Infoda4nik.ru » Животноводство

Болезни фазанов: симптомы и их лечение

Болезни фазанов: симптомы и их лечение с фото
  • 1 Вирусные болезни фазанов
  • 2 Бактериальные инфекции фазанов
  • 3 Паразитарные инфекции фазанов

Птицы рода фазанов относятся к семейству фазановых, отряду курообразных. Длина тела фазанов примерно 80-90 см, а их средний вес достигает 1,5-2 кг. Тело самцов фазанов больше самок, также они отличаются цветом перьев и размерами хвостов. Перья самцов фазанов имеет яркий окрас с металлическим блеском. Цвет перьев может отличаться у разных подвидов фазанов. Голова самцов обычно зеленого или фиолетового цвета, перья на теле ярко коричневого и оранжевого цвета с черной окантовкой. Хвост фазана длинный и состоит из темных перьев с бурыми или фиолетовыми краями. Для ушастых фазанов характерен синий окрас перья. У самцов на ногах можно увидеть шпоры с ярким оперением. У самок фазана перья коричневого или песочного цвета. По телу у самок можно увидеть бурые пятна и черточки.

Род фазанов включает два вида:

  • фазан обыкновенный;
  • фазан зеленый.

Каждый из этих видов насчитывает по несколько подвидов. К виду обыкновенных фазанов относят больше чем 30 подвидов птиц.

Подвиды обыкновенных фазанов:

  • закавказский;
  • грузинский;
  • персидский;
  • таджикский;
  • хивинский;
  • охотничий;
  • ушастый;
  • белый;
  • золотой;
  • фазан Свайно;
  • фазан Эдвардса;
  • фазан Сальвадора;
  • фазан Эллиота;
  • фазан Микадо;
  • фазан Хьюма.

В промышленных целях в основном разводят подвиды обыкновенных фазанов. Также довольно часто встречаются фермы по разведению ушастых фазанов. Ушастых фазанов чаще всего разводят в декоративных целях. Подвиды зеленого фазана населяют в основном острова Японии и являются дикими эндемическими видами. Иногда специалисты выводят гибриды путем скрещивания зеленых и обыкновенных фазанов.

Даже в естественной среде обитания фазаны не боятся людей. Часто семейства фазанов селятся вблизи от поселений людей, там им легче добывать пищу. Питаются фазаны животной и растительной пищей. Обычно фазаны едят червяков, личинок, улиток и даже небольших ящериц и мышей. Из растительного корма фазаны предпочитают питаться семенами, листьями и ягодами.

В промышленных целях фазанов разводят для получения деликатесного мяса. Мясо фазанов пользуется большой популярностью среди гурманов. Также фазаны ценятся как декоративные птицы и могут служить украшением двора. Перья птиц часто используют для изготовления элементов декора и различных аксессуаров.  

В условиях промышленного разведения птицы могут подвергаться различным болезням. Заболевания фазанов можно разделить на две большие группы – заразные и незаразные болезни.

Заразные болезни фазановых птиц:

  • вирусные инфекции;
  • бактериальные инфекции;
  • паразитарные инвазии.

Заразные болезни птиц доставляют много хлопот и причиняют серьезные экономические потери.

Вирусные болезни фазанов

Болезнь Марека или нейролимфоматоз птиц является очень заразной вирусной инфекцией птиц. Наиболее болезни подвержены молодые особи до 5 месяцев. Инфекция передается воздушно-капельным путем при непосредственном контакте с больной птицей или носителем. Также фазаны могут заражаться через грязный инвентарь и подстилку. Больные птицы становятся вялыми и слабыми, теряют аппетит. Фазанам становится трудно передвигаться, и они начинают хромать. В тяжелых случаях могут развиваться параличи лап. Часто при нейролимфоматозе у фазанов развивается слепота.

К сожалению, лечения для болезни Марека пока не разработано. Заболевших особей уничтожают, так как они могут привести к заражению здоровых птиц. Основным методом предупреждение распространения болезни Марека являются соблюдения условий содержания птиц, а также профилактические меры. Новоприобретенных птиц обязательно помещают в карантин для выявления больных особей. Существует вакцина для птиц против болезни Марека. Иммунизация птиц существенно снижает риск развития и распространения инфекции.


Инфекционный ларинготрахеит также является вирусным заболеванием и передается при контакте больных и здоровых птиц. Переболевшие птицы могут до 2 лет являться носителями вируса и заражать здоровых особей. При вирусном ларинготрахеите  затрудняется дыхание и угнетается общее состояние больных особей. На слизистой оболочке гортани и глотки можно увидеть фибринозные пленки, которые могут даже вызывать удушье. Птицы плохо едят, и у них снижается продуктивность производства яиц. У больных особей отекают веки и слезятся глаза. Болезнь довольно тяжело переносится и четверть заболевших особей гибнет.

Заболевших особей немедленно отделяют от остальных и следят за их состоянием. Лечение возможно, но в основном направлено на предупреждение присоединения бактериальной инфекции. Больным особям дают антибиотики. Заражение вирусным ларинготрахеитом можно предупредить путем вакцинации. Иммунитет после вакцинации сохраняется примерно в течение года.




Еще одним инфекционным заболеванием фазанов является вирусное поражение селезенки – «мраморная» болезнь селезенки. Данное вирусное заболевание поражает не только селезенку птиц, но и дыхательную систему, и внутренние органы. Вирус попадает в организм птицы алиментарным путем с зараженным кормом и водой. Инфекция проявляется симптомами удушья, также может развиваться отек легких. При вскрытии умерших особей можно увидеть сильно увеличенную селезенку с множеством очагов некроза. Собственно, из-за такой особенности болезнь и носит название «мраморной». Исход заболевания зависит от возраста птицы и тяжести симптомов. Летальность составляет примерно 15 % от всех заболевших птиц.

Лечение на сегодня не разработано. Особи, которые перенесли заболевание и остались живы, становятся устойчивыми к повторной инфекции. Для профилактики вирусной инфекции молодняк рекомендуют вакцинировать в возрасте 6-ти недель.




Фазаны также подвержены такой вирусной инфекции, как орнитоз. Инфекция передается от больных птиц воздушно-капельным путем, а также через зараженный корм и воду. Больные особи становятся сонными и малоподвижными. При орнитозе иногда наблюдается расстройство пищеварения в виде диареи. Также поражаются слизистая оболочка глаз и воздухоносные мешки. Летальность достаточно высока, особенно среди заболевшего молодняка.

Лечение орнитоза на сегодня невозможно. Заболевших особей необходимо немедленно отстранить от остальных особей. Больных особей уничтожают, так как орнитоз несет опасность и для людей. Вакцинация против орнитоза также не разработана. Единственным методом профилактики орнитоза является своевременная ликвидация больных особей, а также соблюдение норм содержания птиц.




Оспа птиц также довольно часто может поражать фазанов. Заражение происходит от больных птиц, а также людей и насекомых. Оспа является довольно опасной и заразной инфекцией. На коже и слизистых оболочках больных особей появляются папулезные высыпания. Поражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей может вызывать угнетение дыхания у птиц. Вирус оспы часто поражает глаза и может вызывать слепоту. Больные особи истощаются и гибнут. Смертность достигает 70 %.

К сожалению, препараты для борьбы с вирусом оспы птиц еще не разработаны. В некоторых случаях ветеринары могут назначать антибиотики для профилактики вторичных бактериальных инфекций. Лучшим способом профилактики оспы является своевременная вакцинация.




Псевдочума или болезнь Ньюкасла является распространенным вирусным заболеванием среди птиц, в том числе и фазанов. Вирус поражает нервную систему птиц и вызывает тяжелый энцефалит, параличи и судороги. Больные фазаны становятся малоподвижными, теряют аппетит. У них развивается диарея, а также появляются слизистые выделения из клюва. Птицам трудно дышать, они каркают, чихают и зевают.

Лечение болезни Ньюкасла невозможно. При появлении первых симптомов больных особей выбраковывают. Обязательно проводят поточную и заключительную дезинфекцию помещений и инвентаря. Перед тем как запустить в хозяйство новых особей и обязательно предварительно держат в карантине. Основным методом профилактики является своевременная вакцинация птиц.

Бактериальные инфекции фазанов




Ботулизм является острым инфекционным заболеванием птиц. Основным симптомом ботулизма является поражение нервной системы. Чаще ботулизмом заражаются птицы, которые проживают в естественной среде. Но иногда случаются единичные вспышки в промышленных хозяйствах. Симптомы ботулизма появляются уже через пару часов после поедания зараженного корма.

У больных особей развиваются параличи конечностей и шеи, также может появляться диарея. Летальность достаточно высока, особенно при большой концентрации бактерий в кормах.

Основной мерой профилактики является контроль качества и свежести корма.




Колибактериоз развивается при попадании с кормом патогенных бактерий рода кишечной палочки. Чаще всего болеют молодые особи. Тяжесть течения болезни зависит от количества патогенных бактерий, которые попали в организм птицы. Чаще всего инфекция проявляется в виде тяжелого сепсиса. Больные птицы быстро слабнут, теряют активность и аппетит. Для колибактериоза характерно появление тяжелой диареей и обезвоживания. Уровень летальности очень высокий.

Лечение возможно, если во время назначить антибактериальные препараты. Чаще всего ветеринары назначают антибиотики широкого спектра действия. Больные особи должны быть изолированы от остального поголовья. Очень важным является поточная дезинфекция и обработка помещения. Также важно обрабатывать весь инвентарь и во время заменять подстилку для птиц.




У фазанов также встречается бактериальная инфекция пуллороз-тиф. Пуллороз вызван бактериями рода сальмонелл. Инфицирование происходит при употреблении зараженного корма и воды. Патогенные сальмонеллы могут переноситься грызунами и клещами. Очень важно следить за чистотой помещений, в которых содержат птиц, а также регулярно проводить дезинсекцию и дератизацию. Пуллороз может поражать эмбрионы в период их развития. В таких случаях фазанята рождаются слабыми и вялыми. У молодняка при инфицировании угнетается дыхание и развивается диарея. При пуллорозе фазаны истощаются и слабеют, некоторые из них гибнут. Птицы, которые выжили, приобретают стойкость к повторным инфекциям.

Больных особей изолируют от остальных птиц. Лечение состоит в назначении антибактериальных и противомикробных препаратов. Обязательно проводят дезинфекцию помещений, кормушек и инвентаря.

Еще одним заболеванием, которое могут переносить клещи и клопы, является спирохетоз или боррелиоз птиц. Симптомами спирохетоза у фазанов является сонливость, вялость, а также расстройство пищеварения. В тяжелых случаях могут развиваться параличи и парезы конечностей. Летальность при спирохетозе очень высока. Примерно 80% больных птиц погибает в течение нескольких дней после заражения.

Лечение спирохетоза рационально проводить только у редких видов фазанов (например, зеленых или декоративных ушастых). Для терапии используют химиотерапевтические препараты новарсенол или осарсол. Очень важным фактором предотвращения болезни является вакцинация. Также очень важно следить за чистотой помещений и вовремя избавляться от грызунов и насекомых.




Микоплазмоз поражает дыхательную систему птиц. Чаще всего болезнь поражает молодняк. У больных особей снижается аппетит и активность. При микоплазмозе у больных особей наблюдаются серозные выделения из носа, появляются хрипы и нарушается дыхание.

При микоплазмозной инфекции часто присоединяются дополнительные бактериальные поражения слизистых оболочек. Тяжесть течения зависит от многих факторов. Для лечения микоплазмоза используют комбинацию антибактериальных и противомикробных препаратов.

Специфичная профилактика не разработана. Важно следить за условиями содержания поголовья, а также за качеством кормов.




Туберкулез может поражать практически все виды птиц, в том числе и фазанов. Инфекция протекает в хронической форме и проявляется постепенным ослабеванием и истощением животных. Больные особи теряют аппетит и активность, их мышцы слабеют и атрофируются.

У больных особей может выделяться слизь и мокрота, а также развиваться нарушение дыхания.

Для подтверждения диагноза обязательным является проведение бактериологического исследования. Больных особей выбраковывают и ликвидируют. В некоторых случаях могут рассматриваться варианты лечения. Например, редкие или декоративные виды зеленых или ушастых фазанов.




Пастереллез является опасной бактериальной инфекцией, которая может поражать птиц. При попадании в организм птицы возбудители пастереллеза вызывают септические поражения. У больных птиц повышается температура тела, поражаются слизистые оболочки дыхательного и желудочно-кишечного тракта. Характерным симптомом пастереллеза птиц является сильная диарея. Часто пастереллез еще называют холерой птиц (по причине сходства с холерой у людей). У больных особей воспаляются легкие, из их клюва выделяется пенистый экссудат. Обычно, заболевшие птицы гибнут через пару дней от сильного обезвоживания.

Лечение больным особям назначают очень редко, в случае крайней необходимости. При появлении первых симптомов заболевания ветеринары рекомендуют ликвидировать больных особей. Остальному поголовью в целях профилактики назначают антибиотики широкого спектра.

Паразитарные инфекции фазанов




Аспергиллез является паразитарным заболеванием, которое вызвано попаданием в организм птиц плесневых грибов. Споры грибов попадают в организм фазана через дыхательные пути из зараженного корма, кормушек или подстилки. При заражении аспергиллезом дыхание птицы утрудняется, она дышит открытым ртом и постоянно чихает. Из носа и клюва вытекают пенистые выделения. Иногда развивается диарея. Чаще всего болезнь заканчивается гибелью больного фазана.

Лечение аспергиллеза, к сожалению, не возможно. Больных особей изолируют и ликвидируют. Лучшим методом профилактики является соблюдение норм чистоты помещений и качества корма. Вакцины от аспергиллеза не разработаны.




Иногда встречается грибковое поражение кожи и перьев – фавус или парша. Бывают случаи, когда при этом заболевании также возникает поражение дыхательной системы. При заражении на коже появляются небольшие белесоватые пятна, которые со временем покрываются корками. С течением болезни грибок поражает все большие массивы кожного покрова. Пятна сливаются и зудят. Сначала поражаются участки кожи без оперения, затем процесс затрагивает и остальные части тела.

Лечение парши проводят с использованием местных и системных противогрибковых препаратов. Чаще всего используют гризеофульвин. Заражения грибковыми болезнями можно избежать при соблюдении чистоты в помещениях разведения поголовья. Также очень важно проводить регулярную дезинфекцию помещений и инвентаря.

Довольно часто у фазанов встречаются глистные инвазии. Чаще всего данные заболевания связаны с нарушением санитарно-гигиенических норм содержания хозяйства.




Амеботениозом фазаны заражаются еще в раннем возрасте. Чаще всего заражение связано с поеданием дождевых червей, которые являются переносчиками цестод.

Для амеботениоза характерны нарушения пищеварения и потеря массы тела.

Иногда может выделяться жидкий кал с примесью крови. Больные птицы истощаются и гибнут.

У взрослых особей амеботениоз часто протекает бессимптомно.




Аскаридоз развивается при заглатывании яиц нематод вместе с кормом или водой.

Больные особи теряют аппетит, становятся слабыми и вялыми.

Молодые особи плохо набирают массу тела.

Для профилактики рекомендуют отдельное содержание птиц разных возрастных групп, а также периодическую профилактическую дегельминтизацию.

Для лечения используют противопаразитарные препараты.




При сингамозе гельминты поражают дыхательную систему фазанов. Заражение происходит при заглатывании дождевых червей. Симптомами сингамоза является частое чихание, утрудненное дыхание и зевание.

Больные особи трясут головой и вытягивают шею.

При тяжелой инвазии фазаны могут гибнуть от асфиксии гельминтами. В некоторых случаях болезнь может протекать бессимптомно.

Для лечения больных особей используют противогельминтные препараты. Ветеринары рекомендуют проводить регулярную профилактическую дегельминтизацию два раза в год.

В профилактике паразитарных инвазий очень важное значение имеет соблюдение чистоты помещений и территорий выгула птицы.

Нужно своевременно очищать помещения от фекалий и регулярно менять подстилку.

Регулярно необходимо проводить дезинфекцию помещений с использованием специальных обеззараживающих средств.

Репост
Наверх