермах – здесь тушки животных после снятия шкуры используют в качестве кормов для тех же лисиц. Их измельчают и варят вместе с другими мясопродуктами. В этом случае пищевая цепь начинается с лисы, и нею же заканчивается.

Такое использование мяса вполне рационально и оправдано, ведь и в дикой природе некоторые виды лис поедают своих сородичей. К тому же, в условиях зверофермы за здоровьем лис наблюдают зоотехники и ветврачи, поэтому не являются носителями опасных вирусов и бактерий, из-за которых мясо становится непригодным в пищу.

Репост
Наверх